Автор Тема: Украинская литература  (Прочитано 30760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Равлык

  • Гость
Украинская литература
« : 04.10.2007, 19:54:17 »
 Уважаемые форумчане!
Мне, как иностранному гостю на форуме, интересно знать, что думаете вы о литературе моей страны.
 Что читали что слышали, какой представляете украинскую литературу, в часности 20го столетия, современную.
 Мне ценно мнение любого из вас, ведь компания здесь дествительно рафинированная.   

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #1 : 05.10.2007, 10:46:55 »
Честно читал "Кобзаря" Тараса Шевченко в оригинале, понравилось
Из современной украинской литературы не знаю никого :(

Оффлайн hollman

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #2 : 05.10.2007, 19:42:42 »
Уважаемые форумчане!
Мне, как иностранному гостю на форуме, интересно знать, что думаете вы о литературе моей страны.  
Я ваша соотечественница, но к стыду своему украинской литературы не знаю, ни классической, ни современной. Ближнее окружение читает российскую литературу и зарубежную. Я пробовала читать что-то современное, меня постигло разочарование. Посоветуйте что читать, и есть ли стоящее?

Равлык

  • Гость
Re: Украинская литература
« Ответ #3 : 06.10.2007, 18:23:58 »
Я ваша соотечественница, но к стыду своему украинской литературы не знаю, ни классической, ни современной. Ближнее окружение читает российскую литературу и зарубежную. Я пробовала читать что-то современное, меня постигло разочарование. Посоветуйте что читать, и есть ли стоящее?
Стоящее конечно есть, но современной литературы, как на мой вкус, это касается меньше. Говоря о литературе последних лет 20ти - я бы обратил внимание на Андруховича и Прохасько как на носителей хорошей непринужденной речи но не идей и фантазии.  Больше заслуживающего внимания и восхищеия - раньше.
 Я тоже не фанат родной литературы, но все же.   

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #4 : 07.10.2007, 12:37:26 »
Отплачу вам за незнание азербайджанской литературы, тем же.)))
Нет, без шуток, из современников ни о ком не слыхал.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Равлык

  • Гость
Re: Украинская литература
« Ответ #5 : 10.10.2007, 00:21:13 »
Нет, без шуток, из современников ни о ком не слыхал.
Ну, а скажем, имя такого попсового писателя - Андрей Курков - вам не встречалось?

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #6 : 13.10.2007, 13:10:23 »
Неа. Даже попсовый не встречался.)
Знаю из классиков Тараса Шевченко и Лесю Украинку.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Лёлька

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #7 : 15.10.2007, 20:05:09 »
Посоветуйте что читать, и есть ли стоящее?

Около года назад мне повезло прочитать - и уже пару раз к ней вернуться - книгу "ВОРОЖБА ЛЮДСЬКА", автор - Роман Федорів.
Не только советую, но и настаиваю - прочитайте!! Глубочайшая, мудрая, добрая книга. (Ее прочитал даже мой муж, который не слишком уверен в произношении украинских "і" и "є"  ;))
И больше не придется вам сетовать на разочарование в наших современниках-соотечественниках.

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #8 : 11.12.2007, 23:26:06 »
Могу сказать, что действительно по-настоящему писали: Леся Украинка, Коцубинский (не знаю, как его писать по-русски), Тычина (поэт), Хвыльовый и Довженко.
Впрочем, украинская "литература" была на столько расстреляна, что в истории остались очень не многие...

