Автор Тема: Чудеса в кастрюльке. Несколько слов о Дарье Донцовой  (Прочитано 137188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Правильно-правильно. Ещё вокзал, почту и телег'аф. :)  ;)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Почему вы напали именно на ДД? По-моему сейчас на рынке существуют книги гораздо тупее и примитивнее. Я имею ввиду Юлию Шилову. Сюжет всегда один и тот же: она - крутая красавица, попадающая в лапы бритоголовых братков, разъзжающих исключительно на джипе марки Митцубиси Паджеро. Названия произведений тоже не радуют разнообразием: "я стерва, или...", "я леди, или..." и т.д...Но, как говорится, на каждую вещь есть свой покупатель :-\

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Думаю, что автор не сильно искушен в подобных произведениях, а Донцова - самое громкое имя, которое первым приходит в голову :)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Почему вы напали именно на ДД?
Да, действительно, ее имя просто постоянно на слуху. Настолько на слуху, что оно стало своего рода стереотипом. Я заметил, что очень легко орудую этим стереотипом, хотя, в сущности, совершенно безосновательно. Вот и решил прочитать, чтобы в будущем говорить об этом, имея хоть какое-то представление. Когда я прочитал, я был настолько "впечатлен", что захотелось выразить все основательно и последовательно. Все субъективно, конечно, но хоть не голословно.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
И всё равно я не разделяю вашего так называемого гнева по отношению к Даше. Можете назвать это женской солидарностью, но я, в первую очередь, уважаю её, как человека. Возможно вам неизвестны плачевные обстоятельства, которые и вытащили писательницу ДД на свет. Как говорится, "нет худа без добра".
Согласна, её произведения иногда выводят из себя, раздражают глупостью и примитивностью, но как сказала сама ДД, её книги на для загрузки мозга, а наоборот. И действуют они иногда, как лекарство от хандры. В больших количествах её не вынесешь, но ради разнообразия, иногда...почему бы нет?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Пусть вы правы, и Донцова действительно хороший человек. Но причем здесь это, если она пишет плохие книги? Лермонтов, например, был ужасным человеком, однако его произведения считаются великими. Мы ведь именно книги обсуждаем. Если Донцова пережила неудачное замужество и тяжелую болезнь, то что из того? За это можно ее уважать в реальной жизни, восхищаться ее мужеством, но почему из этого должно следовать уважение к ее таланту, которого, скажем прямо, у нее просто нет? А смысл ее графоманства мне вообще непонятен. Разве что она так деньги зарабатывает, по-другому не объяснишь. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Возможно это всё та же женская солидарность, на многие вещи просто закрываешь глаза. Давайте будем снисходительнее. Каждый имеет право на своё место под солнцем. Статью вашу, кстати, собираюсь распечатать и сохранить. Если вещь написана талантливо, я это признаЮ :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Снисходительнее к чему или кому? К людям - да, безусловно.
Однако искусство никакой снисходительности не приемлет. Хотя бы потому, что его восприятие субъективно. Как я могу быть "субъективно снисходительна"? :) Уж тут либо нравится, либо нет.
А критик, наверное, должен быть более-менее честен...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Сам собой напрашивается вопрос. Вопрос вопросов, так сказать: откуда такая популярность? Откуда такие рейтинги? Значит что-то там есть...Говорить на эту тему можно до бесконечности. Всё равно каждый останется при своём мнении, а рецензия, написанная на первой странице не откроет глаза любителю Дарьиных романов и не переубедит его. Те, кто должен был разочароваться уже давно сделали это, а те, кто всё ещё в лодке, останутся там навсегда. ДД обещала написать 1000 книг...Б-г ей в помощь. Здоровья и удачи :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Это верно. Но человек имеет право, во всяком случае, выразить свою позицию.
Присоединяюсь к Вашим пожеланиям.
Ничего против Донцовой лично не имею.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
 Конечно что-то есть, и наверное правильнее думать что есть что-то хорошее, но у нас здесь, как в уютном пабе, собрались любители высокой литературы. И все только тихонько посмеиваются, давясь ухмылкой, когда где-нибудь всплывает бренд Донцова.  

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Но человек имеет право, во всяком случае, выразить свою позицию.
Безусловно. Я за сводобу слова. Если человеку есть, что сказать, и сказанное им далеко от глупости и голословности, то почему бы и не выразиться? :)

Оффлайн М.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
у нас здесь, как в уютном пабе, собрались любители высокой литературы. И все только тихонько посмеиваются, давясь ухмылкой, когда где-нибудь всплывает бренд Донцова.  
Хорошо сказано. Особенно про паб :) 

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Основной целью написанного было позволить себе и остальным упоминать Донцову впредь со знанием дела :) Цель, видимо, достигнута.  ;)

Оффлайн Мисс Фаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Для собако и кошководов
Судя по количеству просмотров вы сделали Донцовой отличную рекламу.
Чем больше узнаю людей,тем сильней люблю собак.
http://fania.mylivepage.ru/ для собако и кошководов

 

Яндекс.Метрика