Автор Тема: Любимый автор  (Прочитано 22988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NeelTa

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Любимый автор
« : 16.07.2008, 23:20:58 »
Я думаю, что все на этом форуме любят читать книги  :) :), а кто ваши любимые авторы? Авторы, у которых вы прочли несколько произведений или даже все и не были обмануты в ожиданиях?
Я сейчас сидела и думала, какого бы автора я могла бы назвать любимым. Случается, что прочитал что-то одно у писателя, берешь вторую книгу и понимаешь, что это не твое. У меня такое было с Фаулзом, когда я была под сильным впечатлением от "Любовницы французского лейтенанта", но была разочарована прочитав "Коллекционера".
Отвечая на свой же вопрос, могу сказать, что мне очень нравится творчество Набокова, Куприна и Камю. Я читала у них не все, но то многое, что читала мне все понравилось.
Также буду благодарна ответам об авторах, у которых вам какое-то произведение нравится сильно, а какое-то не нравится совсем.
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.  Рабиндранат Тагор

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Любимый автор
« Ответ #1 : 21.07.2008, 04:51:06 »
 И снова привет всем. Моим любимым автором думаю надолго останется Кобо Абэ. Я купил 4 тома Собрания сочинений. Сдержанность японцев сочетается с элементами эмоциональности и жизненной философии. Его книги как нельзя актуальны и сейчас. Советую прочитать его книгу "Женщина в песках"
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн De Profundis

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #2 : 25.07.2008, 08:37:43 »
Что касается Кобо Абэ, согласен с sibkron, автор выдающийся. Но, возвращаясь к теме, "Женщина в песках" и "Тайное свидание" понравились очень, а "Человек-ящик" отнес книгу в букинистический магазин.
Из последних прочитанных: Дорис Лессинг, Нобелевская лауреатка 2007 "Пятый ребенок" понравился, а его продолжение "Бен среди людей" полная чушь, схожая на бульварщину.

Оффлайн Annabel

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #3 : 25.07.2008, 13:02:31 »
но была разочарована прочитав "Коллекционера

я у Фаулза прочитала как раз-таки пока только эту книгу, и она меня не разочаровала, но очень-очень возмутила:) очень хотела бы прочитать "Любовницу..."

Одного единственного любимого автора нет, но есть ряд тех авторов, чьи произведения я могу назвать любимыми, обожаемыми :)

из отечественной литературы-очень люблю Тургенева, в особенности "Отцы и дети":)
Лев Толстой- прочитано конечно не всё  и так многое(а жаль), но из последнего очень понравился роман "Воскресение".
Достоевский-многое нравится :) хотя роман "Бедные люди" начала читать и так и не закончила-не то, что не понравился, но не пошёл  :-\
Гоголь! как я люблю Гоголя! :D и ни одно из его произведений меня не разочаровало-наоборот-очаровало и не одно!

из зарубежной литературы-Ремарк-прочитала многое и многое очень понравилось. Насчёт того, что разочаровало..."Три товарища"-очень многие люди знают Ремарка именно по этому произведению  и именно его и читали и оно больше всего и нравится. Однако у меня не так...возможно я не совсем до конца поняла этот роман, он меня не столько разочаровал(вернее не разочаровал совсем), сколько я не поняла бури восхищения над ним. Зато мне очень понравились такие романы, как "Триумфальная арка", "На западном фронте без перемен", "Ночь в Лиссабоне".
Сомерсет Моэм-прочитала не многое, но всё самое интересное впереди ;) зато то, что прочитала, очень люблю, иначе не скажешь! Это "Бремя...", "Театр".
Маркес-тоже, и к счастью, и к сожалению, прочитала не большинство произведений, но прочитанным восхищаюсь :)
Хэмингуэй-чтобы про этого автора не говорили, но ему не зря дали Нобелевскую премию!
Генрих Бёлль-совсем недавно познакомилась с творчеством этого автора, и очень рада, что познакомилась!
Шекспир-оочень многое прочитано, но больше всего люблю "Гамлета" :P

вот то, что вспомнила(память порою подводит), но список будет дополняться! :)

Оффлайн Рани

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #4 : 26.09.2008, 09:16:58 »
"Три товарища"-очень многие люди знают Ремарка именно по этому произведению  и именно его и читали и оно больше всего и нравится. Однако у меня не так...возможно я не совсем до конца поняла этот роман, он меня не столько разочаровал(вернее не разочаровал совсем), сколько я не поняла бури восхищения над ним.
Я Ремарка только начала читать, но уже могу назвать его одним из своих любимых писателей. "Три товарища" читаю сейчас, и такое ощущение, что это своеобразное продолжение "Черного обелиска" - герой, юмор, атомсфера практически совпадают. Или у Ремарка все романы такие?

Кроме Ремарка люблю следующих авторов:
И. Тургенев - мой любимый из великих русских классиков. Прочитала почти все его произведения. Еще очень нравятся Толстой и Куприн.

Иван Ефремов - исторические романы и "Лезвие бритвы". Фантастику его не люблю категорически. А "Лезвие бритвы" я вообще прочитала в 11 лет и практически росла с этой книгой, постепенно "доходя" до нее.

