Автор Тема: международная букеровская премия 2011  (Прочитано 17121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алик_вит

  • Гость
Объявили финалистов: http://www.themanbookerprize.com/prize/mbi-thisyear/mbi-shortlist Лауреата объявят 18 мая. Джон ле Карре уже попросил его вычеркнуть:http://www.guardian.co.uk/books/2011/mar/30/john-le-carre-booker-honour Если учесть, что до этого премии давали строго по странам света: 2005 - Кадаре (Европа), 2007 - Ачебе (Африка), 2009 - Манро (Северная Америка), можно предположить, что в этом году ее получит кто-то из представителей Азии, тем паче, что в списке их несколько.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
... или Австралии.

алик_вит

  • Гость
третий подряд англоязычный писатель?

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Там всё жюри англоязычное.

алик_вит

  • Гость
тут-то комплекс Карен Бликсен и сработает:) стыдно станет. хотя, откровенно говоря, по сравнению с предыдущими годами список совсем странный. это жюри явно видит свою цель как-то иначе.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Вот и почувствуйте разницу между Нобелевской премией, присуждаемой академиками при содействии коллектива профессионалов, и всеми остальными, раздаваемыми случайными людьми. Что может очередная тройка? Разве что расстрелять в 24 часа! Я не могу серьёзно относиться к премии, если на неё на равных претендуют Хуан Гойтисоло и Филип Пулман. Разве можно себе представить соперничество на конкурсе вокалистов Анны Нетребко и Аллы Пугачёвой?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Меня, конечно, тоже удивили имена Ле Карре и Пулмана, но вполне может быть, что у них произведения больше, чем остросюжетное или детское чтиво.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Да и ставить в один ряд Букеровскую и Нобелевскую...первая - мусор англоязычный.
Есть национальные аналоги Нобеля - типа премии Принца Астурийского или Сервантеса. Вот это сила.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Да, список кандидатов очень странный.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Что ж, решение не самое худшее из возможных. Всё-таки наш старый знакомец. Когда-то он был такой хороший!
« Последнее редактирование: 19.05.2011, 04:53:02 от bibliographer »

алик_вит

  • Гость
очень здорово, что мое предположение не сбылось. ну, кто там объективно кроме Рота и мог бы претендовать? Гойтисоло, разве что, хотя вот Малоуфа я вообще никогда не читал. Впрочем, теперь академикам будет проще не дать ему нобеля:)   

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Трудно оценить список. О многих слышал, но не читал никого. Тот же Малуф становится не менее культовой фигурой, чем Кэри для англоязычного мира. А Келмана мне очень советовали, при чем люди с довольно хорошим вкусом. Могу сказать только, что Рот с каждым годом в глазах все больше растет, и, наконец, следует познакомиться с его творчеством.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Мне тоже многие имена в этом списке незнакомы (хотя большинство я читал). Согласен, что реальных претендентов было двое: Рот и Гойтисоло. Я бы дал второму. Но, видно, переводные произведения там ценят во вторую очередь: большая часть номинантов - англоязычные авторы.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
В кстати не совсем правы - Мэрилин Робинсон очень сильная писательница в Америке, и ее романы, хоть и редкие, ценятся и публикой и критиками. Она недавно получила Orange prize for fiction, да и еще пару кандидатов там было. Но конечно Филип Рот достаточно предсказуемо получил. В его защиту можно сказать что последние годы он активизировался и пишет вполне хорошие романы.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Не могу судить о творчестве Мэрилин Робинсон. Надеюсь, не нужно объяснять причину.

 

Яндекс.Метрика