Автор Тема: Нехудожественная литература  (Прочитано 20747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Дорогие форумчане  :) Недавно я прочитала книгу доктора-нейропсихолога Оливера Сакса, которая произвела на меня довольно сильное впечатление. В своей книге он описывают уникальные случаи из своей врачебной практики. В основном это, конечно, люди с разными заболеваниями мозга, когда какая-то часть мозга функционирует "неправильно", дает сбои, и как это отражается на поведении/действиях человека. Очень интересно!! Моментами страшно, что искуственное раздражение каких-то частей мозга может привести к полной потери личности,  изменению поведения человека, различным нарушениям. Вообще это одна из книг, над которой надо много думать, несмотря на то, что написана она очень легким разговорным языком, на все специфический термины идет подробное объяснение, так что я теперь поднатарела в подобных мед.терминах. Моя мама, прочитав эту книгу, пошла дальше: теперь читает Магию мозга Бехтеревой.
У меня просьба и вопрос одновременно. Поскольку все посетители сайта в той или иной степени любят литературу, то не исключаю того, что многие из них читают не только художественную литературу, но и научно-популярную, которая может быть интересна и не профессионалу. Мой муж, допустим, любит читать книги Кусто о море, исследовании морских грубин, испытаниях акваланга на заре его появления и тд. Кто-то интересуется религией, кто-то космосом и тд. и знает, что можно посоветовать почитать в этой области широкому кругу читателей для расширения кругозора и просто приятного чтенья. Чем вы увлекаетесь? Что для этого читате? Что можете посоветовать??
Заранее всем спасибо!!
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн Joe

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 15
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #1 : 03.04.2008, 01:21:38 »
Я читаю научно-популярный журнал "Человек", который выпускает издательство "Наука". Там печатают превосходнейшие статьи, написанные доступно и очень интересно. Тематика — философия, психология, биология, культурология, религия, медицина, социология, словом всё по человековедению. В основном там идут статьи по острым современным проблемам, материала исторического характера довольно мало. Кроме того, в журнале регулярно печатаются списки недавно вышедших по соответствующим темам книг. Это для желающих более глубоко ознакомиться с проблемой. Так я держусь в курсе современных научных дискуссий. Кстати, в последнем — втором за этот год — номере они, кроме прочего, опубликовали статью Фрэнсиса Фукуямы, посвященную биотехнологиям. Может кто-нибудь знает еще какие-то интересные книги и журналы?

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #2 : 08.04.2008, 16:54:01 »
Спасибо, Joe, за ответ  :) :)
Журнала "Человек" не видела, думаю, просто не обращала внимания, но по тому, что вы о нем написали, он мне напомнил журнал GEO, читателем которого я являюсь уже многие годы.
Кстати, с момента открытия данной темы, мне посоветовали прочитать книгу астрофизика Карла Сагана "Космос" об эволюции Вселенной, формировании галактик и пр. Обещают доступность языка и интересное изложение; только вот ни в одном магазине ее нет в наличии   ::) Может быть кто-нибудь читал книги физика-теоретика Стивена Хокинга "Краткая история времени" и "Мир в ореховой скорлупке"? 
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #3 : 13.04.2008, 12:45:46 »
Я Хокинга читала. Его книги- по сути, попытки объяснит физические явления "обычным людям" доступным языком. Иногда попадаются интересные размышления "о жизни". Но я ожидала большего.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Oval

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #4 : 14.04.2008, 15:33:27 »
Думаю стоит еще почитать Капра Фритьофа....физик и философ....сотыковал в своем труде "Дао физики" теорию квантовой физики и философские сисемы буддизма...очень забавная вещь, хотя не всегда легко читаема

Оффлайн Dot

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #5 : 13.05.2008, 19:56:31 »
только вот ни в одном магазине ее нет в наличии   ::)   
посмотрите по этой ссылке

думаю, это та книга, которую Вы ищите
« Последнее редактирование: 14.05.2008, 07:50:35 от SiR »

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #6 : 19.05.2008, 15:07:58 »
Oval, спасибо за ссылку, но "Краткая история времени" у меня уже есть. Я ищу именно "Космос", выглядит вот так: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1693978/
« Последнее редактирование: 04.06.2008, 10:06:41 от Bacek »
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн Oval

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #7 : 21.05.2008, 09:58:56 »
Давеча закончил одну забавную книжицу Мишель Жуве "Замок снов". В форме исторического романа Жуве, крупнейший сомнолог современности, он вообщем то и ввел понятие "пародоксального сна", описывает свой опыт и исследования, приписывая это герою своего романа, причем главный упор на то, что без специальных приборов человек добился таких мощных наблюдательных результатов, схожих с результатами современных иследователей. Рекомендую, хотя ему далековато еще от легкости прозы, возможно переводчик подвел, наш сомнолог переводил.

Оффлайн u-litka

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • у-литка
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #8 : 22.05.2008, 15:26:31 »
А я книгу кулинарную читаю( не Донцову, ясное дело). Ну очень интересно. Все равно ни в жисть готовить по книге  не стану, но захватывает. :D

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #9 : 03.06.2008, 20:40:20 »
А я вот перед сессией  такую замечательную книгу читаю..."Основы системной психофизиологии" называется :D
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нехудожественная литература
« Ответ #10 : 04.06.2008, 10:04:11 »
Один из моих любимых, ныне покойных, к сожалению, авторов - Евгений Торчинов. Читал его книгу "Введение в буддологию", которая меня действительно поразила простотой и одновременно глубиной изложения материала. И недавно заказал в озоне, а в настоящий момент читаю его книгу "Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния". Очень рекомендую ее как обзорную книгу по религиоведению и связи религии с психологией. Почитать можно про нее здесь. Текст есть в интернете.

 

Яндекс.Метрика