Автор Тема: Скольких лауреатов вы успели прочитать ?  (Прочитано 48846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
104 из 104


Если станет известно, что прочитаны ВСЕ их произведения, да еще и в оригинале, то пойду и прыгну с моста в речку от зависти :-)))))))))))))))
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Можете оставаться сухим: конечно же в переводе. Но большую часть опубликованного на русском.

Онлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Думаю по-меньшей мере одно десятилетие по силам. Заседание "клуба" можно сделать перманетным,  пока все желающие принять участие в этой затее будут знакомиться с творчеством лауреатов, попутно их обсуждая. а срок до финального заседания с голосованием установить, скажем год, и учасвовать будут в нем те кто ознакомился с 10ью
Нет, не лежит у меня душа к "выбору достойнейших в десятилетке" ;)
Если уж хочется пообсуждать творчество сразу нескольких авторов глобально, то на мой взгляд, интереснее объявлять каждый новый год - годом авторов, которые "будут отмечать юбилеи присуждения премии" (например, 2008 год -  год Эйкена, Унсет, Бак, Элиота, Пастернака, Кавабата, Зингера, Махфуза и Самараго) - это, конечно, тоже трудно, но интересней. Здесь сразу - и разные эпохи, стили, надежды, стремления и чувства. Калейдоскоп неподражаемый (в нем невозможно выбрать "сильнейшего", а значит не надо уподобляться академии), нужно просто в каждом авторе открывать его непревзойденную ритмику, гамму, струну и просто делиться с окружающими своим "открытием" (то, как каждый вдумчивый читатель чувствует Писателя, всегда индивидуально и интересно). И обсуждение при этом мне кажется должно строиться не принципе соревновательности, а на основе осмысления эволюции авторских традиций на протяжении нескольких десятилетий и личном отношении к написанному (уж извините за мой критикуемый, кому покажется высокопарный, "штиль").
А десятилетки подряд - мне кажутся более-менее "ровными" (ну, сейчас огребусь от несогласных), да и само сравнение авторов мне не по душе - они просто разные
З.Ы. А кто хочет побольше узнать о "десятилетках-двадцатилетках" - читайте Эспмарка (официальный историк премии из состава академии)

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Можете оставаться сухим: конечно же в переводе. Но большую часть опубликованного на русском.

СухОЙ, с Вашего позволения :-)))

Если не секрет, конечно, Вы ставили себе цель, прочитать их ВСЕХ или просто фантастически много читаете?
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Если уж хочется пообсуждать творчество сразу нескольких авторов глобально, то на мой взгляд, интереснее объявлять каждый новый год - годом авторов, которые "будут отмечать юбилеи присуждения премии" (например, 2008 год -  год Эйкена, Унсет, Бак, Элиота, Пастернака, Кавабата, Зингера, Махфуза и Самараго) - это, конечно, тоже трудно, но интересней.

Поддерживаю идею! Мне тоже кажется,что так было бы интереснее...
А кроме того, очень люблю Кавабату, Зингера и поэзию Пастернака :-)
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
104 из 104
Вы прочли все произведения каждого лауреата или просто знакомы с творчеством каждого хотя бы немного ?
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Онлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы прочли все произведения каждого лауреата
Прочитать все произведения какого-либо лауреата просто невозможно, можно ознакомиться с Большей частью либо с самыми яркими

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
С большим удовольствием сегодня прочитал новый выпуск рассылки сайта. А одну фразу нашёл для себя интересной особенно. Вот эту: "В настоящий момент умнейшие люди форума общаются в теме "Скольких лауреатов вы успели прочитать?"" Тут же, полный энтузиазма,  полез на форум в данную тему и принялся читать. Ну надо же! – подивился я, и моя скептическая настроенность пропала незамедлительно. Где, думал я раньше, где мне поискать чего-нибудь умного и интересного... Думал, а тут – нате, пожалуйста, - очень, очень всё умнейшее и интереснейшее. И можно, можно мне внести своё предложение: а давайте считать прочитанных Нобелевских лауреатов не по количеству голов, а по количеству страниц или по количеству слов. Та-ак интересно! Или еще вот что: давайте их не считать, а читать. Впрочем, чего это я – кого тут удивишь чтением лауреатов, - эдак каждый может, а вот чтоб посчитать, надо ж еще умудриться. Так что последнее предложение снимаю. Да не сочтется за наглость.
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Владимир, надеюсь, вы поняли, что в рассылке это была ирония :)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Ну и я что ли отпишусь в этой теме, чтобы за умного сойти! :D
С большим трудом насчитал в своем активе 9 лауреатов, из них одного не дочитал. Особняком в этом списке стоит "Маугли" Киплинга :D
« Последнее редактирование: 30.10.2007, 19:19:30 от Leeb »

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Владимир, надеюсь, вы поняли, что в рассылке это была ирония :)

Да-да;) У вас же потом в рассылке и пояснение есть на сей счет. Я имею в виду: "В общем, на форуме периодически появляются такие бессмысленные, но тем не менее очень занятные темы." Просто - не сдержался, каюсь, - тоже захотелось немного "сыронизировать"...
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Мне жаль, господа, что вы так относитесь к созданной мною теме.
Цель была просто узнать. Не покрасоваться количеством прочитанных лауреатов и ни из за того, чтобы за умного сойти.
Можно все прочитать, а так и остаться дураком.
Создается впечатление, что на форуме нельзя быть откровенным, писать то, что хочется  действительно узнать, что действительно интересно.
Надо как в игре в шахматы просчитывать каждый ход, учитывать, кто может опосля оттачивать свое остроумие, находя в без задней мысли созданной теме какой то скрытый, только его больному воображению ясный смысл.                         
Все это не добавляет оптимизма.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Ни в коем случае. Мы ведь не НАД вами смеемся, а смеемся все вместе ВМЕСТЕ С ВАМИ над собой :) Думаю, самоирония - подходящая черта для интеллигентного человека.  ;)

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае. Мы ведь не НАД вами смеемся, а смеемся все вместе ВМЕСТЕ С ВАМИ над собой :) Думаю, самоирония - подходящая черта для интеллигентного человека.  ;)
Ставлю под этим десять своих подписей. А если покажется мало, то еще десять!!! Здоровая хорошая самоирония - штука превосходная и незаменимая! А к теме я плохо не отношусь. Я к ней отношусь с иронией, что не есть плохо. Что касается моего больного воображения - то ничуть с этим не стану спорить: оно действительно больное. Подтверждено. Но ничего плохого я не имел в виду;)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Ну, у меня тож воображение не совсем здоровое.)
Щас вот читаю, думаю не написал бы всего этого в тот раз, не будучи в хреновом настроении и к тому же под градусом. )  :)
Спасибо, что ответили именно так, а не как нибудь иначе.
Кстати, обнаружил ( совершенно неожиданно ), в биб - ке 2 - томник Понтоппидана - Счастливчик Пер. Так что, скоро доведу число своих прочитанных лауреатов до 46.)
Плюс обнаружил сборник повестей и рассказов югославских писателей, где помимо всего прочего есть и 2 рассказа Андрича. Жажда и Дрова.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика