Автор Тема: Хотел бы знать мнения по поводу моих стихов  (Прочитано 147603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
И я не люблю Маяковского...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Ах, вы хотели бы знать?
А я хотел бы любить.
Вы хотели бы к звёздам?
А я звёзд,
Который был сбит.

Вы хотели б вернуться назад?
А я потерял этот зад,
Я забыл,
Что бывают какие-то розы.
Лишь покрытое чёрной корозой
Сердце бьётся о чём-то не в такт.
Всё должно быть не так.
Только как?..
Мне никак никогда не узнать.

И никак и нигде не найти
То, что ветер когда-то унёс,
И покой, чтоб об этом забыть,
Иль хотя бы холодный утёс -
Прыгнуть в небо
И навеки уплыть.
5 апреля 2006 года.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
именно Маяковского и его стихи, на которые, как оказалось, бывают очень похожи мои, я и не выношу.
To Drugrabbit: Те ваши стихи которые выложены здесь, не похожи на Маяковского, они современные что-ли какие-то. А Маяковского можно любить или не любить, но поэт он был хороший.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Всё это, конечно - только не обижайтесь! - звучит слегка инфантильно. Но звучность голоса и истинность лирического переживания всё искупают.
Вы пройдёте творческий конкурс. Почти наверняка. Только вот не уверена, что Вам это нужно... :)
Со звёздами явный перебор. Надо укрощать этот образ.
Кстати, у Вас вот "звёзд" как одушевлённый персонаж мужского рода, а у моей однокурсницы Яны Семёновой в стихотворении было:
Ты будешь звёзд давить
Упругим каблуком...
То есть тоже синтаксическая одушевлённость звёзд. Тут Вам совершенно не в чем себя упрекнуть, ведь Вы Яну не знаете, да и не буквальное совпадение. Но интересно посмотреть, как носятся в воздухе образы и идеи...
И, конечно, хотелось бы позитива. Иногда, для разнообразия. :) Ведь по смешным стихам видно, что у Вас оптимистическое мировосприятие. Конечно, менять поэтику очень-очень трудно, но надо уметь писать разное - как жизнь. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
To Drugrabbit: Те ваши стихи которые выложены здесь, не похожи на Маяковского, они современные что-ли какие-то. А Маяковского можно любить или не любить, но поэт он был хороший.
А это хоть отдалённо напоминает?

Встать, человек!
Не смей грустить, не смей расслабляться.
Ты должен смеяться  –
В жилах твоих не кровь, а смех.
Смейся, сжигая,
Переворачивая, уничтожая.
Смейся, играй. Раздроби этот мир к чертям
И развей его прах с ветром.
Поднимай своё знамя, выше, к звёздным огням,
Чтоб, приблизившись к ним, загоревшись,
Свалиться обратно кометой
И, удобрив пустыни, как навозом, пеплом,
Землю согрев,
Сгореть.

Впрочем, конечно, Маяковский был хорошим поэтом, великим поэтом. И приблизиться к его уровню - это подсилу единицам. А писать в его стиле - под силу единице.
Цитировать
Со звёздами явный перебор. Надо укрощать этот образ.
Тоже об этом подумал. В каждоме стихотворении.
Цитировать
Всё это, конечно - только не обижайтесь! - звучит слегка инфантильно.
Может быть. Порой я даже больше похож на того, который живёт, как цветы, вдыхая свет и воздух.
Цитировать
Вы пройдёте творческий конкурс. Почти наверняка. Только вот не уверена, что Вам это нужно...
Почему не нужно?
Цитировать
И, конечно, хотелось бы позитива. Иногда, для разнообразия. Улыбающийся Ведь по смешным стихам видно, что у Вас оптимистическое мировосприятие. Конечно, менять поэтику очень-очень трудно, но надо уметь писать разное - как жизнь. Улыбающийся
Мне бы тоже хотелось.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
 
