Автор Тема: полковник..  (Прочитано 17149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
полковник..
« : 31.03.2006, 16:58:21 »
Люди.. меня потряс полковник, которому никто не пишет... Это ужас какой-то, потомучто я видела почти такое в жизни.. Вот откуда Маркес столько всего нанаблюдал?

Оффлайн лора

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: полковник..
« Ответ #1 : 31.03.2006, 17:57:43 »
Вот так вот, значит, я на ЛИТовском форуме одна, а вы тут прохлаждаетесь!
ПРИВЕТ! А где Маринка?

Лора
потерявшие голову о волосах не плачут

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: полковник..
« Ответ #2 : 31.03.2006, 21:12:28 »
Да, замечательная книга. Мне напомнило что-то из Джека Лондона. В жизни бывает всякое.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: полковник..
« Ответ #3 : 31.03.2006, 22:26:16 »
Последняя фраза очень сильно напоминает "Любовь во время чумы", которая мне больше нравится. По-моему, полковник раньше был написан.
Но, как в таких случаях говорил Довлатов, всё равно он гений. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: полковник..
« Ответ #4 : 10.04.2006, 12:45:55 »
Я его наверное один тут не читал :) Можно сюжет хоть краткий :) Интересно, что именно потрясло автора данной темы? Прочту обязательно но только после книги, купленной мною недавно.

Онлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: полковник..
« Ответ #5 : 10.04.2006, 22:56:26 »
Ну, сюжет в том, что полковнику никто не пишет. Всю жизнь воевал, боролся, а когда состарился, правительство о нем забыло и не присылает положенной пенсии. Вот и живет он с женой в городишке от недели к неделе в надежде, что вот-вот принесут ему письмо. Но письма не несут. Описывается его убогая жизнь, ужасные старческие боли, беспросветность самого унизительного нищенского существования. Полковник всем должен, в доме ничего нет, так как все давным-давно продано. Последняя надежда на бойцового петуха, о пропитании которого они заботятся больше, чем о своем. Потом, кажется, и петуха продают. Кончается все на минорной ноте. Никто не умирает, но делается намек, что наступают иногда в этой жизни ситуации, когда уже нельзя чувствовать себя человеком. Сам Маркес считает "полковника" лучшей своей книгой. Она написана им еще до "Ста лет одиночества".   
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: полковник..
« Ответ #6 : 16.04.2006, 14:44:22 »
А вот и не соласная я, конец оптимистический! Главный герой приходит к выводу, что он лучше будет есть... не буду цитировать, что он сказал... но петуха прокормит. А смысл как раз в том, что человек должен жить по-человечески, что у него есть потребности выше обычных животных потребностей, а без этого - лучше и вообще не жить...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Ункулункулу Мбондо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • МАРРИМБА!!!
    • Просмотр профиля
    • Ольга Степнова пишет детективы. Для самых близких. Читает вся страна
полковник..
« Ответ #7 : 30.04.2006, 06:37:33 »
Мне кажется, что Полковник... - это книга о несгибаемой воле и чувстве собственного достоинства, которое не согнуть и не удалить никакими жизненными испытаниями. А испытание бедностью или даже нищетой - одно из самых тяжелых.
Свободу красным комиссарам, кубинским летчикам и китайским пандам!!!

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: полковник..
« Ответ #8 : 30.04.2006, 21:44:51 »
точно
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: полковник..
« Ответ #9 : 07.11.2006, 01:01:09 »
а вот "шлюхи" показались мне немного циничными и дешевыми......да...я всё чаще прихожу к выводу, что важно то, не ЧТО пишешь, а КАК пишешь..   ...так.. почему-то меня в последнее время слово "Как" стало сильно смешить..В чём дело, Господа?

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: полковник..
« Ответ #10 : 26.11.2006, 21:40:19 »
Да. От шлюх какое-то странное впечатление. Для меня они к Любви во время чумы (холеры?) ничего не добавили. Я, когда Любовь читала, думала: вот врун Маркес, но убеждает ведь.
Хотя для самого писателя многое было, наверное, интересно попробовать. Мне рассказывали, не знаю, правда или нет, что Маркес в своё время прочитал "Превращение" Кафки и понял, как надо писать. А в Шлюхах почти ничего такого нет. Я думаю, для Маркеса было важно выяснить, сможет ли он отказаться от всяких там оранжевых тарелок и летающих девушек. Хотя и так было понятно, что сможет, он же журналист.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика