Автор Тема: СЕКРЕТ НОБЕЛЯ: составляем список критериев  (Прочитано 13616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

РАДУГА

  • Гость
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:16:56 от РАДУГА »

Оффлайн sandless

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Для выявления закономерностей, нужно глубоко изучить вопрос, до чего, лично мне, еще далеко.
Но в голову приходит как минимум один общечеловеческий критерий - мораль.
Люди, которые присуждают премии, как часть общества никогда не признают что-то откровенно антиобщественное, откровенно античеловечное.


РАДУГА

  • Гость
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:17:16 от РАДУГА »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Давайте проанализируем список произведений, прямо или косвенно названных академиками как повод для награждения: "Мужики", "Сага о Форсайтах", "Соль земли", "Будденброки", "Семья Тибо", "Тихий Дон" (как сказано, "epic of the Don"), даже единственная поэма - эпическая ("Олимпийская весна"), Сенкевич отмечен за его выдающиеся заслуги как эпического писателя. Из этого ряда немного выбивается только "Старик и море". (Про "Историю Рима" вспоминать не будем, поскольку, отказывая Толстому, мудро применили изведанный принцип: нельзя сравнивать несравнимое). Характерное "epic" повторяется и в формулах награждения Бак, Лакснесса, Пастернака, Андрича, Уайта, Гордимер. Практически за каждой восьмой премией стоит крупный эпос. И это ещё без Лагерлёф, Роллана, Понтоппидана, Франса, Унсет, Фолкнера, Астуриаса, Юнсона, Махфуза... Не слишком ли много, чтобы не усмотреть здесь один из критериев?
« Последнее редактирование: 15.02.2008, 03:44:42 от bibliographer »

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Честно, не берусь судить безаппеляционно, ибо прочитала лишь малую часть всех нобелевских лауреатов...
Но есть идеи по поводу того, что политика всё-таки играет здесь некую роль. Если посмотреть на "русских" лауреатов, то среди них те, кто пытался "восстать" против режима, которым всё происходящее на их родине не нравилось. Вообще мне кажется, что "нобелевка"-очень "общественная" премия. Её дают тем, кто пытается бороться с проявлениями общественной несправедливости, разного рода угнетениями, с какими-то режимами. И желаетельно, чтобы большая часть мирового сообщества согласилась с подобными идеями( иначе может получиться как с Толстым). По мне, Нобелевка- премия талантливых общественных борцов.
Но я могу быть не права. Ибо "мирные" исключения, наверное, имеются...
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Двадцать лет назад такая реплика считалась бы курьёзной, поскольку каждый успевающий старшеклассник знал различие между Литературой с большой буквы и тем, что называли "искусством ради искусства". Первое понятие было обусловлено социальной направленностью творчества, свойственной всей мировой классике.
Русские писатели получали премию с 1933 по 1987 годы, когда в стране царил режим, против которого ни один настоящий писатель не мог не восстать. Даже будучи составной частью этого режима, как Михаил Шолохов, выдвигавшийся в Верховные Советы СССР ВСЕХ существовавших созывов и бывший членом ЦК КПСС. Тот, кто не борется "с проявлениями общественной несправедливости, разного рода угнетениями, с одиозными режимами", называется не писателем, а просто автором. Конечно, такому премию никогда не дадут.
Так что Saga_nel можно поздравить с открытием универсального критерия, применимого ко всем 99 лауреатам (пять аутсайдеров не в счёт).

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Так что Saga_nel можно поздравить с открытием универсального критерия, применимого ко всем 99 лауреатам (пять аутсайдеров не в счёт).


А можно поинтересоваться, кого Вы относите к "аутсайдерам"?
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Аутсайдер - это человек со стороны. В данном случае речь идёт об историке Моммзене, философах Эйкене и Бергсоне, математике Расселе, политике Чёрчилле.

 

Яндекс.Метрика