Автор Тема: Нобель-2008  (Прочитано 63482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #15 : 18.08.2008, 17:13:10 »
: давать в этом году нам, получившим лошадиную дозу европейской пропаганды, - никто рисковать не будет. - а у "Вас" были серьезные кандидаты? впрочем - Транстремер это да, это хорошо бы.

По убыванию кармы:

Распутин
Битов
Вознесенский
Аксёнов
Ахмадулина
Новелла Матвеева

Претензии о том, что "старо", не принимаются. Мотив: Дорис Лессинг.

Как вы считаете, наберутся смелости дать Исмаилу Кадаре?
« Последнее редактирование: 18.08.2008, 18:08:29 от purgatorio »

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #16 : 18.08.2008, 20:38:12 »
ну это банальность конечно, но не так уж они напрямую и политкорректны, чтобы набираться смелости в делах политических, скорее в эстетических - но дали же Елинек, а она куда опаснее с точки зрения эстетики, а в политике, сами смотрите: крайне левый Фо, которого в Америку не пускают, крайне левый Сарамаго, который глупости разные периодически говорит, вполне себе левый Грасс, и после этого куда как аполитичный Гао Синцзянь или патрицианствующий Найпол. Кадаре по-моему на большое число процентов вполне презентабельный парижский писатель, хотя вот последний его рассказ в Иностранке меня как-то слегка разочаровал, уж больно плоский. но если его романы также хороши как Генерал мертвой армии - будет здорово. Впрочем, лучше всего, если б дали какому-нибудь, скажем, выдающемуся румынскому поэту, Ане Бландиане, например.

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #17 : 18.08.2008, 21:12:31 »
Впрочем, лучше всего, если б дали какому-нибудь, скажем, выдающемуся румынскому поэту, Ане Бландиане, например.

Вы мне бальзам на душу... Я из Кишинёва. Ещё бы назвал лидера восьмидесятников: Мирча Кэртэрèску. Есть молдавский "живой классик" Ион Друцэ.

Ещё болею за Нидерланды. Из немногого, что знаю о них, складывается впечатление самого "живого" народа Европы. Такого...неуспокоенного, что ли.
Лучше поэт, нидерландская поэзия - самая значительная из литературных terra incognita. Увы, слабо представляю себе масштаб Нотебоома, Теллехена.

в политике, сами смотрите: крайне левый Фо, которого в Америку не пускают, крайне левый Сарамаго, который глупости разные периодически говорит, вполне себе левый Грасс, и после этого куда как аполитичный Гао Синцзянь или патрицианствующий Найпол.
Действительно, Штаты потеряли рычаги влияния на литературного "нобеля". (Интересно бы понять, с какого года).
Но внутриевропейское давление работает вовсю, не сомневаюсь.
Не думаю, что Косово нужно Европе, боюсь, Кадаре обнесут...

Не могу найти список нобелевского комитета.  :-\
« Последнее редактирование: 18.08.2008, 21:29:54 от purgatorio »

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #18 : 20.08.2008, 17:10:37 »
Ну вот тут академики, все равно ж они главные: http://www.svenskaakademien.se/web/Members.aspx поучительное такое чтеньице:) Нотебоом очень очень симпатичный (мне по кр. мере) писатель, временами слабый, но вообще было бы здорово, если б он получил - выиграла бы этакая нормальная печальная интеллектуальная проза,  без печати гения, но от того с ощущением близости среднему мировому думателю, стихи его, кстати, чуть-чуть Кутзее на английский переводил, Мулиш на мой взгляд чуть скучнее и иногда впадает в то, что один из критиков назвал "церебральными мастурбациями", хотя Открытых небес его я и не читал, да и прозаик он. Но Бландиана рулез!:) Прохлопали откровенно великую Визму Белшевицу, пусть тут реноме восстановят. или вот с Венцловой, что ли:) вообще восточно-центрально европейская поэзия это нечто.

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #19 : 23.08.2008, 15:06:14 »
Спасибо за ссылку, поизучаем.
Слушайте, я не знал, что Венцлова жив! Ух ты, странно, что он среди номинантов не появляется. Визму Белшевицу не знал. А вы как читаете восточноевропейскую поэзию, у нас много переведено?

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #20 : 23.08.2008, 17:22:58 »
вот тут можно посмотреть его презентацию последней книжки, которую в москве сделали по заказу литовского консульства: http://www.polit.ru/culture/2008/07/30/videon_stix_tomas_venclova.html он там сам говорит, что в этом году должны выйти его поэтические книжки на английском и немецком, что, естественно, шансы увеличит, до этого были только на польском, русском и венгерском. а читаю я их во основном на русском да на польском, но вот бландиана, кажется, очень хорошо переведена на русский, венцлова тоже.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #21 : 11.09.2008, 20:29:27 »
Премия Ане Бландиане - хорошая идея. Возможно, рано или поздно к ней придут. Но вряд ли сейчас. Как мне кажется, в этом году наконец есть шанс у Карлоса Фуэнтеса.

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #22 : 12.09.2008, 16:43:18 »
господи, не пугайте, почему у фуэнтеса? я тупо продолжаю думать о поэтах или ком-то франкоязычном.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #23 : 15.09.2008, 14:36:30 »
Тогда думайте об Иве Бонфуа. Он и поэт и француз. Я тоже о нём думаю.

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #24 : 15.09.2008, 17:09:34 »
да, и лауреат премии кафки, как елинек и пинтер, и на русский прилично переведен (книжки три точно есть), но уж больно он нудный на мой вкус, не стоит ли ему предпочесть эдуара глиссана?

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #25 : 15.09.2008, 21:31:42 »
То, что нудный, для академиков не минус, а плюс.
Раз уж речь зашла о всех франкоязычных, то молва утверждает, будто Ассия Джебар ближе других к премии.

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #26 : 15.09.2008, 21:40:48 »
ее по гендерному признаку, равно как и ту бабушку с мартиники, которую в прошлом году называли в числе претендентов, мы смело можем на год позабыть. два раза дамам не дадут. из стариков франции я бы вспомнил мишеля турнье, а из тех, кто помоложе - ле клезио.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #27 : 15.09.2008, 22:17:31 »
Я абсолютно убеждён, что никаких гендерных, национальных, возрастных, жанровых и прочих чередований в Шведской академии не существует. Когда-нибудь дадут и двум дамам подряд. Что касается Турнье и Леклезио, то они мне тоже симпатичней других французов.

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель-2008
« Ответ #28 : 01.10.2008, 00:48:31 »
на ладброкес начинают принимать ставки на лауреата. после интервью энгдала про американцев в этом году, вероятно, можно забыть. Свенска дагбладет со ссылкой на тотализатор поместила фотографии трех главных претендентов: Клаудио Магриса, Адониса и Амоса Оза: http://www.svd.se/sportspel/speltipstrav/nyheter/artikel_1805865.svd В том же интервью Энгдал сказал, что выбор лауреата может потребовать времени: вероятно, это может означать и трудность выбора? Тут можно подумать о поэте.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель-2008
« Ответ #29 : 02.10.2008, 21:15:17 »
Из этого невнятно процитированного рядом источников интервью трудно сделать однозначный вывод, что премия снова останется в Европе. Не очень понятно, в каком контексте говорилось об американской литературе. Единственный напрашивающийся вывод: возможна задержка объявления лауреата (не в следующий четверг, а 16го).

 

Яндекс.Метрика