Автор Тема: Премия-2009  (Прочитано 120484 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Премия-2009
« Ответ #15 : 10.07.2009, 15:40:45 »
У меня сильное ощущение того, что в этом году получит русский писатель  ???
Кого конкретно можете предположить? Неужели снова Кедров? :) :) :)

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #16 : 10.07.2009, 16:24:06 »
Наиболее вероятны, думаю, Битов, Маканин, Войнович.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Премия-2009
« Ответ #17 : 10.07.2009, 22:05:31 »
У нас пока что Маканина жестко прессуют за "Асан", где он, если верить критикам и тем, кто воевал, выставил себя полным профаном. Но политический вес самой темы, конечно, может сыграть свою роль. Хотя вряд ли мы что-то полуим. Где-то у меня лежала распечатка букмекерских фаворитов на премию 2008 года. Ни одного русского имени.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #18 : 11.07.2009, 00:47:23 »
А вот это - добрый знак. Мне кажется, акад. стараются обмануть всеобщие ожидания, в частности, букмекеров.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #19 : 31.07.2009, 08:51:40 »
Хавьера Мариаса вычеркиваю. Прочел его роман "Белое сердце", читаю "В час битвы завтра вспомни обо мне". В этих двух произведениям он пытается воскресить идеи Шекспира и наложить на современный мир. В первом "Макбет", во втором "Король Ричард III". В первом идеи о браке попахивают неким пуританизмом. То есть, когда герой женился, звучит вопрос "Что дальше?" Такой вопрос может звучать в случае встреч мужчины и женщины, но не сожительства, затем следует свадьба и совместная жизнь. Несомненно брак важная ступень в жизни, но не самоцель. Цель жизни реализовать себя, неважно в чем: дети, работа, бизнес, семья, искусство. Современные люди во многом успевают пожить другом с другом, притереться, присмотреться, поэтому такой вопрос вряд ли возникнет. Идеи монархизма и властолюбия в романе "Белое сердце" согласен довольно современны, исследование ирреальности смерти в "В час битвы завтра вспомни обо мне" не новы, но актуальны. Философия изменяющегося времени также не нова. Остается стиль и форма. Стиль несомненно хорош, эпитеты, повторения, хороший язык (правда не знаю как в оригинале, все-таки переводная проза). "Белое сердце" напоминает мозаику или паззл: эпизоды, складывающиеся в процессе повествования, выливаются в некую единую идею, при чем выстраиванием этих частей Мариас в конце занимается сам  (в "Белом сердце", второй роман пока не дочитал), а это в свое очередь не оставляет читателю самостоятельных мыслей по выстраиванию единой картины. Послевкусия практически никакого. Возможно я слишком критичен и по трем романам, переведенным в России судить о писателе нельзя, все-таки Райх-Райницкий утверждал, что именно "Белое сердце" есть тот роман, благодаря которому писателя следует выдвинуть на Нобелевскую премию по литературе.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #20 : 04.09.2009, 15:57:04 »
Интересно будут ли нынче на сайте споры, или интерес к сайту утерян...:(
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #21 : 10.09.2009, 14:21:25 »
Клаудио Магрис - более чем достойный кандидат, на мой взгляд, ему можно отдать пальму первенства перед Эко и Табукки.
В общем, я за итальянца или кого-то из испаноязычных.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #22 : 10.09.2009, 22:22:00 »
innamorato, вы член Шведской академии? Покойная Анна Андреевна Ахматова мудро сказала: их премия, кому хотят, тому и дают. 

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #23 : 10.09.2009, 23:32:55 »
Вообще-то я имею право высказать свою точку зрения...и на Шведскую академию в том числе....чьи решения, мягко говоря, не всегда объективны.
Англоязычных надо бы прокатить, на это я надеюсь в этом году.
А за Магриса имею полное право агитировать..я его читал, перевожу...и собственно периодически общаюсь лично. Без пафоса великий писатель и мыслитель.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #24 : 11.09.2009, 22:54:44 »
Не обижайтесь. Я пошутил. Эти  споры  -  сотрясение воздухов, решения академии  неожиданны,  выигрывают те, кого нет  среди кандидатов. И заметьте - премию не получил  ни один фаворит гонок (не знаю, кто эти рейтинги составляет).  Мне кажется, что в этом году будет американец, академии надо отмазаться от антиамериканского  интервью снятого серетаря . Думаю, что американцы сейчас сильно жмут. По всем каналам. Есть  у них  писатель - Ко́рмак Макка́рти ( Cormac McCarthy) - вполне подходит для нобеля. Подождем. Чуть больше месяца осталось.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #25 : 12.09.2009, 09:50:01 »
Вот здесь немножко: http://www.chayka.org/article.php?id=1685

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #26 : 13.09.2009, 12:52:55 »
Не обижаюсь, что Вы))
Однако со своей субъективной "башни из слоновой кости" я бы сказал, что присуждать премию американцу, кем бы он ни был, не стоит вовсе....Эти господа из США погружены в собственные литературно-отшельнические мирки и часто отказываются нос высовывать вовне. А Нобелевский лауреат - это вовлеченность не только в мировой литературный процесс, дискуссии и преподавание (как правило..), но и активная гражданская позиция, если хотите, необходимость и обязательство быть на страже культуры и общечеловеческих ценностей.
Европейцы справляются с этой задачей намного лучше.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Премия-2009
« Ответ #27 : 13.09.2009, 18:35:29 »
   Innamorato, помилуйте, какие уж там   «стражи культуры и общечеловеческих ценностей». 
  Вот один из «стражей» – Эльфрида Элинек. После того, как ей присудили премию, член академии Анлунд, опубликовал  открытое письмо членам академии, в котором  пишет, что это награждение  "нанесло непоправимый ущерб всем прогрессивным силам и повредило представлению о литературе как виде искусства".  Анлунд выразил сомнение в том, что другие академики вообще читали Элинек, "эту массу текста, буквально собранного в единую кучу без намека на художественную структуру".
      Писала о  двух лауреатах – Елинек и Дарио Фо, - и  ватиканская газета Osservatore Romano.
   Об опусах Елинек газета писала, что  что  в ее романах секс граничит с патологией, здесь в холодных и мрачных тонах описывается простое спаривание двух тел, ее романы – это  "выходящая  из всяких рамок непристойность».
     О  Дарио Фо  в этой же газете писалось,   что «трудно себе представить,  что премия может быть дана автору крайне сомнительных произведений».
  Хорошо было бы  составить список и других  лауреатов последних лет и посмотреть, какие идеи проповедуют эти писатели и приверженностями каких ценностей они являются. Любопытное было бы исследование.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия-2009
« Ответ #28 : 13.09.2009, 20:26:54 »
едва ли Магрис. он как раз примерно в то самое время будет получать премию во Франкфурте, а таких совпадений, чтобы и премия немецких книгопромышленников  и нобелевская в один год, по-моему, не бывает. я бы предположил, что может быть кто-то из испаноязычных - например, Варгас Льоса, Фуэнтес, Хуан Гойтисола, Хуан Марсе и Альваро Помбо. все-таки 19 лет без премии.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия-2009
« Ответ #29 : 14.09.2009, 04:48:31 »
хорошо бы Гойтисоло дали, а то Льосу сейчас активно издают, а пор Гойтисоло забыли, хотя писатель очень хороший, сразу издавать начнут:::)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика