Автор Тема: IQ-тесты  (Прочитано 25092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
IQ-тесты
« : 26.12.2007, 21:51:33 »
Хотелось бы сразу обратить внимание на то, что тема не сводится к вопросу «Каков Ваш IQ?». Никто здесь не собирается вычислять дураков (тем более что их на этом форуме нет::)). Но было бы интересно узнать ваши мнения о тестах данного типа: насколько точно, по-вашему, они отражают способность мыслить?
Несмотря на некоторые недостатки, мне всё же кажется, что эти тесты – отличная возможность выявить слабые стороны своего мышления и начать работу над собой. Последнее очень важно: умным-то быть выгодно. :)
Ну и функция успокоительного :) – мысль о том, что ты в среднем не хуже других, действует весьма утешительно.

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #1 : 11.01.2008, 22:41:49 »
А вот мне всё же кажется, что это не совсем на "умность"...
Скорее просто выявляется логичность мышления. Степень интеллектуального развития, думаю, определить по этим тестам невозможно, а вот быстроту и рассудительность мышления - вполне...=)
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #2 : 12.01.2008, 17:41:06 »
В самом первом тесте, который я проходил, был четко сказано, что повторное прохождение будет иметь погрешность, ибо человек, прошедший единожды запоминает, и далее чистый результат будет с погрешностями. Таким образом, если проходить эти тесты постоянно, то умнее человек не делается, разумнее тоже. Он лишь технически запоминает правильные ответы и использует их по накопившемуся за время прохождения тестов опыту. Однако другого способа доказать, что ты умен, образован, с логическим или ассоциативным мышлением, практически нет. Так что можно сказать - разминка для ума, при этом, чем выше показатель IQ тем меньше удовольствия доставляют эти тесты.
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: IQ-тесты
« Ответ #3 : 13.01.2008, 11:11:36 »
Однако другого способа доказать, что ты умен, образован, с логическим или ассоциативным мышлением, практически нет.
Да ну?  :o
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #4 : 13.01.2008, 21:12:31 »
Ответившим спасибо. :)
esprit, интересно, что же Вы имели в виду под "умностью"? ;) А скорость мышления - чрезвычайно важный показатель ума: когда мышление работает медленно, это создает дополнительную трудность вниманию.
В отношении того, что  результат завышается при повторном прохождении, Вы правы, Танатософ. Только это не отменяет результата первого прохождения теста. :)
Я считаю IQ-тест вовсе не лакмусовой бумажкой интеллекта - но возможностью определить некоторые векторы желаемого развития... Ну и свои сильные стороны полезно знать.  :)

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #5 : 14.01.2008, 15:49:27 »
Да ну?
Это не отменяет того, что можно все заучить, тогда это будет мнимой ученостью, которую я не отрицаю. Когда я проходил в первый раз полный тест, а было это в 18 лет, вышло, что IQ 135, когда средний показатель для умных людей на графике для этого возраста находился на отметке в 123 балла. Теперь я добился того, что тест мне выдает IQ 160 при отметке в 127 баллов для умного... Из этого следует, что был умным, но с ростом минимального для меня возрастного показателя умности я поднялся не более, чем на 4 пункта (в силу формирования человеческого организма, длящегося до 25 лет в среднем), остальные баллы - мнимая ученость. поэтому "пратически нет" и да: доказатать нельзя и доказать можно - относительность уже заложена в любом тесте, ибо сам состовитель не является сверхумным человеком, но и неумным его не назовешь.

Из моих любимых цитат:
"Magis magnos clericos, non sunt magis magnos sapientes - От большей школьной учености, человек еще не делается умным" (средневековые ваганты), но как показывает практика, топла на это ведется.
« Последнее редактирование: 14.01.2008, 15:54:21 от Танатософ »
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #6 : 15.01.2008, 10:20:55 »
было бы интересно узнать ваши мнения о тестах данного типа: насколько точно, по-вашему, они отражают способность мыслить?

Степень точности определить не берусь, но, думаю, что КАК-ТО отражают... Причем не столько ум и способность человека мыслить, как таковые, как некие "признаки" мышления - в том числе быстроту реакции, умение сосредоточиться, умение точно и безошибочно "вытащить" из головы нужные идеи и знания...

