Автор Тема: Лем умер.  (Прочитано 36552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaKS

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: -2
  • орбитальный робощен во внешнем пространстве
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Лем умер.
« Ответ #15 : 29.03.2006, 17:24:59 »
кто гласно не заявил желания идти на премию, тому в номинанты не пробиться?
эта позиция уязвима как обобщение, но если как тенденция имеет место быть, натурально ничего хорошего тут нет о.о Лучше бы, конечно, она не имела место быть, но не я здесь эксперт в политике комитета :)
Убыл.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Лем умер.
« Ответ #16 : 29.03.2006, 17:28:41 »
Почему это ничего хорошего? Если человек готовиться войти в мировую историю, то пусть заявит о себе. Вообще, повторюсь, Нобелевскую премию не дают за книги, ее дают за вклад, за деятельность (в том числе и общественную). А если человек считает себя вправе претендовать на премию и обладает всеми необходимыми качествами, то я думаю, что уж заявить о себе ему тем более труда не составит :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Лем умер.
« Ответ #17 : 29.03.2006, 17:34:39 »
А вообще, я не думаю, что нам стоит в этой теме обсуждать политику Нобелевского комитета. Если Вас действительно интересует этот вопрос, предлагаю создать отдельную тему и обсудить там. Не хочется рядом с новостью о смерти Лема обсуждать такое...

Оффлайн MaKS

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: -2
  • орбитальный робощен во внешнем пространстве
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Лем умер.
« Ответ #18 : 29.03.2006, 17:44:29 »
Что-то мне сомнительно, чтобы хотя бы простое большинство номинантов реально собиралось Войти в Мировую Историю о.о Всё-таки здесь я бы встал на сторону Нобелевского комитета, навряд ли всё настолько подгнило в шведском королевстве :)

Да, куда-то мы съехали-нафлудили. Смерть оффтопам :)
Тем более, и голосование давно свернулось. Полагаю, топик можно закрывать :)
Убыл.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Лем умер.
« Ответ #19 : 29.03.2006, 17:47:26 »
Пусть остается :). Может еще кто зайдет - скажет пару добрых слов Станиславу Лему. Если Вы захотите продолжить наш разговор, то создавайте отдельную тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Лем умер.
« Ответ #20 : 29.03.2006, 19:40:45 »
to everybody
Вообще говоря, не очень понятно, что имеется в виду при обсуждении слов "стремился к получению Нобелевской премии". На нее нельзя самовыдвигаться, и поэтому неясно, что значит "заявлять о себе" в этом контексте. Номинировать на эту премию могут только лауреаты предыдущих лет, а также ряд крупнейших мировых издательств. Других путей просто нет. Кроме того, нередко бывало, что получение Нобелевской премии оказывалось для писателя совершенно неожиданным. Так что вся эта эпопия интриг может оказаться далеко в стороне от виновника торжества. Например, в 2004 году ни у кого и в мыслях не было подумать, что Эльфрида Елинек станет лауреатом. Кроме того, как уже было сказано, списки номинантов не публикуются, так что хоть сколько-нибудь обоснованное обсуждение возможных кандидатов практически исключено.   
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Лем умер.
« Ответ #21 : 30.03.2006, 18:11:14 »
Очень грустно...
А опрос странный какой-то.  ???
Не хочется мне в нём участвовать.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Лем умер.
« Ответ #22 : 31.03.2006, 17:02:23 »
Цитировать
...поделили литературу. Одну назвали фантастикой, другую высокой. Это то же, что фрукты делить на апельсины и желтые....
:)
Супер- сравнение! Очень точно!
« Последнее редактирование: 31.03.2006, 17:04:45 от Maestro »

Оффлайн Mattia

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Лем умер.
« Ответ #23 : 05.10.2006, 23:15:28 »
Мне очень стыдно, но я только сегодня узнала, что Лем умер. Мне стало грустно....

Оффлайн Tribute

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Лем умер.
« Ответ #24 : 08.11.2006, 08:03:07 »
Нда... Странная у вас, однако, перепалка получилась... Может, повспоминаем слегка вместе?: Уэллс, Ефремов, Азимов, Беляев, Стругацкие, Лем... И скажите мне, кто из них НЕ достоин премии?

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Лем умер.
« Ответ #25 : 08.11.2006, 09:47:02 »
Конечно достойны, но другой. Просто Нобелевскую не принято давать за такое творчество. Вот и все, мы с Вами можем быть согласны с этим, или нет, но факт останется фактом.

 

Яндекс.Метрика