А это хоть отдалённо напоминает?
Отдалённо в середине, по крайней мере того Маяковского что знаю я, и само собой это не всё.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Бывают у поэтов такие стихи, которые, будучи поставленным друг к другу, моментально иллюстрируют одну простую вещь: автору не важно, что именно сказать, а главное, чтобы прозвучало. Может, это и не плохо, я не знаю, но однажды это становится непонятным. А непонятным это становится тогда, когда  дело быстренько так скатывается до противоречий. В одном из стихотворений был пропет гимн космической свободе (свободе в огне, правильно я понял?), в последнем - у человека уже появляется знамя, какая-то заявка миру, претензия. А вместе с ними еще и высокоблагородная миссия на земле - согреть оную (этому предшествует еще ее уничтожение). Такого я не понимаю.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Нет, мне это стихотворение не понравилось. Не люблю Печориных. :)
И звезды опять... нет, надо что-то с ними делать. Может, хоть механически на цветы каеи-нибудь заменять? Кроме шуток. У меня одно время везде были руки, во всех стихах. Я стала каждый раз на что-нибудь менять - ну, к примеру, на ноги. Или брови. Или звуки. В зависимости от ситуации. И вроде отвязалась (тьфу-тьфу-тьфу).
На Маяковского не похоже.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
С этим стихотворением всё гораздо проще, чем может показаться. Написано оно ещё в сентябре того года. Мне было жутко плохо. Какая-то идиотская депрессия на меня вдруг навалилась. Валялся. И вот режил приказание себе: мол, вставай, не смей грустить.
To Sarah Michelle Gellar: спасибо, что сделали замечание. Сам не вдумывался как-то после написания. Но оно было написано раньше остальных. Потом написал ещё несколько о том, что хорошо бы всё к чертём разнести, а то, мол, скучная Землю уж слишком, и свободы здесь чего-то маловато. Вообщем мне просто это было надо. А потом вообще отбросил эту тему, как мне кажется. По поводу "свободы и вечности огня" - то в том стихотворении две последние строфы действительно неправильные и нелогичные. Хотя всё начиналось именно со строки "и, сжав кулаком, как сердечною мышцой".
Но вариант коренного преображения мира и человека, наверно, меня никогда не оставит. В детстве говорил, что пойду в политику, стану каким-нибудь вождём или президентом, устрою революцию или перепишу законы и конституцию. Хотелось всё изменить. И сейчас хочется. Но уже другими средствами. Вероятно, поэтическими.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
The Dragrabbit, я не уверена, что надо показывать все стихи и сразу. А то Ваши творческие эксперименты будут кружить и бросаться в разные стороны. Лучше дать отлежаться написанному.
Это моё личное мнение, конечно, и на основе моего опыта.
Простите, что я не ответила на Ваш вопрос о том, почему не нужно поступать в Лит. Я как-то этот вопрос пропустила.
Я считаю, что туда вообще-то никому не следует поступать, не имея в виду конкретно Вас. Но для Вас это актуально сейчас, потому что Вы в Лит поступаете и, скорее всего, поступите (плюю через левое плечо). Есть другие вузы, где дают хорошее образование. Такой вуз + литобъединение и есть то, чем должен был стать Лит и не стал. Правда, в другой вуз поступить будет сложнее, чем в Лит (конкурс непосредственно на экзамене ничтожен для Москвы: два-три человека на место).
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Тогда стихи пусть отлёживаются.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Посмотрите, как Вам удобно. Это очень индивидуально.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Откопал вот.

В этом мире дороже всего покой.
А кто-то за душу отдаст жизнь.
А поэт с душой бы растался -

Страшно по снегу ногою босой
Подниматься в небесную синь.
__________
Я дышу. Но сердце давно не бьётся.
Глазом собачьим вижу радуги мира.
Осталишь лишь руки - вместо двойного крыла.

Но слово - гроза. Скажу - разобьётся
Осколками небо, и рассыпется пылью земля.
___________

Холодно. Из края в край по свету.
Бессмыслицей стоят дома и небеса.
И снег рассыпан, укрывая мир.

Жизнь ждёт. И времени ждут леса.
Я жду. Мне тоже нужно лето.
___________
Под дождём. Под снегопадом. Ухожу.
Надоело в небо тыкать взглядом.
Надоело звёзд считать толпу.

Ветер. Шелест. Ширь заката.
Жизнь - вседальний путь.
___________
Устал. Посижу. Пролетает птица.
То ли жаворонок. То ли синица.
А в руках - звезда.

