Автор Тема: Literary fiction - элитарная литература  (Прочитано 31049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
За рубежом для "высокохудожественной" прозы есть отдельный термин: literary fiction. Что значит художественный вымысел. Чаще англоязычное население делит на художественный и коммерческий вымысел, примерами художественного вымысла могут служить книги авторов Вирджиния Вульф, Джозеф Конрад и т.д. Примерами коммерческого вымысла - Дж. Роулинг, Дэн Браун. Попробовав у нас в поисковике найти какие-нибудь данные по словам "элитарная литература" ничего интересного не нашлось, набрав же англоязычный термин, увидел много интересной информации, жаль что там чаще встречаются англоязычные авторы. Хочу поделиться интересной ссылкой: 

http://www.awardannals.com/wiki/Honor_roll:Recent_Fiction_books

Довольно интересный список. Возможно будет интересен ценителям художественной прозы (не коммерческой). Жаль, что в России такой гид по русской литературе довольно трудно найти. Был бы благодарен, если бы кто-то поделился такой ссылкой:)
« Последнее редактирование: 27.05.2009, 14:20:56 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #1 : 19.06.2009, 22:16:57 »
Ох уж мне эти разделения. если мы сейчас все согласимся с этой позицией и начнем обзывать что-то "элитным" то уверяю вас, тут же инфляция смысла затронет этот термин и через пару лет все рецензии на Донцову будут начинаться со слова "элитная". Полагаю, умные люди итак могут отличить одно от другого и ярлыки наклеивать тут совсем незачем - они только привлекут стайку менеджеров, продвигающих ерунду.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #2 : 23.06.2009, 08:46:01 »
В принципе я согласен. Люди знающие могут отличить качественное от некачественного, а незнающим оно и не надо. Благо сейчас есть интернет и все поправимо. Кто хочет найти Майринка все равно выйдет на него рано или поздно.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн irrelio

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #3 : 29.06.2009, 14:59:23 »
Но с другой стороны, что не названо, то и не существует. И заняв такую позицию, вы стираете грань между качественным и некачественным в принципе. Хотя такое смешение, по-моему, характерно для настоящего времени в целом.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #4 : 01.12.2010, 23:09:10 »
А я вот считаю,что хорошо бы и у нас в России ввести такое разграничение,причём на официальном уровне. Оно нам необходимо ещё во много раз больше,чем нашим "западным друзьям". Во-первых, это примирит наше общество с фактом существования "другой" литературы, литературы, которую не почитаешь в метро или в "Макдоналдсе", пережёвывая сочный гамбургер.  Вот популярная литература у нас есть, есть  школьная классика(кем-то любимая,кем-то считаемая скучной) и больше ничего и  нет. А если будет "элитарная" литература-это как-то сразу вберёт в себя целую армаду хороших книг. И эти книги начнут уважать даже  те,кто не способен прочитать и трети их. А пока они у нас не "элитарные", а "скууучные", "заумные" и так далее. Во-вторых, официальное разграничение может повлечь за собой создание специальных премий по данному виду лит.творчества.  Возможно, специализированных "элитарных" лит.журналов. Там будут иные критерии отбора,чем на "Дебюте" или "Русском Букере", будут смотреть на содержание авторских опусов, а не на то, за сколько и кому их можно продать...может,кому-то талантливому будет легче пробиться. Ведь он будет писать "элитарные" книги, какой с него спрос по поводу чёрного пиара и сопливых любовных линий уровня пятого класса?:)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #5 : 02.12.2010, 03:31:28 »
У нас все толстые журналы в основном "элитарную" литературу и публикуют. Из новомодных есть "Сноб", пляжным номером восхитилась критик Наталья Иванова, указав, что за глянцевой обложкой скрывается совсем не летнее чтение. На многие премии номинируются и "элитарные", и "мейнстримные".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #6 : 05.12.2010, 22:06:29 »
Почему же сразу элитарную? Не похоже, чтобы она заслужила столько громкое название. В целом больше напоминает соцреалистическую проказу, хотя все больше с современными элементами. Элитарной такую литературу, по-прежнему пахнущую кухнями и подъездами, можно называть только в очень широком контексте - в том смысле, что элитарна любая малотиражная словесность. Сказанное, конечно, не относится к условно знаковым текстам, также появляющимся в "толстой" периодике.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #7 : 06.12.2010, 02:56:52 »
Да, от соцреализма никуда не денешься. Тут я соглашусь. Интересно, если бы кто-то раскритиковал соцреализм, сюда же приобща критический реализм и так называй новый реализм, напечатали бы? Меня если честно стало поднапрягать эта тупая ностальгия по советам и разочарование после их же развала.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #8 : 06.12.2010, 10:19:32 »
Маловероятно. Зарождается литературная номенклатура, вырабатывающая свои правила игры. Хотя вообще свободы очень много, конечно. Никогда столько не было. Проблема, на мой взгляд в том, что толстые журналы мало изменились с ее приходом, во многом оставшись консервными заводами. Соцреализм трудноискореним потому, что мышление осталось соцреалистическим. "Новый реализм" - явление полностью ему наследующее. Хотя что такое новый реализм, я так и не понял. Я немного писал по этому поводу: http://magazines.russ.ru/october/2009/12/ss17-pr.html
А вообще элитарная литература есть: http://www.openspace.ru/literature/names/details/17402/
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #9 : 06.12.2010, 16:27:28 »
Хотя что такое новый реализм, я так и не понял.
Я так понял, что "новый реализм" - это только название, а по сути соцреализм в современной оболочке. А липкинцы по сути то же, что шестидесятничество.  Уже даже заново возродилось деление на свой/ не свой. А статьи у Вас интересные и емкие.