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #9 : 13.12.2007, 18:28:56 »
К своему стыду, так как проживаю в Киеве, с укр. литературой знакома очень плохо, если не сказать больше.
С большим удовольствим читала С.Жадана, но это скорее публицистика
Всякий путь замыкается на идущем

Оффлайн smv1979

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #10 : 27.12.2007, 19:27:29 »
Украинская литература незаслуженно недооценена и играет незаслуженно малую роль в мировой классической культуре. Причиной тому как вечные твердолобые антиукраинские настроения, так и не менее тупое пропагандирование малообразованной частью украинцев малодостойной части украинской культуры. Я сам - коренной житель Львова - относился с насмешливым презрением к украинской литературе чуть ли не до 25-ти лет, ничего никогда при этом не читая, но имея какое-то подсознательное ощущение, что я "знаю" всё самое лучшее и эти вершины довольно сомнительного качества в сравнении с остальной мировой литературой. Это плоды болезненно-нервного патриотизма (очень не многих) украинцев и навеянных им методов преподнесения украинской литературы. Это чем-то сродни советской пропаганде, когда выдвигая на всеобщее обозрение бездарных, но идеологически полезных художников, создавался образ совершенно бездарной огромной страны, и только трудолюбивый и старательный западный читатель мог понять, что это не так.
Только большая любовь к литературе как таковой, да ещё пособничество счастливых случаев помогли мне познакомиться с литературой украинской.
Например, всеми признаваемый, но практически никем не читаемый (как Библия) Шевченко богат прекраснейшими повестями, которые остаются незамеченными и неузнанными по вине плакатной пропаганды шевченковской поэзии. А проза Шевченко не уступает повестям Пушкина и Толстого, и должна бы стоять с ними на одной полке.
Иван Франко - великолепный прозаик, публицист и интеллектуал; оставаться не знакомым с его произведениями - это самобичевание. (моё субъективное мнение: в поэзии он посредственнен).
Есть ещё Виктор Домонтович. Советского отрезка писатель, так и оставшийся практически неузнанным, как Варлам Шаламов в Москве. Чтобы кратко сказать о Домонтовиче, я бы назвал его украинским Борхесом.
В украинской литературе нужно познакомиться хотя бы с этим.
Да, современной литературы нет. Андрухович, Винничук, Прохасько и ещё какие-то бездарные в добавок к общей безыдейности мальчики. Первые производят особенно страшное впечатление: они очень хорошо могли бы - умеют, но не знают ЧТО, О ЧЁМ и ЗАЧЕМ говорить и писать. Тотальное отсутствие не только заметных идей, но и простой мысли.
Мария МАТИОС - вот единственное имя в современной украинской литературе. Советовал бы всем. Современные произведения такого качества дарят веру в будущее литературы. Но здесь тоже нужно не ошибиться: у неё есть совершенно дурацкие первые книги, и если составить впечатление на их основе, то это будет плачевно. Я бы советовал две её книги: "Солодка Даруся" и "Нація. Одкровення". Настоятельно бы советовал - это то качество литературы, которое не замечает смен поколений, и, не тускнея, продолжает дарить.
Вот приблизительно такова ситуация в украинской литературе на мой, - естественно, субъективный - взгляд.

Оффлайн emarinicheva

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #11 : 28.01.2008, 16:03:07 »
В том что современная украинская литература есть, нетрудно убедиться, побывав на ежегодном Форуме издателей во Львове. Книг - море. Людей - не протолкнуться. На украинском пишут много. Большинство - люди молодые, даже юные. Упиваются языком, смакуют его. Такое впечатление, что людям дали возможность говорить - и они говорят. говорят, говорят... Конечно, книги и авторы неравноценны. Мария Матиос - да, это уже современная классика. Кстати, "солодка Даруся" и "Нация" недавно переведены на русский (книга под общим названием "Нация"), продается в Москве и в Киеве. Знаменита (на многие языки переведена) Оксана Забужко. У нее есть замечательная повесть "Девочки" - тоже есть на русском (эту повесть, в частности, очень высоко оценили Андрей Битов и Петр Вайль). Мне лично очень нравится еще Евгения кононенко, Таня Малярчук - Таня из молодых(двадцать с небольшим лет), похожа на эдакого украинского Эрленда Лу. Ни Кононенко, ни Малярчук на русском пока нет. Вообще проблема новой украинской литературы - в том, чтобы быть переведенной. Все-таки украинский в мире широко не известен, а значит - пока автор не переведен, его как бы в мировой литературе нет. Жаль, что русский язык в Украине (по разным, в том числе и политическим соображениям) все больше отодвигается, а значит еше недавно легко доступная всем в оригинале русская классическая литература, становится незнакомой, приобщение к литературе мировой требует знание языков оригинала - это непросто, а в многочисленных переводах на русский тоже не всегда прочтешь - в Украине многие, особенно из молодых, просто уже не знают русского, или, точнее, плохо знают. В результате - потеря больших пластов словесной культуры. Но, надеюсь, украинцы из этой ситуации выкрутятся. Те же писатели, которые на виду и на слуху сейчас ( Матиос, Забужко, Кононенко) - опираются и на знание русской классической литературы, и языками владеют. Сергей Жадан тоже интересен очень. Читайте - не пожалеете!

