Автор Тема: Что такое "литературные традиции"?  (Прочитано 35728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что такое "литературные традиции"?
« Ответ #15 : 30.05.2008, 23:21:58 »
Может сначала надо понять точное значение слова "традиция"?

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Что такое "литературные традиции"?
« Ответ #16 : 03.06.2008, 20:31:33 »

Есть ли у русской литертаруты свои "особые приметы", по которым, прочитав художественное произведение, можно сразу определить, еще не зная автора - вот это, да, написано в традициях русской литературы?..


Мне кажется(но это сильное имхо, конечно), что у нашей литературы две однозначные особенности:
1)Возрождение через обязательное страдание(у нас очень много страдания в литературе, мне кажеется, как ни в какой другой)
2)Религия. Почти вся наша литература пропитана "религиозным" соком. Многие произведения задаются вопросами о существовании бога. В других чётко прослеживаются сюжеты из библии. Я не говорю про Достоевского, Толстого или же Андреева с его "Иудой Искариотом", нов едь даже в "Герое нашего времени" затронута тема фатализма!
И ещё мне кажется, что в нашей литературе очень много социального, его всё ранво больше, чем психологического(как например, в той же английской литературе). Не в смысле отдельных авторов, у нас тоже некоторые писатели-такие психологи! Но как тенденция...
Ну и,конечно,всё это-имхо,как собственные заметки.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

РАДУГА

  • Гость
Re: Что такое "литературные традиции"?
« Ответ #17 : 04.06.2008, 10:58:59 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:24:10 от РАДУГА »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Что такое "литературные традиции"?
« Ответ #18 : 25.05.2009, 04:34:56 »
Мне кажется что сначала появляются экспериментаторы, которые нарушаю литературные традиции предыдущего поколения, то есть новое течение в литературе становится традицией, реализм, символизм и т. д. сейчас новое веяние - постмодернизм. Через какое-то время и он станет традицией, когда будет придумано что-нибудь новое.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика