Автор Тема: Фразочка зацепила )  (Прочитано 14020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Фразочка зацепила )
« : 02.11.2007, 16:49:36 »
Все. что ни создает художник или писатель, - часть его ученичества и подготовки к тому главному, что еще предстоит сделать.
( с ). Острова в океане. Хемингуэй.

Вот раздумываю. Какое же произведение было главным у Хемингуэя ? По ком звонит колокол ?, Прощай оружие или же неоконченное - Острова в океане ?
Какое у Солженицына - Архипелаг Гулаг или Красное колесо ?
У Фолкнера или Стейнбека ? Маркес сомнений не вызывает. Все его повести и рассказы так или иначе затрагивают главное произведение - Сто лет одиночества. Служат предисловием или послесловием. Тож самое у Фаулза. Главное - это Волхв или Подруга французского лейтенанта ?
Прошу поделиться мыслями.

P.S. Не сомневаюсь, что некоторые господа смогут найти тему для иронии и на этой теме. ) Чему я только буду рад.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Фразочка зацепила )
« Ответ #1 : 02.11.2007, 18:28:45 »
Чему я только буду рад.
Вот это правильный подход. Приятно что мы тут друг друга понимаем с полуслова. :)

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Фразочка зацепила )
« Ответ #2 : 02.11.2007, 21:21:36 »
Не сомневаюсь, что некоторые господа смогут найти тему для иронии и на этой теме. )
Ирония, поверьте мне, в десять тысяч раз лучше пренебрежения. Во всяком случае, она означает уже хотя бы то, что Вашу тему осмыслили, каким бы то ни было образом. А "критерий осмысления", как известно, у каждого свой.
Что касается главности произведения писателя: на мой взгляд, только в том заключается главность какого-либо произведения, что ЧИТАТЕЛЬ самостоятельно выбирает, какую работу считать таковой. И никак иначе. Вот вы, например, так смело выделили в творчестве Маркеса главной книгой "Сто лет...", а для себя я выделяю другую его книгу. Главная с какой точки зрения? С точки зрения автора? Или с точки зрения популярности? Или с точки зрения вклада в историю литературы? Всё это, конечно, очень неоднозначно. Полёт для иронии обширен, я бы сказал. Плюс: чтобы понять автора на самом деле, надо читать все его произведения, и оценивать их в целом, что в большинстве случаев просто не представляется возможным.

Ха-ха-ха! (с) Кнут Гамсун. Голод/Мистерии
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Фразочка зацепила )
« Ответ #3 : 06.11.2007, 14:56:47 »
Вот вы, например, так смело выделили в творчестве Маркеса главной книгой "Сто лет...", а для себя я выделяю другую его книгу.
Какую же ?
У Маркеса так или иначе все повести , рассказы и даже роман затрагивают Макондо и полковника Аурелиано Буэндиа.)
Он и сам ее главной называет, кажись.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Фразочка зацепила )
« Ответ #4 : 10.11.2007, 00:25:13 »
Какую же ?
У Маркеса так или иначе все повести , рассказы и даже роман затрагивают Макондо и полковника Аурелиано Буэндиа.)
Он и сам ее главной называет, кажись.

"Любовь во время чумы".
Уникальное произведение само по себе.
Я не хочу сказать, что оно чем-то лучше или чем-то хуже романа "Сто лет...", но для себя я однозначно выделяю "Любовь во время...", как произведение произведшее на меня впечатление ничуть не менее сильное, нежели "Сто лет...", хотя впечатление решительно иное - то есть, невозможно сравнивать.
Кроме того, навскидку названия не вспомню, но далеко не в каждом произведении Маркеса есть упоминание Макондо или Буэндиа (а если есть в каких-то, то совершенно незначительное). В той же "Любви..." ни разу не упоминается ни первое, ни второй.
Кстати, в ноябре, кажется, выходит экранизация этого романа. Конечно, я сомневаюсь, что киношники смогли снять нечто хоть сколько-нибудь равное по силе самому роману, но посмотреть, думаю, будет любопытно... все-таки первая полнометражная экранизация романов Маркеса. Главное, чтоб не получилось пошлой мелодрамы, так как книга именно о любви. Причем, это самая лучшая и самая уникальная книга о любви, которую мне доводилось читать. И её никак нельзя отнести к сопливо-слюнявым слёзовыжималкам, каковых великое множество написано на всех языках мира.
« Последнее редактирование: 10.11.2007, 00:27:49 от Владимир »
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Altra Ego

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Фразочка зацепила )
« Ответ #5 : 13.11.2007, 18:31:13 »
Эта «фразочка», скорее предназначена писателю или художнику, чем читателю или зрителю, так как в ней заложен мощный стимул для творческого развития: если не будет  недовольства собой, что побудит человека преодолевать себя, стремясь к недостижимому совершенству? В «Сталкере» один из героев говорит о том, что если бы он изначально знал, что он гений, зачем бы вообще ему надо было что-либо создавать?)
Существует ли объективно главное произведение или каждое важно по-своему? Очевидно одно, без первых, незрелых работ, которые авторы впоследствии зачастую перестают публиковать, не было бы той отточенности слога и глубины идей, которые отличают их последующие произведения. С другой стороны, всегда ли скорбное старческое всеведение предпочтительнее наивного юношеского задора? Лермонтов писал: «Есть речи – значенье/ Темно иль ничтожно,/ Но им без волненья/ Внимать невозможно./ Как полны их звуки/ Безумством желанья!/ В них слезы разлуки,/ В них трепет свиданья». Если бы Гете в преклонном возрасте исполнил свои намерения и переписал «Страдания юного Вертера», кажущиеся ему на тот момент смешными, было бы нам интересно это читать?
И, может быть, «подготовка к тому важному, что еще предстоит сделать» – это ничто иное,  как сама жизнь перед лицом смерти, жизнь со всей ответственностью и смирением, которые накладывает на человека осознание собственной конечности.
Субъективно, у Хемингуэя мне ближе всего упомянутые «Прощай, оружие!» и «По ком звонит колокол», Фолкнера читала только “Sound and Fury”, понравилось, а у Фаулза повесть “The Ebony Tower” ценю выше, чем роман “The French Lieutenant’s Woman”, экранизация которого, увы, не оправдала ожиданий.
Женя
Тянет раздеться, скинуть суконный панцирь,
Рухнуть в кровать, прижаться к живой кости,
Как к горячему зеркалу, с чьей амальгамы пальцем
Нежность не соскрести.
Бродский

 

Яндекс.Метрика