Автор Тема: Скольких лауреатов вы успели прочитать ?  (Прочитано 48845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer
 ;D
У меня 45. Из 104.
Форумчане, как у вас обстоят дела с этим ?
Разумеется нельзя считать, прочитав одно стихотворение например Бродского или Паса, что знаком с этим лауреатом.
Посчитайте сколько у вас там набирается. ) :D
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Лёлька

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
23 из 104
4 из них - за пару недель пребывания на сайте.
Особо почитаемые - Сол Беллоу, Иво Андрич, Андре Жид, Кнут Гамсун, Сэм Беккет -  :-X ой, кажется, перечислю всех, кого читала... 
Ан нет, не всех.
Кутзее оказался невыносим  :'(. Сартр, пожалуй, тоже :-\. При всей своей глубине  :-\

Равлык

  • Гость
соревновательный такой топик...
 я насчитал 22 - пожалуйста, не гоните меня за это отсюда...
 честно - никогда не  задавался целью ознакомиться с творчеством всех лауретов. присуждение  премии - сами часто говорите об этом - много конъюнктуры, политики, интриг. считаю многие из лауреатов будут забыты, некоторые уже. Если возводить Нобелевскую премию в абсолют - считаю что многие получили незаслуженно, некоторые незаслуженно не получили. и еще: мое мнение - Нобелевскую премию присуждают слишком часто.   

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Серьезно читал произведения 68 авторов, еще с 15 знакомился моментами (ну где можно почитать нормально Сен-Жон Перса???)
Очень хочу почитать Моммзена "Историю Рима", но так и не попадается по сходной цене (наткнулся позавчера в Московском магазине на издание 1945 года - трехтомник по 1200 рублей за том - как то не решился, продолжаю поиски)
Кто хочет максимально охватить творчество Нобелевских лауреатов - заказывайте в букинистических в Москве полное издание "Панорамы" серии "Нобелевские лауреаты по литературе" - 53 тома (два тома посвящены только поэтам и драматургам, в т.ч. и "древним", но яркого представления об их творчестве к сожалению не дают)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Веселая чувствую будет тема :)

Я знаком с творчеством 11-ти :) (естественно, Бунина, например, я вычеркиваю, т.к. в сознательном возрасте не читал, а школьную программу - не помню) То же самое с Пастернаком и Солженицыным. Из русских более или менее знаком только с Бродским.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Лёлька.
Кутзее оказался невыносим  . Сартр, пожалуй, тоже . При всей своей глубине 
 :o
Равлык.
я насчитал 22 - пожалуйста, не гоните меня за это отсюда...
 ;D меньше 30. вы не можете пока быть приняты в наше тайное общество.)
Я тоже никогда не задавался целью всех прочитать. Целой жизни не хватило бы все равно. Но читать нужно, вот и стараюсь.
А насчет того, что премию присуждают слишком часто...Мне так не кажется. Будь моя воля, присуждал бы премию через каждые полгода. Тогда такие писатели как Борхес, Кортасар, Мисима, Ремарк, Шаламов, Абэ и многие другие имели бы шансс получить.
Денис.
(ну где можно почитать нормально Сен-Жон Перса???)
Или Силланпю, например ? (
Bacek.
Маловато.) Я думал, у вас побольше будет. Или скромничаете ? )



Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Или Силланпю, например ?
Силланпя издавался той же Панорамой в Нобелевской серии (вместе Бьерсоном - такой томик старины получился). Можно почитать книгу Повестей и рассказов из серии "Библиотека финской литературы", эта книга выпускалась в 1982 году. В 1964 году был издан роман "Праведная бедность: Подлинная биография одного финна"


Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Маловато.) Я думал, у вас побольше будет. Или скромничаете ? )
Да нет :) Вообще, я инженер, свободное время катаюсь на велосипеде по горам :) А в оставшееся от этого времени - пью вино. А вот, в оставшееся от вина времени - курю кальян. И когда нет вина, кальяна и хорошей погоды - можно книгу почитать :) :) Так что, ничего удивительного. Сайтом вот тоже занимаюсь :)

Равлык

  • Гость
2RITTER-RETTER: достаточно того, что не гоните.

Касательно того что,  премию дают слишком часто: у меня предложение, надеюсь поддержите: почему бы не поиграть в Нобелевский коммитет? взять десятилетку с их лауреатами, ознакомиться по мере возможности с творчеством каждого, попутно обсуждая, а потом проголосовать, выбрать лучшего из 10ти. Субъективно? - да. но зато будет стимул ознакомиться с некоторыми менее известными лауреатами, обсуждение, обмен мнениями, думаю, будет живым.  Для пробы можно было бы взять 1991-2000, свежую десятку - будут сложности, например Дарио Фо, но ничего попросим innamorato с переводами...  если понравится - возмемся за другую десятку.       

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
я насчитал 22 - пожалуйста, не гоните меня за это отсюда...
 

У меня тоже набралось 22... И также покорнейше прошу не гнать меня взашей ))))

Еще у некоторых читала очень немногое, так что в свой "список прочитанного" не включила. Например, я на этом сайте несколько рассказов Иво Андрича прочитала за что отдельное спасибо создателям, так как в магазинах Андрича днем с огнем не найти, но до знатока его творчества мне еще ... семь верст и все лесом :-))

Думаю, что с течением времени, список прочитанного будет пополняться. Одна у меня беда - не могу читать по списку:-)), поэтому между между серьезными произведениями отмеченных премиями авторов неизбежно будут и книги авторов, не получивших премии, но тем не менее любимых, и "несерьезные" книги (те же детективы), и много-многое еще...
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему бы не поиграть в Нобелевский коммитет? взять десятилетку с их лауреатами, ознакомиться по мере возможности с творчеством каждого, попутно обсуждая, а потом проголосовать, выбрать лучшего из 10ти
Идея интересная, но боюсь заседания такого "клуба" мы так и не дождемся ;) Чтобы более-менее ознакомиться с творчеством Нобелиатов за десятилетие - даже трудно представить, сколько времени уйдет, да еще и у работающих людей (каковыми являются большинство форумчан)
Кроме того, более-менее идея может реализована только для последней десятилетки - в остальных есть такие авторы, что надо оооооооочень серьезно постараться, прежде чем вообще найти книгу для прочтения. В основном, это касается поэтов. Также для поэтов нужен независимый эксперт, в совершенстве владеющий языком оригинала (уж если придерживаться правил академии) и который объяснил особенности поэтического строя оригинала. Мне очень нравятся поэзия Сейферта, Монтале и Элиота (особенно интересно читать различные переводы стихотворений Элиота), но объяснить и проникнуться до конца спецификой нерусскоязычных поэтов может только профессионал

Равлык

  • Гость
2Денис:
 Думаю по-меньшей мере одно десятилетие по силам. Заседание "клуба" можно сделать перманетным,  пока все желающие принять участие в этой затее будут знакомиться с творчеством лауреатов, попутно их обсуждая. а срок до финального заседания с голосованием установить, скажем год, и учасвовать будут в нем те кто ознакомился с 10ью. думаю обойдемся без экспертов - это ведь игра, читать будем по тем переводам что имеются. Вероятно поэты-номинанты, носители "малых языков" тоже страдали от отсутствия высокоавторитетных экспертов, способных их защитить, поэтому имеющиеся переводы дадут нам возможность оценить поэта и переводчика как эксперта "оптом". в жизни много несправедливости, наша никого не заденет. 
 Элиот в моем восприятии(боюсь цензуры): извращенец - так бессовестно нагромождать одну аллюзию на другую без всякого чувства меры!   

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
2RITTER-RETTER: достаточно того, что не гоните.

Касательно того что,  премию дают слишком часто: у меня предложение, надеюсь поддержите: почему бы не поиграть в Нобелевский коммитет? взять десятилетку с их лауреатами, ознакомиться по мере возможности с творчеством каждого, попутно обсуждая, а потом проголосовать, выбрать лучшего из 10ти. Субъективно? - да. но зато будет стимул ознакомиться с некоторыми менее известными лауреатами, обсуждение, обмен мнениями, думаю, будет живым.  Для пробы можно было бы взять 1991-2000, свежую десятку - будут сложности, например Дарио Фо, но ничего попросим innamorato с переводами...  если понравится - возмемся за другую десятку.       
Согласен
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
104 из 104

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
104 из 104
Уау, у нас определился победитель ;)
Наверное, самое трудное было достать Ф. Мистраля (во-первых, и "давний" лауреат, во-вторых, специалистов по провансальскому языку так просто не найти).

 

Яндекс.Метрика