Пусть станет птицей сердце.
Уставшее тело пусть смоет вода.
___________
Я - луч. Стрела, летящая от Солнца.
Лечу вонзиться в землю,
В которой притаилось семя.

Я знаю. Солнце разобьётся.
Но злак под звёздами - вечен.
____________
Стих прозвучал. Смолкает музыка.
Лишь дыхание и за окном ветер.
Одни расходятся. Другие ждут.

Сердца, расплесканные лужами,
На место больше не вернуть.
16 февраля.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Ну что тут сказать. Наитипичнейшее из наитипичнейших стихотворений, когда много слов и как бы много смысла. Причем последнее нельзя отнести к достоинствам, потому что смысл, практически стопроцентно, первоначально не принадлежал автору, а вытек сам собой из слов, которые он на бумагу положил. А хорошего в этом ничего нет. Да и вообще откуда такая любовь к сильным словам, абстракциям? Почему бы не написать стихотворение с сюжетом, как EDWIN в соседнем треде? Впрочем, если любите абстракции - пожалуйста. Просто конкретно в вашем случае уж больно много противоречий и недоразвитой фантазии.

Цитировать
А кто-то за душу отдаст жизнь.
Это как? Хоть убейте не могу представить. Отдать жизнь за душу... хм.. Есть, конечно, некоторая вероятность того, что это как бы отыслка к христианству в том смысле, что земная жизнь человека ничего не значит рядом со спасением души. Но даже если это так, то почему я, читатель, должен об этом додумывать за вас, учитывая, что, возможно, вы хотели сказать совсем не то? И почему поэт, расстающийся с душой, выпадает из этой концепции? Не знаю, что вы имели в виду, но "отдать жизнь за душу" звучит бессмысленно и просто некрасиво.

Цитировать
Страшно по снегу ногою босой
Подниматься в небесную синь.
То есть здесь нам следует представить некую лестницу из снега для одноногих, ведущую в небесную синь?  :D

Цитировать
Я дышу. Но сердце давно не бьётся.
Глазом собачьим вижу радуги мира.
Вспомним об этих словах чуть позже.

Цитировать
Осталишь лишь руки - вместо двойного крыла.
Смею предположить, что автор здесь имел в виду "два крыла", но выразиться так не позволила рифма, задуманная им для конца строфы.

Цитировать
Осколками небо, и рассыпется пылью земля.
Хорошо. Небо у нас в осколках. От земли пыль одна осталась. И что мы в итоге получаем? У меня такая картина даже силами воображения не может нарисоваться перед глазами. Поделитесь вашим взглядом.

Цитировать
Бессмыслицей стоят дома и небеса.
Ну дома ладно. На приход наркомана потянет. А что с небесами (заметьте, не с "небом")?

Цитировать
И времени ждут леса
Да уж... "Ждать времени" - это примерно тоже самое "есть обедая" или "крикнуть говоря".

Цитировать
Под дождём. Под снегопадом ... Ветер
Круто. Жаль, забыли про град.

Цитировать
То ли жаворонок. То ли синица.
Скажите честно, вы различаете этих птиц?

Цитировать
Солнце разобьётся
То небо разобьется, то земля. Солнце тоже?

В общем, если все собрать, получится следующая картина.
Поэт (по-видимому), ждущий лета, имеющий тело в форме стрелы с собачьими глазами и двухмодификационным небьющимся сердцем (модель "птица + раплесканные лужи"), летит, мимо разбившегося на осколки неба и толпы звезд, от разбившегося Солнца в рассыпанную пылью землю, где недалеко от бессмысленных домов и ждущих времени лесов лежит семя, дающее вечные под звездами злаки. Поэт прилетает, говорит "устал, посижу" (стоп, не разбилось ли небо?  :-X), и ждет, пока уставшее от космических нагрузок тело смоет вода. 
Да, забыл сказать. Сердце на место не возвращается. И еще музыка смолкает :D

Нет, я ничего говорю, это неплохо конечно. Типа символизм и все такое. Но это неплохо только в качестве теста на лексический запас. Вообще же стихотворение просто убогое. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо.
Самотупица высшего разаяда

 

Яндекс.Метрика