Александр Грин - самая удивительная, волшебная и поэтическая проза. "Бегущая по волнам" и "Блистающий мир" переодически открываю.

О. Генри - могу бесконечно перечитывать его рассказы. О.Генри-рассказчик ближе Чехова для меня.

Астрид Линдгрен - мой главный антидепрессант. Особенно "Приключения Эмиля из Ленеберги" и книга для девушек "Приключения Кати"

Леонид Соловьев - собственно у него я прочитала только знаменитую "Повесть о Ходже Насредлине", но это одна из самых главных книг в моей жизни.

Г. Х. Андерсен - прочитала почти все его сказки. Никак не могу из них вырасти.

Жан Расин - французский драматург XVIII века. Его пьесы потряасают до глубины души.

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #5 : 04.11.2008, 23:18:57 »
Ой... Перечислять любимых авторов?  :'(
Скажу вот что. Периодически хочется вернуться к стилистам, мастерам, людям, красиво выстраивающим повестовование. Причём к неярким, малоизвестным вещам. Это Элизабет Боуэн, Уильям Голдинг (но не "Повелитель мух"), из русских авторов - Гончаров, Павлов, Садовской. Периодически с наслаждением перечитывается Гамсун. И уж совсем неожиданно для этого форума (кажется)- Вудхаус. Только не в переводе!!!

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #6 : 09.01.2009, 00:13:19 »
Их всего несколько. Но зато у этих авторов я прочитала если не всё,то почти всё.
1)Джон Фаулз. Собственно,он написал мою любимую книгу "Червь",за что ему огромное спасибо:) Но на самом деле,это,наверное,единственный автор,который меня не огрочил(почти). Единственная его книга,которую я не люблю,- "Волх"-и та содержит в себе некоторе дельные мысли. Поэтому Фаулз для меня непоколебимый авторитет в литературе.
2)Набоков. Огорчения,конечно,имеются. Да и прочитала не всё ещё пока. Но книги этого человека столько открыли для меня,так "встряхнули" мою нервную систему в своё время,что не любить его я не могу.
3)Генрих Бёлль.Недавнее открытие. Очнеь обаятельный,трогательный и романтичный автор. Клоунский смех сквозь слёзы. Приятно иногда расслабиться и почитать его книги.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #7 : 13.01.2009, 11:55:58 »
Периодически хочется вернуться к стилистам, мастерам, людям, красиво выстраивающим повестовование. Причём к неярким, малоизвестным вещам. Это Элизабет Боуэн, Уильям Голдинг (но не "Повелитель мух"), из русских авторов - Гончаров, Павлов, Садовской. Периодически с наслаждением перечитывается Гамсун. И уж совсем неожиданно для этого форума (кажется)- Вудхаус. Только не в переводе!!!
Большой и теплый привет Вам, дорогой AriesArise!  :) :) :) Хотя мы с Вами редко соглашались в прошлом, но сейчас явно на одной волне - я только что с удовольствием и ужасом перечитала Обломова, движимая собственным желанием прилечь на диванчик, а Вудхауса мне надарили целую пачку и я им наслаждаюсь в промежутках. Кайф - специфический... Жаль, никто так не разговаривает в реальности - испытываю острое желание поиграть хотя бы в джентльмена и джентльмена джентльмена.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Любимый автор
« Ответ #8 : 01.06.2009, 05:23:44 »
Генри Миллер, Кобо Абэ
У Генри Миллера, что ни читаю, все нравится, у Кобо Абэ то же самое
Генри Миллера не так давно открыл для себя. Великолепно пишет
« Последнее редактирование: 01.06.2009, 05:25:49 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн The Warrior

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Любимый автор
« Ответ #9 : 08.09.2009, 20:45:00 »
    Говорить об одном любимом авторе не приходится, потому как звания этого достойны несколько кандидатов в настоящем и, надеюсь, еще некоторое их количество в будущем.
    Если сузить круг, выделю, пожалуй, из зарубежных авторов - Германа Гессе, Олдоса Хаксли, Генриха Бёлля, а из отечественных - Леонида Андреева и Александра Грина. Есть ещё и Камю, и Фаулз, и Кнут Гамсун, и Вирджиния Вулф, но в моей личной иерархии они, пусть и на маленькую ступеньку, ниже названных ранее.
    Впрочем, в рамках отдельных произведений список можно продолжать долго.

Оффлайн pihto

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мифы, монологи, телеги, сценарии от Пихто
Re: Любимый автор
« Ответ #10 : 22.10.2010, 19:24:21 »
Наверное - это Роджер Зелазни.
И хотя я давно уже не читаю его книг, когда-то перечитывал по нескольку раз. Это именно тот писатель, который изменил мое представление о литературе (до этого читал Лондона, Дэфо (Робинзон Крузо читан мною 43 раза!), Стивенсона - мне нравились (и нравятся) их книги, они меня воспитывали и учили, но не переворачивали мир с ног на голову).
Еще одно потрясение я испытал будучи взрослым, когда познакомился с писателем Владиславом Крапивиным. Он вернул мне детство. Низкий ему поклон.
Но плакал я лишь однажды (от воздействия литературы) - когда читал Омара Хайяма.

 

Яндекс.Метрика