Автор Тема: Внимание вопрос. А читаете ли Вы книги на своём мобильном телефоне?  (Прочитано 25043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DimLord

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Внимание вопрос. А читаете ли Вы книги на своём мобильном телефоне? И стоит ли это делать? Очень интересно Ваш мнение.

Оффлайн НатэллаСорэ

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 1
  • временно_человек
    • Просмотр профиля
Сама не читаю, но приходилось наблюдать за тем, как какой-то молодой человек убивал зрение, пытаясь читать "Наоборот" Гюисманса. Мне, честно говоря, и с монитора читать не нравится, а уж с телефона и подавно.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
А вы с какой целью интересуетесь?  ;) ::)

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Ну уж на телефоне-точно нет...Хотя, у меня даже электронная книга,подаренная друзьями,не прижилась. Где-то валяется. Почему-то только печатный вариант с шуршащими страничками воспринимаю и никак иначе. Видимо,ретроград;)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Электронную книгу использую регулярно, а с телефона не читаю.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
С нетбука. Планирую эл. книгу на основе E-ink. С мобильника читать неудобно.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
КПК, электронная книга (E-ink), ноутбук. Чаще читаю с экрана, чем на бумаге.
Телефон - никогда.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Сегодня встречался с г-ном Олафом Стоккмо, руководителем IFRRO. Он подтвердил, что в Европе пока больше читают бумажные книги, а в Америке - электронные. Но тенденция такова, что Европа скоро нагонит Новый Свет. А там, глядишь, и мы подтянемся. С компьютерами и сотовыми телефонами мы ведь тоже поначалу отставали. Читать же с телефона - это какое-то извращение. Всё равно, что копировать не с помощью ксерокса, а с помощью факса, что можно, но не очень практично.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Телефоны разные бывают, некоторые модели самсунга - это мини-планшеты)
Так вот, не читал никогда ни с телефона, ни с планшета (только новостные сайты и статьи)..электронную книгу подарил маме.
Кроме бумажных книг (домашняя библиотека - ок. 7 тысяч томов и томиков) ничего не признаю :)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Когда количество превысит 10 тысяч, начнёте признавать и электронную книгу. Мне уже не хватает стен большой трёхкомнатной квартиры, чтобы содержать библиотеку в какой-то системе (иначе она превращается в склад и становится бессмысленной). Даже безразмерные возможности зимней дачи, куда сосланы все дублеты, не спасают.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Да, согласен, системы у меня никакой (то есть она есть, но лишь применительно к тому, что я сам читаю или намерен прочесть в ближашие пару-тройку лет), порой, чтобы отыскать что-то, уходят часы, ибо я помню лишь приблизительно...
Но хуже всего - это мучения, возникающие вместе с необходимостью от чего-то избавиться, подарить, сдать в добрые руки..или вообще...
Это тяжелейшая экзистенциальная проблема :)

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Мы,то есть Россия в целом, думаю, не скоро "подтянемся" к Новому Свету, да и за Старым не успеем;) В совсем маленьких городах интернет-то редкость и зарплаты буханками хлеба, какие уж там электронные книги... Разве что, Москва,Питер...
По поводу удобства. Если имеется огромная библиотека, а книжные полки уже грызут потолок и ломятся к соседям- весьма хороший выход. Меня интересует другое.  Большинство людей используют электронные книги для чтения в транспорте...И я вот думаю,какого уровня должны быть эти книги. Неужели,реально читать Бунина или Джойса в метро,настолько абстрагироваться от давки,толпы,шума,и при этом,погрузившись в сюжет по уши,не проехать свою станцию(остановку,нужное место). Неужели,это вырабатываемый навык?
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Безусловно. Больше половины книг я читаю именно в пути.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Раз в маленьких городах люди живут беднее, то им тем более выгодней читать электронную книгу. Скачивать можно бесплатно, но даже за деньги это дешевле, чем покупать бумажную.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Давка, толпа, шум... Вы рисуете картину посадки на поезд в часы пик. Разумеется, в такой момент читать не надо даже Мураками. Но когда все усядутся, утихомирятся, и поезд плавно пойдёт вперед, чем же ещё заниматься в пути, как не читать? Можно Бунина, можно Джойса, лишь бы не было концевых сносок, потому что перелистывать электронную книгу сложнее, чем обычную. Хотя в чём-то и легче: не нужна вторая свободная рука, чтобы просто перевернуть страницу. Обидно, если на середине пути кончается зарядка. Поэтому до выхода из дома надо проверить и подзарядить. Сложнее приходится в автобусе, но я ими почти не пользуюсь. И совсем невозможно читать в маршрутках. Да в них и ездить опасно!

 

Яндекс.Метрика