Автор Тема: Радостная встреча сердца  (Прочитано 37092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #15 : 27.03.2006, 19:21:16 »
Евангельские христиане - по-моему, одна из протестантских маленьких церквей. Конечно, любой христианин должен жить, руководствуясь Евангелием. :) Это просто название такое.
Думаю, что ничего страшного там нет. С первого раза не одурманят и не загипнотизируют, если Вы будете внимательны и осторожны. У меня подобный опыт прошёл вполне штатно (попала в одну из баптистских церквей, больше туда не пойду). Ну, возьмите мобильник с собой. Приготовьтесь развернуться и уйти в случае чего.
Ой, а кстати, не евангельские ли христиане это и были, те, к кому я попала? Не помню, честно говоря. Если это были они, точно ничего страшного.  
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #16 : 28.03.2006, 15:24:46 »
Ну да, а может сказать, что он католик или православный. Или буддист. :) Но кто-то рано или поздно всё равно остановится. Тот товарищ, который меня пригласил, со мной заговорил на концерте классической музыки в филармонии. То есть, конечно, перед концертом. :) Смутить их трудно, это точно. Они непробиваемые совершенно.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #17 : 28.03.2006, 15:57:36 »
Меня пугает заинтересованность этих людей именно в моем счастье. Откуда берется их желание привлекать новых людей, желание расширять свою организацию? Я лично и сам склонялся к тому, что некоторых чувств и ощущений в чистом виде не существует, но после прочтения "Падения" Камю убедился в этом сильнее. Не бывает чистого альтруизма и беспричинной заботы о ближнем. Тут, возможно, и не в деньгах дело, а в том, например, что они как раз и думают о себе, а не о нас, но через нас хотят спастись, ну так и это сознавать тоже не особо приятно. Кроме того, своими проповедями они не могут не культивировать в нас чувство привязанности к ним. Ведь они же бескорыстно помогают нам. Потом эта привязанность перерастет в ощущение обязанности, долженстования им, потом в чувство подобострастия и в итоге - подчинения. Быть может, это произойдет даже без их непосредственного вмешательства, мы сами толкнем себя на это - ведь что может так размягчить мозги и волю, как не картины бесподобного умиления друг другом и нестираемых сахарных улыбок?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #18 : 28.03.2006, 18:40:46 »
Конечно, какие-то люди стоят за ними, но я сомневаюсь насчёт того, что они с этого имеют. Если это и правда та церковь, о которой я писала. Вроде они имущества никакого церкви не отдают, кроме обычных пожертвований. Но прихожане ходят на богослужения каждый день, телевизор им нельзя смотреть, как староверам, женщинам краситься нельзя... Не исключено, что мотивы руководителей этой церкви и на самом деле чисты.
Заинтересованность в Вашем счастье, может быть, объясняется обязанностью каждого христианина благовествовать. :) Для спасения своей души, естественно.
Если боитесь чувства привязанности, сходите к ним на богослужение. :) Чтобы разочароваться. Это чистая профанация. Всё сделано в пику православию: если православные крестятся, мы не будем, если православные поют псалмы, мы будем петь песенки собственного сочинения. Православие они очень не любят, в проповеди их пастор пустил пару шпилек. Видимо, у них нет настоящего церковного образования (священники - это такие же прихожане), потому что цитируют и толкуют Писание они весьма вольно. Когда стали причащаться - уши бы мои не слышали. Звучала формула так, будто они всё это воспринимают не религиозно, а символически как-то...
Прихожане в основном женщины. Они мне очень понравились - действительно озарённые лица. Видимо, ежедневные богослужения даром не проходят. А пасторы не понравились совершенно.
Вот такие впечатления, если подробнее. А что именно Вам нужно? Если любопытство мучает, можно к ним и сходить. А если нужен библейский ликбез :), так лучше в другое место.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #19 : 28.03.2006, 19:15:56 »
Да, ликбез бы тоже очень не помешал, но только нормальный академический, с историей, философией, а не такой, что вот мы все сыны божии и поэтому давайте помолимся. Мне это интересно как философия, как мощнейшая система идей, которая и сегодня продолжает жить и исследоваться в трудах людей. Если честно, организациям, которые просто самим своим существованием не могут не спекулировать на христианстве, я очень не доверяю в том плане, что они действительно бывают вольны в толкованиях. Как в первые три века прямо. Насколько мне известно, свидетели иеговы сами занимаются изданием библии, где имеются какие-то особенные комментарии, которые человек без академического знания, о котором я говорю, просто не в силах отличить о того, что он сам якобы ощущает от прочтения. Может быть, это неплохо, не знаю. По крайней мере, свидетели иеговы выглядят очень здоровыми, хотя и слащавыми людьми. При этом они настоящие знатоки Библии, потому что читают ее каждый день. Переубедить их невозможно, лучше об этом даже и не думать, потому что каждый из них - это монстр психологии и педагогики. Эти же, из UBF, по-видимому схожая организация. По крайней мере, она очень разветвленная. А раз разветвленная - значит, пользующаяся спросом. И вот именно массовость и единство в таком сложность вопросе уже настораживает.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Радостная встреча сердца
« Ответ #20 : 29.03.2006, 01:10:09 »
Выхожу сегодня из химфака, спускаюсь по ступенькам. Замечаю двух людей около машин. Те замечают меня и подходят. Один китаец, другой русский, хотя насчет русского не уверен, потому что он сильно похож на Депардье. Китаец спрашивает есть ли у меня пара минут. Я говорю, что есть. Потом спрашивает не с химфака ли я, я говорю, что с химфака. Еще немного поотвечал на его вопросы - назвал ему курс, область специализации, количество троек в первом семестре - все, что он просил. Потом он протянул руку и сказал, что его зовут Матфеем. Депардье сказал, что его зовут Сашей. На ломаном русском Матфей спросил, не интересуюсь ли я Библией. Я сказал, что очень интересуюсь, но совершенно не имею времени. Саша стал возмущаться - ведь у каждого человека есть время. Это только кажется, что его нет, на самом деле его очень много и на одну лекцию по изучению библии точно хватит. Я очень хотел разделить их восторг, но вынужден был ответить, что на самом носу конференция, а потому даже при всем желании я не смогу к ним придти. Депардье был расстроен, а Матфею было уже все равно, потому что руки у него, как он ни пытался их растереть, уже окончательно окоченели. Кроме того, Матфею с трудом давались фразы на русском языке. Я видел, как ему было трудно. В итоге Саша дал мне желтую бумажку с приглашением на "Зимнюю Библейскую Конференцию". На ней записаны телефонные номера, а напротив них два имени - Саша и Матфей. Я смотрю на них и думаю - сходить?   

Мне мама с детства говорила, что таких людей за км обходить надо, а уж тем более не разговаривать и не ходить и не делать того, чего они просят? тебе оно надо? но если сходишь, напиши, что такое там..особенное? :D

 

Яндекс.Метрика