Автор Тема: Закрытие библиотеки сайта  (Прочитано 95781 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #45 : 02.04.2009, 10:08:07 »
Оцифровать-то книжки можно, проблема в поиске исходника. У меня есть большинство переведённых текстов Дорис Лессинг
Вот как раз ее не очень-то стоит выкладывать. Если выкладывать то что сейчас продается и имеет рыночный спрос, то могут быть проблемы с законодательством. А если выкладывать "древних стариков, которые никому не нужны" типа Тагора, Махфуза, Стейнбека, Хэма и так далее (т.е. лауреатов хотя бы >10 лет давности) то все должно быть нормально. Книги сейчас как фильмы. Тот что вышел позвачера - уже "старый" а неделю назад - и вовсе не модно. :) Так что полагаю, издательство не будет судиться за выкладывание таких книг. Их все-равно мало кто покупает, а уж кто покупает - тому не помешает никакой сайт, так как он значет что и зачем берет.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #46 : 02.04.2009, 10:45:29 »
Я ведь тоже долгое время занимался сканированием, причем по сравнению с первыми книгами (Оэ, Махфуз) качество оцифровки намного возросло. До закрытия библиотеки я оцифровал и выложил романов 30, многие из них можно было встретить на Альдебаране, а сейчас, к счастью, и в Либрусеке. Тогда все было просто: ты тратил свое время, занимаясь благотворительностью и радуя единомышленников. Но сейчас ситуация в корне изменилась. Васеk много говорит о том, что на новом сайте снова будет библиотека, но на самом деле мы пока еще не продумали эту идею. Формально книги не совсем новых и модных лауреатов (вроде Памука) никому не нужны, но как по сути - никто пока не знает. Все-таки наблюдается какое-то движение к цивилизации в области книжного бизнеса и будет неудивительно, если оно будет утверждать себя в расправах над инакомыслящими. Давно поговаривают об атаке на файлобменники, а мы тут обсуждаем вообще свободный доступ.

Так что если говорить о намерении что-то оцифровывать, то это можно делать для Либрусека. Но я, например, такой благотворительностью заниматься уже не стал, т.к. меня лично вдохновляла именно концепция ноблита с тщательно и целенаправленно подобранной библиотекой. Сейчас же, как видно, со смертью библиотеки фактически умерла и половина ноблита. Сейчас сайт существует чисто как хранилище, т.к. весь русскоязычный контент (или большинство его) мной давно уже перенесен на сайт. Остальную информацию я добываю крайне медленно и случайным образом из бумажных источников, коих, конечно, на порядок больше.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #47 : 02.04.2009, 20:55:49 »
Bacek и SiR, все эти трудности понятны... Но можно же найти какой-то выход. Как вариант, предложить тому же Либрусеку сотрудничество. Можно ведь заливать файлы к ним, указывая внутри как источник - ноблит, а на ноблите в библиотеке ставить ссылки на Либрусек. Тут и специализированная библиотека ноблита, и неуязвимость перед блюстителями закона об авторском праве. Это как вариант:)
А насчёт того, нужны ли "старики"... Меня изначально в ноблите привлекла именно библиотека, а в библиотеке - именно давнишние лауреаты. Не думаю, что я прям такое вот исключение. Да и если по рецензиям посмотреть, вовсе не на "новинки" пишут-то.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #48 : 03.04.2009, 07:18:12 »
Как вариант, предложить тому же Либрусеку сотрудничество. Можно ведь заливать файлы к ним, указывая внутри как источник - ноблит, а на ноблите в библиотеке ставить ссылки на Либрусек. Тут и специализированная библиотека ноблита, и неуязвимость перед блюстителями закона об авторском праве.
Такой вариант уже не пройдет. По новейшим изменениям в законах, за публикацию уже самой гиперссылки на открытый незаконный доступ (т.е. на Либрусек) могут привлечь за нарушение. Конечно, тут начинаются тонкости, т.к. не совсем ясно, должен ли подчиняться ли Либрусек российским законам и т.п., но понятно одно - любой открытый доступ сегодня сделали риском.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #49 : 19.10.2010, 19:19:54 »
Хорошо, тогда есть вариант не выкладывать файлы в открытый доступ. Вот, например, так сделали на горячо любимом мной http://www.truly-free.org. Распространение книг роботом с помощью э-почты (по запросу).

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #50 : 19.10.2010, 22:34:34 »
Думаю, сейчас библиотека уже не так актуальна и значимость ее переоценена. Все давно уже есть на Либрусеке и его клонах, причем в fb2. А новые книги мы не сканируем уже года два.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #51 : 21.10.2010, 00:09:37 »
Ну, на нет и суда нет. Хотя жаль.

 

Яндекс.Метрика