Но я никогда бы не стала оуценивать ум и способности человека ТОЛЬКО по тестам.
Вспоминаются студенческие годы - среди однокурсников всегда есть те, кто реально знает очень много, но... не умеет сдавать устные экзамены (из-за волнения, неумения собраться, произвести впечатление и пр.), такие люди зачастую лучше пишут письменные работы, а кто-то наоборот, даже не обладая глубокими познаниями в предмете, может устно за 10 минут рассказать преподавателю такое, чего вроде и сам раньше не знал :-))
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #7 : 16.01.2008, 14:34:40 »
Этот тест проверяет логику и память. Всё остальное, в принципе, проверить тестами невозможно. И ещё. Этот тест особенно хорошо пройдут те, которые проделали множество   тестов вообще, и вряд ли хорошо пройдут те, кто в своей жизни сделал заданий в тестовой форме не очень много. Форма заданий имеет огромное значение.
Я проходила IQ-тест года два назад. У меня было 126 из 130. Мне тогда сказали, что это достаточно высоко. Но я считаю, что тут всё дело в моей некоторой склонности к математике и точным наукам ещё со школы. Знаю достаточно людей нематематического склада ума(следовательно, не очень хорошо прошедших IQ-тест), но ничего от этого в жизни не потерявших.
И ещё(напоследок). Именно любовь к разного рода тестам породила урода под названием ЕГЭ.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #8 : 16.01.2008, 22:33:04 »
У меня создаётся впечатление, что на этом форуме логичность мышления  считают ни во что. Ну а вот чего действительно не проверяет тест - креативности мышления, и это уже серьёзный недостаток.
Извините, Saga_nel, категорически не согласна с Вашей категоричностью. ;) Вы приписали уродство тому, что просто ещё до конца не разработано и не развито, но даже в такой форме является относительно объективной проверкой знаний. ЕГЭ нужно лучше дифференциировать в зависимости от предмета: где-то можно обойтись исключительно тестом, а где-то нужно сочетать его с устным ответом, как в языках, например (насколько мне известно, ЕГЭ по иностранным языкам разрабатывается именно в такой форме). Тест по математике, когда я его сдавала, был очень грамотным. Мне он понравился, хотя  два последних, самых трудных задания не то что не решила, но даже и не решала. ::)
« Последнее редактирование: 16.01.2008, 22:49:48 от И188745 »

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #9 : 17.01.2008, 00:18:37 »
И188745, это всегда приятно, когда на твою категоричность наталкивается чья-то другая категоричность ;)
Теперь о логике. Нет, что Вы! Логика- вещь прекрасная и очень нужная! Так что не думаю, что её кто-то здесь недооценивает. Но и переоценивать её тоже не стоит.
Ну, смотря что считать "объективной проверкой знаний". Точно не знаю, что творится сейчас, но, когда я сдавала, ничего хорошего в ЕГЭ точно не было. С меня очень много сняли за сочинение, балл у меня был в районе 70 с хвостиком(точно уже не помню). Но это не помешало мне написать сочинение в МГУ на "отлично"(а вот это я уже хорошо помню:) Так что об объективности тут можно поспорить... А свод правил нужно учить классе в пятом, а не зубрить в конце десятого. Для русского языка важна грамотность, ЕГЭ её не проверяет.
И ЕГЭ по литературе, думается мне,весьма забавная штука. Как и ЕГЭ по языкам.. А вот по математике не писала, поэтому тут  вам виднее.
Но меня пугает сама тенденция всё "тестеризировать". Сейчас даже на работу в некоторых местах принимают по тестам IQ.  Хотя, профессиональные знания и навыки никто не отменял, они и должны стоять во главе угла. Да и тесты "для познания себя"- тоже не должны претендовать на достоверность. Результаты бывают одинаковыми, но люди-то одинаковыми не бывают.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #10 : 17.01.2008, 15:35:54 »
 :)
Забыла спросить, Saga_nel, какой тест Вы проходили? Дело в том, что в известных тестах Айзенка максимальный балл то ли 180, то ли 200.
О логике - это вовсе не Вам лично в укор было, не подумайте. Просто меня удивило то, сколько раз о ней здесь сказали, - как будто IQ-тест проверяет только её.
Товарищи из комиссий по проверке ЕГЭ действительно её жалуют. Вот тут согласна с Вами: нередко максимальный балл получают не глубокие, оригинальные и верные мысли, изящно выраженные, а элементарно правильные и правильно оформленные, - дескать, научитесь-ка формальной логике, а потом поговорим. Что до теста по литературе - Вам думается, а я сдавала и скажу, что думается Вам правильно.
Ну и едва ли не самое важное: Вы подняли чрезвычайно важный вопрос о роли IQ при приёме на работу. Мне интересно, кто из нас захочет нанять очевидно туповатого специалиста? Ну, без намёков на эту самую пресловутую логику в голове? Конечно, способности можно развить (опять же, не любые у любого человека), но сделать это на порядок труднее, чем получить профессиональные навыки.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #11 : 17.01.2008, 23:49:00 »
И188745,я  проходила этот тест по шаблону, который был мне предоставлен одной московской бизнес-структурой. Нас послали от университета в разные корпорации  с целью выяснения критериев приёма на работу в отделе кадров. Там из интереса и прошли. По сути, те же квадратики, треугольнички и "вставьте число" (или слово), что и у Айзенка(из того, что я видела, конечно). Только заданий немного меньше.
Насчёт логики. Здесь много раз она упоминалась по причине того, что, конечно, не только её проверяет IQ-тест( ещё и память, концентрацию, эрудицию в некотором роде, скорость принятия решения), но, всё-таки, в большей степени именно её. Было статистическое исследование, которое выявило, что люди, занимающиеся точными науками, проходят  этот тест намного лучше, чем люди творческих профессий. Вот и ответ.
Насчёт ЕГЭ. Моё сочинение было идеально оформлено. Никаких ошибок там не было. Баллы сняли за "мысль". Но о мысли спорить бесполезно-это субъективно. Мне теперь, например, кажется, что единственно возможная проверка по русскому языку должна быть в форме диктанта. Других объективных до конца форм проверки сего просто не существует. Но ладно, это уже другая тема...
Ну и о главном:) Тут я с вами частично не согласна. Конечно, потенциал важен для многих профессий. Но далеко не для всех. А вот профессиональные качества нужны всем. Секретарю и бухгалтеру достаточно хорошо уметь выполнять свою работу ежедневно. Пусть и весьма механическую. А вот кому нужен  логичный и мыслящий секретарь, который не способен принять факс или вовремя переадресовать вызов в нужный отдел? Моё мнение, что это и вовсе огромная беда России: отстутствие чёткой специализации и системы там, где это требуется(и в результате-хаос) и "тестеризация" там, где этого совсем не требуется ,и только губит возможность творчески раскрыться(ЕГЭ, например).
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Танатософ

