Автор Тема: Обсуждение Китая (Leeb)  (Прочитано 11028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Обсуждение Китая (Leeb)
« : 19.01.2008, 03:23:18 »
я сама китаист и пишу работу по роману Гао "Душа горы"
Ну и как вам, нравится современный Китай? Лично для меня эта страна (во всяком случае современный ее облик) - полная загадка, правда это ощущение носит сугубо негативную окраску, так как любая исходящая оттуда новость меня только раздражает. Такое ощущение, что после культурной революции в Китае ничего хорошего не осталось. К примеру, все известные мне китайские фильмы - полный отстой, а сами китайцы даже запрещают показывать у себя фильмы иностранные (а те, что показывают, нещадно урезают цензурой!). Короче, возможно, я плохо осведомлен, но хотелось бы, чтобы вы посоветовали какую-нибудь стоящую культурную продукцию из современного Китая, если вообще таковая имеется в наличии. Я имею в виду книги, фильмы или еще что-нибудь. Иначе мне будут и впредь сниться сны, где я отправляюсь путешествовать в совершенно незнакомую мне страну и этой страной оказывается Китай! :D А это значит, что уже на бессознательном уровне Китай символизирует для меня всю бездну потаенной стороны моей личности и само коллективное бессознательное со всеми его парадоксами и непостижимостью! :D

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Обсуждение Китая (Leeb)
« Ответ #1 : 19.01.2008, 10:00:34 »
Лично для меня эта страна (во всяком случае современный ее облик) - полная загадка
Наверное именно так говорил лет 40 назад рядовой американец об СССР :) А вообще, прекращаем флуд в разделе Литература. Завтра я удалю свое это сообщение и твое.

Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Обсуждение Китая (Leeb)
« Ответ #2 : 20.01.2008, 16:15:19 »
Ну и как вам, нравится современный Китай?

Китай потрясающая страна, я его обожаю!!!!  Есть только 3 вещи, от которых меня трясло: жуткая экология (индустриальная страна, завод на заводе), замусоренные улицы и нечистоплотность самих китайцев (не всех, но все таки).  Резкий контраст в социальном плане – интеллигенция (ученое сословие) и рабочие, служащие, и т.д.  Но все они очень приветливые, гостеприимные люди. Хотя еще в начале века всех иностранцев они называли «заморский черт». Я считаю к этим людям нельзя относиться без уважения, ведь они (их предки) изобрели множество вещей, без которых не обходится современный человек. Они гениальны!!! У них богатейшая культура, и литература в том числе, но она не всегда понятна с первого взгляда, т.к. очень символична, ее надо изучать изнутри. Китайцы очень суеверны, особенно что касается чисел.

нещадно урезают цензурой

да, имеет место быть. Вспомните советский союз, очень похоже. А цензура в Китае всегда стояла над творчеством, еще со  времен Конфуция (может даже с более ранних времен), это теперь не вырубить топором.
С современной литературой я не очень хорошо знакома (у нас не продают). Когда была в Москве, видела несколько бульварных романов, но ими я не интересуюсь. С фильмами тоже дела обстоят "не фонтан". Есть несколько фильмов, о которых слышала хорошие отзывы, уточню названия и сообщу не недельке.
А попутешествовать по Китаю стоит. 


Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Обсуждение Китая (Leeb)
« Ответ #3 : 20.01.2008, 16:19:02 »
не недельке.
 

НА недельке, то бишь ;)

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Китая (Leeb)
« Ответ #4 : 22.01.2008, 01:28:55 »
М...да. Хорошо, что теперь не придется засорять Литературу. Васек, спасибо, что перенес тему. Теперь можно говорить спокойно. :D
Цитировать
Но все они очень приветливые, гостеприимные люди.
Цитировать
Я считаю к этим людям нельзя относиться без уважения, ведь они (их предки) изобрели множество вещей, без которых не обходится современный человек. Они гениальны!!!
Это-то все понятно. Люди - они и в Африке люди. Только почему-то черные. Но тоже приветливые и гостеприимные. А их предки были даже непрочь бесплатно поработать на других людей, видимо, у них такое приветствие и выражение гостеприимства... :D

Ну да ладно. Множество вещей, которыми пользуется современный человек - это вы здорово подметили! Да, все мы пользуемся (или наши предки пользовались) дешевым бракованным барахлом из Китая! Если вы это имеете в виду, то я согласен. А насчет пороха и книгопечатанья с вами буду НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО спорить! Ведь не зря же Виктор Гюго назвал Китай банкой с заспиртованными в ней зародышами! :D К тому же не нужно гордиться (вернее, гордить китайцев) прежними заслугами. Я по этому поводу не зря упомянул культурную революцию.
Цитировать
А попутешествовать по Китаю стоит.
Да, что я и делаю в своих кошмарах! :D

Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение Китая (Leeb)
« Ответ #5 : 25.01.2008, 18:07:26 »
Я вовсе не собиралась их гордить, просто это другой народ, со своим укладом жизни. Да, может их не очень любят, но русских в мире тоже не очень жалуют, считая всех выпивохами, а женщин принимают за путан. Европейцев же мы считаем слишком расчетливыми. Так что всем не угодить.


 

Яндекс.Метрика