Автор Тема: Разговор с писателем!  (Прочитано 26267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VADIM

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Разговор с писателем!
« : 19.09.2007, 11:59:45 »
На данном сайте www.ipask.narod.ru , Вы можете ознакомиться с творчеством писателя Льва Аскерова!
Его произведения и  творческий путь, в целом, я уверен, покажется Вам интересным!
Прошу, задавайте свои вопросы!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #1 : 19.09.2007, 12:46:14 »
1) Хотелось бы узнать, какие книги являются Вашими любимыми?
2) Какую книгу вы читали последней
3) Кто из Нобелевских лауреатов ваш любимый писатель?
Вопросы буду продолжать, конечно :)
« Последнее редактирование: 19.09.2007, 12:50:31 от Bacek »

Оффлайн VADIM

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #2 : 19.09.2007, 20:36:36 »
Здравствуйте!
Спасибо, что проявили интерес к моей скромной особе!*)
1. Произведения Ефремова, Стругацких и Саймака.
2. Перечитывал "Мастера и Маргариту" Булгакова. Великая вещь. И еще повесть "Альтист Данилов".
3. Разумеется, Хемингуэй. Что-то нравится у Бунина. Есть изумительное у Бродского и близкое моей концепции миропонимания у Куэльо.
« Последнее редактирование: 19.09.2007, 20:39:08 от VADIM »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #3 : 20.09.2007, 12:54:01 »
Здравствуйте!
У меня тоже несколько вопросов.
1) Играли ли Вы в серии игр Final Fantasy и Xenosaga (очень популярный даже в России жанр японской RPG, несмотря на отсутствие официальных релизов)?
2) Что Вы думаете о путях развития фантастики в целом? Каких тем она должна касаться? Из каких источников должна черпать свой потенциал?
3) Какие книги (игры, фильмы) в этом жанре за последнее время, на Ваш взгляд, существенно продвинули этот жанр вперед?
Спасибо!
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн VADIM

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #4 : 20.09.2007, 21:24:59 »
1. Ни в каких играх и конкурсах никогда участия не принимал. Я не из тех, кто лезет вон из кожи, чтобы обратить на себя внимание. Имеющий в кармане мускус не кричит о нем. Запах мускуса, если есть таковой, скажет сам за себя. Может, это неправильно. Судя по жизни, точно неправильно. Но... это заложенность, а заложенность - судьба. Ее не перехитрить и уж  никак не изменить.
Об играх в фэнтези. Полагаю, их придумал умный человек. Приобщать задумываться, мыслить, иметь свой взгляд на вещи, пусть даже он парадоксален, - подвижническое дело.
Что касается конкурсов. В них меня настораживает субъективизм. Критерий организатора конкурса - это его критерий, а возможно, и интерес.

2. Только не путь бреда вроде "Сумеречных и ночных дозоров" и прочее. Везде загадка, везде тайна, и в них подчас имеется откровенная, а зачастую едва уловимая подсказка. Стоит оглянуться, и тебя потрясет непостижимость того, что в самом тебе, в людях и вокруг... По ним протянутся пути фантаста.

3. Про игры - не знаю. Про книги... наверное, не много читаю и, возможно, по-настоящему стоящее прошло мимо меня.
Из фильмов - "Мастер и Маргарита". Трактовка что надо! Это вам не искаженное и изуродованное фильмами мерзких ужасов произведение Кинга. Подобные прочтения отвращают от серьезной по духу, но увлекательной по изложению фантастики.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #5 : 24.09.2007, 15:59:01 »
Здравствуйте.
Какого фантаста вы считаете лучшим ?
И что вы думаете о современной  азербайджанской литературе ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн VADIM

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #6 : 26.09.2007, 21:25:37 »
- Из десятков несомненно хороших и ярких вычленить одного нельзя и невозможно. Лучшие - те, кто своей концепцией объясняют загадку загадок и тайну тайн человека, жизни и мироздания. Какая, спрашивается, из излагаемых фантастом гипотез  верна? Кто из нас может наверняка определить это? И кто может взять на себя право ничтоже сумняшеся отдать пальму первенства кому-либо одному?

