Автор Тема: Премия-2009  (Прочитано 120344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #60 : 05.10.2009, 13:03:06 »
Мне непонятно, кого выдвигали от немецкоязычных..


видел на ладброках имя Петера Хандке. Вполне достойный кандидат

А еще живы Гюнтер де Бройн, Криста Вольф и Зигфрид Ленц

Или помоложе Кристоф Рансмайр, Роберт Шнайдер или Дурс Грюнбайн
« Последнее редактирование: 05.10.2009, 14:07:43 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #61 : 06.10.2009, 10:46:57 »
Кстати, видел, что увеличились шансы у Герты Мюллер и Исмаила Кадаре на ладброках
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #62 : 06.10.2009, 11:20:54 »
Что-то это уже экзотика пошла...

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #63 : 06.10.2009, 15:03:23 »
Было бы удивительно, если бы личность постоянного секретаря академии совсем не влияла на выбор лауреатов. В этом смысле показательно завершившееся «десятилетие Энгдаля»: премии назначались при восьми постсеках (временный Хильдебранд в 1912 не в счёт), но только при нём не отмечен ни один поэт. Напомню, что при Вирсене их было 3 из 12, при Карлфельдте — 3 из 17, при Халлстрёме — только сам Карлфельдт (на восемь награждений), зато при Эстерлинге — 6 из 20, при Гирове — каждый пятый (3 из 15), а при двух предшественниках Энгдаля средний показатель превысил 40%: при Гилленстене — 4 из 9, при до сих пор здравствующем Аллене — 5 из 13. Напротив, число прозаиков-лауреатов в последние десять лет близко к стопроцентному: 9 из 10, тогда как во времена секретарства Гилленстена и Аллена их привечали в среднем через одного.
С кого начнёт Энглунд? Сам он по профессии историк. В меру патриотичный. Может быть, сумеет подтолкнуть коллег к выбору стихотворца? К тому же соотечественника (понимаете, к чему я клоню). Если с поэтами случались паузы и подольше (между Карлфельдтом и Г. Мистраль прошло 14 лет), то больше трети века без домашнего лауреата — непревзойдённый рекорд (максимум было 23 года). Притом что есть достойный кандидат.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #64 : 06.10.2009, 16:52:02 »
Как ясно из сообщения на сайте академии, премию будут присуждать не все члены академии, а специальный   The Nobel Committee for Literature, см: http://nobelprize.org/prize_awarders/literature/committee.html   Секретарем этого   комитета снова стал  Horace Engdahl.   Видимо, в ближайшем бедущем он и будет оставаться главой этого комитета и будет править всем. Энглунд едва ли будет активно участвовать  в работе академии -  он много пишет и печатается, живет в своем деревенском доме, в Стокгольм ездить не любит. Скорее всего,  секретарство в Академии  для него - почетная должность, и много сил и времени этому он отдавать не будет. Так что говорить о завершении десятилетия правления  Horace Engdahl преждевременно. 

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #65 : 06.10.2009, 17:33:00 »
опять. господи, да это какое-то массовое умопомешательство с этим комитетом!

транстремер же и правда был бы замечательным выбором, но я бы предположил сейчас так: варгас льоса, кадаре, герта мюллер.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #66 : 06.10.2009, 18:59:19 »
Нобелевский комитет существует столько же, сколько и сама премия, но выборы лауреата - прерогатива всей академии. Её руководитель называется постоянным секретарём. Возможно, Энгдаля когда-нибудь снова изберут на эту должность, но пока он фигура второстепенная: всего-навсего секретарь (даже не председатель) Нобелевского комитета.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #67 : 06.10.2009, 22:35:50 »
наконец-то кто-то отреагировал. спасибо. кстати: помните, что в 1999 г. премию получил Грасс? И день объявления лауреата совпал со днем 10-летия разрешения свободного выезда из ГДР в ФРГ. Чуть ли не единственный случай, когда лауреата объявили 30 сентября, не дождавшись начала октября. В этом году падению стены стукнет 20 лет. Да еще 10 лет революции в Румынии. И к тому и к другому моя любезная Герта Мюллер весьма походит:)

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #68 : 07.10.2009, 00:22:33 »
алик_вит, вы, видимо, нумерологией увлекаетесь? Трудно представить членов Шведской академии, занимающихся подобными расчетами.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #69 : 07.10.2009, 00:56:13 »
так ими же не все члены академии заниматься будут, а специально отобранный комитет:))) а если серьезно - при выборе из равнозначных претендентов такие вещи вполне могут учитываться: ну вот зингер после кемп-девидского договора, милош в год солидарности, уолкотт в год 500-летия открытия америки, тот же грасс - так уж прямо вот случайно сдвинули объявление лауреата аж на сентябрь и так уж прямо оно совпало. а герта мюллер внезапно на ладброке подскочила оч. высоко, как и леклезио в прошлом году. впрочем, я совершенно ни на чем не настаиваю и радуюсь безответственности наших предположений:)

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #70 : 07.10.2009, 01:30:37 »
К сожалению, я не читал фрау Мюллер, но после ваших усиленных продвижений этой кандидатуры посмотрел в интернете ее биографию.  Вполне подходит для нобеля. Премию  ведь дают не за художественность, а за биографию (которую придумывает сам автор). И тут весь набор  - потеря работы из=за  отказа сотрудничать с тайной полицией, первая книга, изуродованная цензурой, преследование властей.  Герда Мюллер вспоминает, как при Чаушеску её пытались вербовать, шантажировали, лишали работы, распускали слух, что она стукачка, угрожали утопить в реке . И как результат -   бегство из коммунистического ада на свободный   запад.  Об этом она и пишет. Вам это интересно?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #71 : 07.10.2009, 04:25:12 »
А мне интересно. Только не много желающих найдут ее переводить. Только если она не получит Нобеля. Кстати, интересно Атик Рахими еще очень молод. Книги вот последнее десятилетие издаются, а уже Нобеля прочат. Только в прошлом году получил Гонкуровскую премию. Куда ему до таких колоссов, как Франсиско Сиониль Хосе, Клаудио Магрис, Карлос Фуэнтес, Чинуа Ачебе, Нгуги Ва Тхионго, Антонио Табукки, Тумаса Транстремера, да даже до Герты Мюллер, Дона Делилло и Пола Остера
« Последнее редактирование: 07.10.2009, 11:57:30 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #72 : 07.10.2009, 14:11:41 »
для меня показательным является не столько биография, сколько качество текста. В случае с Гертой Мюллерой (едва ли Гердой) за такое качество говорит тот факт, что ее прозу на русский переводил Марк Белорусец, а вот в его вкусе я не сомневаюсь нисколько.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #73 : 07.10.2009, 14:54:45 »
для меня показательным является не столько биография, сколько качество текста. В случае с Гертой Мюллерой (едва ли Гердой) за такое качество говорит тот факт, что ее прозу на русский переводил Марк Белорусец, а вот в его вкусе я не сомневаюсь нисколько.
Это-то да..Заценил в интернете вкус у него отменный: Георг Тракль, Пауль Целан.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #74 : 07.10.2009, 14:59:22 »
да, он замечательный переводчик. кстати, в октябрьской иностранке (которая вроде выходит где-то 10-го каждого месяца) анонсирована статья герты мюллер. это уже из разряда совпадений:)) а Свенска дагбладет опять помещает фотографии наиболее вероятных претендентов: http://www.svd.se/kulturnoje/nyheter/artikel_3613353.svd 

 

Яндекс.Метрика