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: 4
  • Иноумный софист
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #12 : 18.01.2008, 01:24:25 »
"Было статистическое исследование, которое выявило, что люди, занимающиеся точными науками, проходят  этот тест намного лучше, чем люди творческих профессий."
Я прямое тому опровержение. Я понимаю (именно понимаю) геометрию, но совершенно не понимаю математику (исключение арифметика) и физику...  но при этом ЕГЭ по математике, если мне не изменяет память, я набрал на 71 балл за 2,5 часа (больше не выдержал) - это был второй результат по городу. Я смог это сделать только благодаря заданиям в уровне "С", там была задача по геометрии и парочка примеров-гусениц с вопросом "Найдите x!" (я бы торнул пальцем на икс, но думаю, никто бы не понял). Так вот, если бы не моё гуманитарное мышление - я бы эту задачу не решил, ибо для математика там было одно условие, но тот, кто разбирается в словах - совершенно другое условие. Малейшая разница, а решения разные и трудность задачи разная. Я решил задачу применением одной теоремы о 3-х перпендикулярах и 3 теоремы Пифагора. Всё. Если бы я не понял, где ошибка, мне пришлось бы еще искать окружности, встраивать в них треугольники, заниматься чем попало, а мне тупо хотелось курить.
По собственному желанию выбрал ЕГЭ по Биологии, отсидел 2 часа взял еще три дополнительных листа - набрал 79 баллов - 1-ый результат по городу (но этого учителя и ждали от меня, не даром же в старших классах ходил на олимпиады по Биологии, Экологии и Географии - 2 года и только 5-ые места по всем трем предметам).
Сертификат я так и не обменял, не зачем тогда было, еще нигде не принимали в ВУЗах.

Насчет IQ тестов и работы. Вижу по себе и по своей девушке - учились вместе, читали много, IQ одинаков - так вот мы на своем примере доказали, что чем выше IQ тем выше показатель лени. Чем ниже - тем человек активней физически. Как бы объяснить это?
Безумие — это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума... В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
М. Эпштейн

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #13 : 18.01.2008, 21:18:11 »
Танатософ,  геометрия тоже входит в круг математических наук:)
Насчёт "гуманитарности". А почему, собственно, у гуманитариев не может быть логики? Мне кажется, что освоение истории(гум. наука) и запоминание дат требует некоторого умения упорядочивать. Думается, "люди творческой профессии"- люди, которые занимаются исключительно искусством. А Искусство ведь строится на интуиции, на эмоциях и чувствах... Там всякий холодный анализ наоборот мешает, поэтому всякие системы (тесты, как их часть) вряд ли могут объективно оценить способности таких людей. Конечно, этот тест они могут выполнить хуже, но это ничего не значит. Это же не тест на креативность! (Да и можно ли сие проверить тестом?) А вы, в данном случае, мне кажется, принадлежите к первым, нежели ко вторым. Раз понимаете геометрию и умудрились решить на результат второй по городу:) Хотя, бывает, что люди сочетают в себе и творческое мышление, и  большие способности к точным наукам. Но таких людей немного.
Ну, если очень захотеть, то объяснить можно всё. Например, может быть, человек ,сконцентрированный вглубь своих размышлений, начитанный, не хочет тратить свою энергию на "физическую" деятельность. Можно поверить теории про "интровертов-интеллектуалов". Но, честно говоря, цифр нет, исследований подобных тоже, либо они прошли мимо меня. Поэтому тут можно опираться только на опыт. А мой опыт таков, что две мои знакомые с весьма большими результатами IQ(они даже состоят в какой-то ещё специальной международной организации для людей с высоким IQ) очень активные девушки. Спорт обожают, дискотеки тоже любят. Сейчас уехали кататься на горных лыжах:) А вот от книг весьма далеки. Как бы это объяснить?
« Последнее редактирование: 18.01.2008, 21:24:01 от Saga_nel »
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: IQ-тесты
« Ответ #14 : 19.01.2008, 03:29:17 »
Ну и какой из этого вывод? IQ заслуживает топки вслед за ЕГЭ? :D

 

Яндекс.Метрика