Лауреаты Нобелевской Премии В Области Литературы
Главная
Форумы
Помощь
Правила
Поиск
Вход
Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
+  Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
|-+  Литературные форумы
| |-+  Рецензии (Модераторы: Bacek, SiR)
| | |-+  1946 Герман Гессе - Демиан
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: 1946 Герман Гессе - Демиан  (Прочитано 2068 раз)
sibkron
Постоялец
***

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 209



Просмотр профиля WWW
« : 08 10 2009, 05:14:50 »

Демиан - роман,  исследующий бездонную пропасть души человека, его мечущееся  сознание на пути становления своей самостийности. Заметно влияние методов психоанализа. Сам Гессе был на курсах Лэнга, ученика Карла Юнга (отца одного из направлений психоанализа и последователя Зигмунда Фрейда).

Пугающее начало. Синклер, будучи ребенком попадает под влияние подростка Кромера, узнает что есть другой мир, где есть бедность, злость и зависть. Но на пути у него встает некий Макс Демиан, который помогает убрать с пути Кромера, при чем в ребячестве сеет семя сомнения  монотеизма нашего мира, истолковыванием другой точки зрения библейского сюжета о Каине и Авеле.

Вспоминается фраза из рассказа "Внутри и снаружи":

"Ничего нет снаружи, ничего нет внутри. Ибо то, что находится снаружи, находится и внутри."

Синклер начинает сознавать, что другое понимание мира уже в нем. Он пытается обратиться к себе, при помощи духовного наставника Макса Демиана. Некая смесь восточной философии и психоанализа.

Интересно рассуждение о Дьяволе и Боге:

"..следовало бы создать Бога, который включал бы себя и Дьявола, бога перед которым не нужно закрывать глаза, когда происходят самые естественные вещи на свете."

В буддийской религии Будда является в образе царя Смерти, дабы истязать грешников. Так как там грешники не навечно, то в принципе было бы так правильней. Грешник может перейти из ада, в другой мир и другое состояние. То есть по сути Гессе рассуждает о дуализме всего существования добра и зла как единого целого. В этом смысле показателен образ божества с двумя ликами (двуликого бога Януса) в рассказе "Внутри и снаружи".

Исследуя канву романа, обнаруживается тема гомосексуализма в произведении. Эмиль Синклер нарисовал портрет женственного мужчины, во сне образ Демиана заставляет проглотить его герб птицы (если смотреть с фрейдистской позиции, то сцена намек на оральный секс). Возможно отчасти - это веяние времени, потому что такие темы можно встретить и творчестве Альфреда Деблина, Томаса Манна и Роберта Музиля. Также встает вопрос о дуализме всего в мире, в том числе "Эго" и "Сверх-Эго" человека, которое может выражаться двойственном половом влечении.

Также Гессе в романе выступает в роли мистика. Описывает некое гностическое божество Абраксаc. Согласно преданиям, Абраксас — воин, побеждающий зло во всех его проявлениях, яростный борец за справедливость, понимаемую как творческая закономерность, соответствие плану Творения. Он, как петух, который является символом восхода солнца, первым встречает счастливое или несчастливое утро каждого нового дня. Абраксас — символ благополучия и мудрости, которых можно достичь только в бесстрашной борьбе с противодействующими силами, непременно победив их, потому что в руках Абраксаса — плеть (метла). Метла является символом власти и превосходства над противниками, это его орудие в борьбе со злом. По сути некий культ верховного божества как символ духовного развития и превосходства над другими людьми в некоем истинном знании. Данный образ ведет к рассуждениям о двойственности человеческой натуры: "соединять божественное и дьявольское".

В сущности роман описывает духовное становление молодого человека, крушение идеалов старого мира, поиски новых в условиях надвигающегося хаоса войны.


* abraksas.gif (31.77 Кб, 146x212 - просмотрено 317 раз.)

* sv465_02.jpg (13.68 Кб, 192x320 - просмотрено 331 раз.)
« Последнее редактирование: 11 10 2009, 06:48:14 от sibkron » Записан

"Заурядное произведение, даже крупное по обьему, всегда похоже на комнату без окон. Оно не открывает широкого вида на человеческую жизнь."
 Акутагава Рюноскэ. Слова пигмея.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Rambler's Top100 Powered by SMF 1.1.3 | SMF © 2006, Simple Machines LLC