При чем что удивляет черпают вдохновение и учатся не у Платонова, к примеру, а у Леонова, Распутина, Астафьева.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #10 : 07.12.2010, 05:42:36 »
Кстати, спасибо за интервью Волчека.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #11 : 08.12.2010, 11:11:56 »
Спасибо. Но можно на ты, мне пока не очень много лет  :)
По моим ощущениям, "новый реализм" чисто эмпирическая категория. Люди стали как-то больше писать "про жизнь", ушла игровая и маргинальная культура 90-х. Довольно просто и понятно. Другое дело, что молодняк от критики стал это как-то манифестировать и абсолютизировать как нечто принципиально новое. Вот это уже непонятно. Не знаю, можно ли сравнивать это с диссидентским движением, ведь Липки и толстые журналы тесно связаны. Но точно можно с салонным мейнстримом, т.е. как раз ситуация "свой/ не свой". Есть замечательная статья Сергея Чупринина http://magazines.russ.ru/znamia/2009/2/ch18.html на эту тему. Исчезло противостояние. Все всем нравятся. Даже Пелевин, которому не нравится никто, социализировался как никто другой.
А реальные шестидесятники - это как раз люди типа Волчека, которые плевать хотели на мейнстрим, потому что им он ничего не дает, кроме зевоты. Это и есть элитарная литература. А толстые журналы во многом - это "гигантская машина по производству мусора" (из другого интервью Волчека).
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #12 : 10.12.2010, 07:07:02 »
Да, "салонный мейнстрим" как раз то самое правильное слово, что описывает ситуацию на современной прозе. Я тоже недолюбливаю мейнстрим, хотя не настолько радикально, чтобы сразу перейти Герарда Реве или Джеймса Парди как Волчек. Эта литература точно не моя.
« Последнее редактирование: 10.12.2010, 09:37:21 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #13 : 10.12.2010, 09:38:13 »
Кстати, как продвигается сочинительская деятельность. Стоит ли ожидать еще каких-нибудь статей? А то современной критике несколько не хватает объективности, а так называемые "новые реалисты" не отличаются особой начитанностью.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Literary fiction - элитарная литература
« Ответ #14 : 10.12.2010, 23:09:17 »
Я мало пишу. Современная русская литература в целом мне мало интересна, а то, что я читаю, не так, что называется, актуально. Да и читаю я мало. У меня написана большая статья про Пелевина, но "Знамя" ее чего-то не приняло, возможно, через какое-то время выйдет в "Континенте". В долгосрочной перспективе, наверное, еще буду выступать с рецензиями на openspace.ru. А вообще хочу написать крутой толстый роман, чтобы показать "новым реалистам", как надо писать 8) Вообще я ведь тоже недолюбливаю всей этой лживой эйфории по поводу "нового реализма". Он пользуется свободой, чтобы деградировать. А так почитаешь мастеров и задумаешься - а нужно ли тебе со своей типографской трухой лезть желтым кирпичом на книжную полку? Именно поэтому я ничего особенно и не торопился публиковать. Очень благоразумное решение, чего и всем желаю. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика