Автор Тема: Читатели, подскажите, пожалуйста!  (Прочитано 27277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане!
Подскажите, кто знает, произведения, написанные в той или иной степени в жанре сказок или с упором на некую сказочную линию, - но сказок именно "продвинутых", глубоких, а не каких-нибудь Парри Готтеров. Пример: тот же Сент-Экзюпери. Или что-то отстраненное от жанра сказки, но в духе "Сто лет одиночества", пусть и слабее в художественном плане. Или в духе "Лабиринта Фавна" (это уже кино), но только в книжном варианте. Страсть как нужно!
Заранее всем очень благодарен!
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #1 : 10.12.2007, 23:59:18 »
Сказки Оскара Уайльда, Андерсена, пьесы Метерлинка ("Синяя птица"), Шварца ("Обыкновенное чудо"). Или Вы спрашивали о чем-нибудь менее известном?

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #2 : 11.12.2007, 20:56:24 »
Грин!

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #3 : 11.12.2007, 23:12:46 »
Не сильно понял вопрос. То есть понятие "сказки", о котором спрашиваете Вы.
Ну, допустим, Сергей Козлов (знаменитый Ежик в тумане). Очень глубокие сказки, ярко выраженного характера дзен-буддиских притч...

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #4 : 12.12.2007, 12:56:25 »
Всем спасибо за ответы! Да, я все-таки туманно выразился относительно сказок. Это потому что сам никак толком не сформулирую, что именно мне надо.

Прежде всего, имена писателей и названия произведений именно не таких известных, как, например, Андерсен или Грин...

Сказки Оскара Уайльда, Андерсена, пьесы Метерлинка ("Синяя птица"), Шварца ("Обыкновенное чудо"). Или Вы спрашивали о чем-нибудь менее известном?

И188745, отдельное спасибо за напоминание о сказках Уайльда и пьесе Метерлинка - они как-то вылетели из головы, слишком давно читал!:)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #5 : 12.12.2007, 17:20:34 »
Рассказы ТУве Янссен можно почитать, в них есть и глубина и "сказочные" элементы, повести и романы Ёсимото Бананы, в которых герои всегда переживают некий волшебный мистический опыт.

Если в духе "Ста лет..." Гарсия Маркеса, то очень рекомендую удивительные эпические "сказки" Салмана Рушди ("Дети полуночи", "Стыд"). ИМХО, ничуть не слабее в художественном отношении, чем романы Маркеса. 

Орхана Памука можете почитать - тоже замечательный восточный "сказочник" ("Новая жизнь", "Черная книга")
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #6 : 13.12.2007, 14:02:41 »
Кэролл со своей Алисой ( особенно в "Зазеркалье"). Удивительная интеллектуальная игра) И не менее замечательный опус на тему внутреннего мира ребёнка.
"Приключения Гулливера"   Свифта. Сказка, но о проблемах совсем не сказочных)
"Король Матиуш" Корчака. Замечательная и очень глубокая книга. И очень светлая по своей сути.
Все книги Дж. Родари. Особенно про поезд со сбежавшими игрушками. Перечитывала несколько раз. И даже уже не в детском возрасте.
"Ходжа Нассередин" Соловьева.
"Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле:)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #7 : 13.12.2007, 20:32:04 »
Кроме Янссон и Кэррола, могу посоветовать
Элинор Портер "Полианна"
Фрэнсис Бернет "Таинственный сад"
Пол Гэллико "Томасина"
Очень добрые светлые книжки :)
Всякий путь замыкается на идущем

Оффлайн Нада

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #8 : 27.01.2008, 20:42:08 »
Читай "Альтиста Данилова" Владимира Орлова, проиведения Фаулза

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #9 : 01.02.2008, 00:05:26 »
Поскольку мы на сайте нобелевских лауреатов, в первую очередь приходят в голову "Just So Stories" Киплинга и для более взрослых - "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" Лагерлёф.
Из недавно переведённых: "Дерево, которое исполняет желания" Фолкнера и сказки Башевиса Зингера.

РАДУГА

  • Гость
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #10 : 01.02.2008, 15:47:11 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:21:17 от РАДУГА »

Оффлайн Joe

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 15
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #11 : 02.02.2008, 02:02:09 »
Мне очень нравятся сказки Гофмана. Особенно "Золотой горшок" в переводе В. Соловьева. Это настоящая философская литературная сказка. Сказки Вильгельма Гауфа тоже хороши, но Гофман гораздо лучше! (ИМХО) Почему-то ни того ни другого у нас сейчас особо не издают. Или я ошибаюсь?
Из малоизвестных рекомендую сказки Н.К. Рериха.
Из народных сказок очень сильны и глубоки японские (в переводе Веры Марковой). Просто настоящие шедевры! Но их, по-моему, сейчас тоже особо не издают.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #12 : 03.02.2008, 23:00:09 »
Кроме Янссон и Кэррола, могу посоветовать
Элинор Портер "Полианна"
Фрэнсис Бернет "Таинственный сад"
Пол Гэллико "Томасина"
Очень добрые светлые книжки :)
"Полианна", "Таинственный сад"... ::) Книги, на которых я, в буквальном смысле выросла. Совершенно замечательные! А ещё помню, была целая серия детских книг. Они были такого голбенького цвета. И именно в этой серии и были "Полианнна" и "Таинственный сад". Жаль, теперь книжная индустрия(теперь это по-другому и не назовёшь) мало интересуется детскими потребностями.
« Последнее редактирование: 03.02.2008, 23:52:49 от Saga_nel »
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Natalia

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #13 : 05.06.2008, 19:01:53 »
Рабиндранат Тагор, его рассказы похожи на сказки, пусть там и нет волшебных героев (кроме рассказа Карточное королевство)

Оффлайн soynastya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Читатели, подскажите, пожалуйста!
« Ответ #14 : 24.06.2008, 12:51:26 »
Кто-нибудь, помогите. Где я могу купить или заказать полное собрание книг Г.Г.Маркеса в твердом переплете и одного издания? Возможно ли такое? Я собираю личную библиотеку и не хочется покупать книги вразнобой, тем более, любимого автора. ПОДСКАЖИТЕ!

 

Яндекс.Метрика