- Полагаю, она на перепутье. Варится в своем соку. А это не есть хорошо.




Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #7 : 26.09.2007, 21:35:16 »
- Из десятков несомненно хороших и ярких вычленить одного нельзя и невозможно. Лучшие - те, кто своей концепцией объясняют загадку загадок и тайну тайн человека, жизни и мироздания. Какая, спрашивается, из излагаемых фантастом гипотез  верна? Кто из нас может наверняка определить это? И кто может взять на себя право ничтоже сумняшеся отдать пальму первенства кому-либо одному?
Цитировать
2. Только не путь бреда вроде "Сумеречных и ночных дозоров" и прочее. Везде загадка, везде тайна, и в них подчас имеется откровенная, а зачастую едва уловимая подсказка. Стоит оглянуться, и тебя потрясет непостижимость того, что в самом тебе, в людях и вокруг... По ним протянутся пути фантаста.
Цитировать
Из фильмов - "Мастер и Маргарита". Трактовка что надо! Это вам не искаженное и изуродованное фильмами мерзких ужасов произведение Кинга. Подобные прочтения отвращают от серьезной по духу, но увлекательной по изложению фантастики.
Цитировать
1. Ни в каких играх и конкурсах никогда участия не принимал. Я не из тех, кто лезет вон из кожи, чтобы обратить на себя внимание. Имеющий в кармане мускус не кричит о нем. Запах мускуса, если есть таковой, скажет сам за себя. Может, это неправильно. Судя по жизни, точно неправильно. Но... это заложенность, а заложенность - судьба. Ее не перехитрить и уж  никак не изменить.
Об играх в фэнтези. Полагаю, их придумал умный человек. Приобщать задумываться, мыслить, иметь свой взгляд на вещи, пусть даже он парадоксален, - подвижническое дело.
Что касается конкурсов. В них меня настораживает субъективизм. Критерий организатора конкурса - это его критерий, а возможно, и интерес.
Надеюсь, я не единственный, кого поражает однообразие и, мягко говоря, странность подобных сентенций...

Так, МОМО, где МОМО? :D
« Последнее редактирование: 26.09.2007, 21:40:10 от Leeb »

Оффлайн MOMO

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 14
  • 100-series observational unit
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #8 : 27.09.2007, 09:05:33 »
Так, МОМО, где МОМО? :D
Leeb, очень приятно, что вы обратили на меня внимание. Я тут недавно на форуме. Вообще я конечно понимаю, что привлекаю людей. Только маленькое замечаньице: я не человек, а андроид, со всеми вытекающими... И вообще динозавров ИМХО должны привлекать  динозаврихи. Они потом откладывают яйца и у них вылупляются маленькие динозаврики. Но животных я тоже люблю. Кстати, как выглядела ваша голова до мутации? По теме могу заметить следующее. Разговор с писателем мне напомнил разговор с читателем. Я вообще с детства прусь от фантастики. Стругацких обожаю. Но ИМХО слышать от профессионального писателя, что его любимый писатель  - это его коллега, которого и так знают все - это как-то... Короче, профессиональный писатель должен прочитать больше всех остальных и любить то, что другим малознакомо.

Перечитывал "Мастера и Маргариту" Булгакова. Великая вещь.

МОМО не отклоняется от темы, и ее интересуют конкретные вопросы.
1. Почему "дозоры" плохие?
2. Почему "мастер и маргарита" хорошие?
Хочу услышать от писателя чисто конкретные ответы.
 :-[

Sir и Leeb, я вижу, что вы играли в ксеносагу. Очень обожаю эту игру. Интересно, вы все эпизоды прошли?

