Автор Тема: Премия 2010  (Прочитано 148297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2010
« Ответ #195 : 18.03.2011, 04:42:27 »
"Недоделанные" - это все же не то, слово. Скажем так, знакомые узкому кругу людей:) Но отнюдь не умаляет заслуг каждого в плане художественном, гуманизме и т.д. Между прочим, о Герте Мюллер я слышал за 5 лет до вручения ей премии:) Не будем уподобляться салонным литтусовочным псевдоинтеллектуалам. Мне было бы приятно знать, что у нас где-то в Бурятии есть гений.
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 04:45:37 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Премия 2010
« Ответ #196 : 18.03.2011, 10:17:49 »
Да все же именно недоделанные, иначе не назовешь. Можно по-другому назвать: неочевидные, нерепрезентативные. Что нового сказал миру Леклезио? По его тематике писали и получше, мягко говоря. Пока есть Элиаде, Юнг и Кэмпбелл, туда лучше вообще не соваться. Тем более, если кроме карамельной романтики, там ничего и не ищешь. Что касается гениев из Бурятии, то сегодня мир слишком открытый, чтобы в Швеции о нем узнали раньше, чем у нас. У нас одних только премий сколько.
И все же вопрос: кто в России может выдвигать на НП? Если верить оф.сайту, то любой профессор лингвистики.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2010
« Ответ #197 : 18.03.2011, 11:59:45 »
И все же вопрос: кто в России может выдвигать на НП? Если верить оф.сайту, то любой профессор лингвистики.

Тоже посмотрел. Получается так. Солженицына нет. Если так, то вполне может быть, что мы действительно знаем о выдвижении того же Кедрова, Айпина или Ибрагимова.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2010
« Ответ #198 : 18.03.2011, 12:02:59 »
Пока есть Элиаде, Юнг и Кэмпбелл, туда лучше вообще не соваться.
Вы насчет "политики мифа"? К сожалению, с Леклезио пока незнаком. Предметно смогу поговорить только после знакомства.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #199 : 18.03.2011, 13:28:11 »
На премию выдвигает не любой профессор лингвистики, а только тот, кому присылают специальное письмо, предлагающее выдвинуть. Это правило универсальное: оно касается даже академий. Думаю, в России правом выдвижения обладает только секция языка и литературы РАН.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Премия 2010
« Ответ #200 : 19.03.2011, 12:50:45 »
Вы насчет "политики мифа"? К сожалению, с Леклезио пока незнаком. Предметно смогу поговорить только после знакомства.
Политику мифа не читал. Я к тому, что Леклезио не очень отличается от Коэльо, хотя материалом должен бы владеть очень хорошо. По правде говоря, я и сам его не особо читал, но благодаря отзывам алик_вита твердо знаю, что читать его не буду. Леклезио не является ни популяризатором иных культур, ни проводником по ним. Ни призывает ни над чем задуматься, ибо трудно задумываться, рассматривая переводные картинки. Он просто населяет чуждый мир своими проекциями, причем безобидными.

bibliographer
Я слышал, что наш критик Наталья Иванова вроде бы имеет какую-то связь с академией. И чуть ли не эксперт для них. Вам что-нибудь об этом известно?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #201 : 19.03.2011, 16:29:01 »
Про связь Натальи Ивановой с академией слышу впервые. Если узнаю подробности, сообщу.

 

Яндекс.Метрика