Оффлайн yula

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #12 : 28.01.2008, 20:42:46 »
Из современной украинской литературы мне очень нравится Юрий Андрухович, особенно его "Московиада", "12 Обручей", "Таємниця". Мария Матиос великолепно пишет, у нее очень красивый язык и стилистика. "Полевые исследования украинского секса" Оксаны Забужко я читала несколько раз, ей удалось точно показать жизнь женщины в начале 90-х, мне Забужко этим романом чем-то на Елинек похожа. Еще очень нравятся Наталка Снядалко, София Андрухович и Таня Малярчук, они еще очень молодые, но пишут прекрасно. 

Оффлайн Александра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #13 : 21.02.2009, 15:02:31 »
Современной,к сожалению,не читала.
в рамках университетского курса читали всякое.Не помню ничего ;D
кроме Коцюбинского.
К сожалению, мало его знают. А писатель очень высокого класса.

Ну и поэзия, конечно. Украинский язык очень музыкальный.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Украинская литература
« Ответ #14 : 21.02.2009, 19:56:34 »
     В энциклопедии  Брокгауза-Эфрона написано, что русский народ состоит из трех народностей – великорусской, малорусской и белорусской. У нас общая история, общий язык (украинский язык – это русское  наречение, загрязненное польскими заимствованиями, это известно любому филологу. Язык поморов тоже отличается от владимирского говора, их без словаря часто и не поймешь,  но никто же не будет утверждать, что это  поморский язык). Украинскую литературу нельзя воспринимать отдельно от русской – это часть русской литературы.  Тарас Шевченко свои дневники (самое заветное!) – писал на русском языке. Вопрос - на каком же языке он думал? Уже в восемнадцатом веке выходцы с Украины наводнили Россию ( я не готовился, назову только тех, кто в голове -  Феофан Прокопович, святитель Димитрий Ростовский, братья Разумовские, один из них, по-моему, стал чуть ли не президентом Академии).  В девятнадцатом веке элита украинской нации жила в Москве или Петербурге -  Гоголь, Шевченко.  Примечательно, что все выпускники Нежинского лицея, в котором учился Гоголь- а там учились не последние  из украинцев – приехали делать карьеру в Петербург.  Как известно, жена Пушкина – прямой потомок последнего атамана Запорожской сечи.  В двадцатом то же самое - Анна Ахматова родилась и выросла на Украине (родилась в Одессе, жила в Крыму, училась в Киеве). По паспорту она  Ганна Горэнко.  Из Одессы Валентин Катаев и Юрий Олеша. Украинец  Михаил Зощенко.  Из Киева Михаил Булгаков.    Наполовину  украинцем (кажется, по матери), был Солженицын.  В Москве жил и умер Довженко. И несть им конца. Не хочется искать цитату из Гоголя о том, на каком языке следует писать писателям-украинцам – боюсь, это вызовет здесь ненужную полемику.  Вот этим, мне кажется, и объясняется скромные успехи литературы, написанной на мовi – это литература  местного  значении. Утверждение  smv 1979,  что «проза Шевченко не уступает повестям Пушкина и Толстого, и должна бы стоять с ними на одной полке» мне показалось очень смелым  и очень личным. 

 

Яндекс.Метрика