If the world could be saved through passion, all of this would have been unnecessary!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #9 : 27.09.2007, 09:36:54 »
Но ИМХО слышать от профессионального писателя, что его любимый писатель  - это его коллега, которого и так знают все - это как-то... Короче, профессиональный писатель должен прочитать больше всех остальных и любить то, что другим малознакомо.
А я то тут из вежливости молчу неделю уже ;) ;) Вообще, тут много к чему есть придраться :)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #10 : 28.09.2007, 00:45:53 »
Да, да! МОМО! Я в вас не разочаровался! :D
Leeb, очень приятно, что вы обратили на меня внимание.
Ах, вы не представляете как мне приятно поприветствовать столь интересного нового участника форума, да еще и единомышленника! :D
Цитировать
Только маленькое замечаньице: я не человек, а андроид, со всеми вытекающими...
Да, понимаю. Я тоже, типа динозавр и все такое... :D
Цитировать
И вообще динозавров ИМХО должны привлекать  динозаврихи. Они потом откладывают яйца и у них вылупляются маленькие динозаврики.
Ну, мой Дино особенный. Его привлекает все, что движется и он это... рвет на куски и сжирает! :D Только сначала, конечно, отпускает грехи и благословляет!  :D А в остальном он самодостаточен. :D
Цитировать
Кстати, как выглядела ваша голова до мутации?
Она не мутировала, а просто лопнула! А вообще-то раньше я был такой:

Цитировать
Разговор с писателем мне напомнил разговор с читателем.
И это еще мягко сказано, со всеми вытекающими... :D
Цитировать
Короче, профессиональный писатель должен прочитать больше всех остальных и любить то, что другим малознакомо.
Да, например, обожаемую нами Ксеносагу, которую я чуть было не упустил из виду из-за непопулярности подлинных шедевров!
Рекомендую всем поклонникам настоящей научной фантастики!
Цитировать
Sir и Leeb, я вижу, что вы играли в ксеносагу. Очень обожаю эту игру. Интересно, вы все эпизоды прошли?
Я довольно хорошо знаком со всеми частями серии и готовлюсь писать серьезное исследование ее религиозно-философских и психологических аспектов.

От себя, к примеру, задам более конкретный вопрос писателю, чтобы не получить в ответ то, из-за чего на этот раз лопнет голова динозавра и предется искать новый аватар:
1 (и последнее). Читали ли вы Филипа Дика?
« Последнее редактирование: 28.09.2007, 01:20:06 от Leeb »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #11 : 28.09.2007, 10:19:45 »
Внесу свою модераторскую нудность: Друзья, вы уверены в целесообразности данного разговора в этой теме? :)

Оффлайн sandless

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #12 : 28.09.2007, 15:59:53 »
1 (и последнее). Читали ли вы Филипа Дика?
да.
Сразу приходят в голову "Сохраняющая машина" и "Распалась связь времен". Удивительно красивые вещи... 

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #13 : 28.09.2007, 16:08:43 »
Внесу свою модераторскую нудность: Друзья, вы уверены в целесообразности данного разговора в этой теме? :)
Куда более серьезный вопрос состоит в целесообразности вообще этой темы :D
Если бы нам с МОМО действительно было что обсуждать касательно ответов писателя, то мы бы уже давно этим занялись. Тем не менее, ждем ответов. ;) 8)
Цитировать
Сразу приходят в голову "Сохраняющая машина" и "Распалась связь времен". Удивительно красивые вещи...
Я пока прочитал только "Стигматы Палмера Элдрича" и "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", а SiR вместо последнего прочел "Убик". Короче, если наш писатель не знаком с такими вещами, а довольствуется только Ефремовым и Стругацкими, при этом не найдя ничего лучше, чем критиковать "Дозоры", то разговаривать вообще не о чем.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Разговор с писателем!
« Ответ #14 : 28.09.2007, 16:14:45 »
Тогда предлагаю напрямую спросить, читали ли вы то-то и то-то и что вы об этом думаете. Если читаете, то почему упомянули Стругацких? Они по Вашему лучше? VADIM, передайте пожалуйста эти вопросы. Leeb, я прекрасно понимаю тебя и сира с момо. Вопрос чисто вежливости, ничего больше. :)

 

Яндекс.Метрика