Автор Тема: Премия 2010  (Прочитано 149284 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #75 : 03.10.2010, 20:31:11 »
он уже второй, а еще сорок минут назад был третьим. если это опять утечка - академии надо менять весь технический персонал, все удовольствие исчезает даже. впрочем, если вручат и правда ему - мы уж точно не сможет кричать, что премию получил совершенно неизвестный автор - как-никак 4 романа, пьеса и рассказы на русском, том в серии Мастеров современной прозы за 30 лет до нобелевки, даже книжка о нем есть. при этом, все, наверняка, жутко купировано, так что придется читать параллельно с английским оригиналом (там, где он есть еще, т.е. до перехода на родной язык), а шустрые издатели быстренько все это купированное переиздадут, а прочее начнут переводить с английских переводов, естественно. скажу честно - хотя имя мне хорошо и давно (ну, лет 7 как) известно, но его самого я ничего не читал, позиция его - защита дивных ценностей старой-доброй африки из самого сердца империи колониального зла - мне глубоко антипатична, хотя переход на родной язык - какое-то уважение все-таки вызывает. в общем, - один плюс у него для нас есть: русские переводы.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #76 : 03.10.2010, 21:13:23 »
А Нгуги всё выше, и выше, и выше... Похоже, реализуется первый сценарий.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #77 : 03.10.2010, 22:14:26 »
Все это вызывает лично у меня лишь недоумение. Я вообще не понимаю, зачем давать премии малоизвестным писателям, которых читают крайне мало и ценность коих довольно относительна, гениальность их все равно не откроется. Чего ради дожидаться смерти Фуэнтеса и Варгаса Льосы только потому, что члены академии не в силах выбрать между ними, например.
В итоге Нобелевку отхватит какая-нибудь видная феминистка Оксана Лесбиянко из Тимбукту, давний борец с апартеидом, прошедшая Гулаг и нацистские концлагеря, ныне проповедуя вечные ценности. Извините за сарказм.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #78 : 03.10.2010, 22:18:44 »
если Вы его не читали - он не попадает автоматически в категорию малоизвестных. за последние десять лет малоизвестным мог считаться только гао синцзянь - нгуги ва тхонго вместе с чинуа ачебе и воле шойинкой - священная троица африканской классики.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #79 : 03.10.2010, 22:28:22 »
Я в своё время прочитал все романы Нгуги, переведённые на русский, и получил большое удовольствие.
Вернёмся к главному. Наверное, возможен и третий сценарий: решающее голосование по двум кандидатурам, которое ещё не состоялось. Тогда главные претенденты поэт Транстрёмер и прозаик Нгуги.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #80 : 03.10.2010, 22:50:01 »
но Энглунд сказал, что решение уже принято и в четверг будет только формальное голосование. можно ведь рассмотреть и такой вариант: это провокация академиков. слегка подтолкнуть не того кандидата на ладброке, а потом ситуация пойдет сама, начнут вспоминать прошлые два года, ставить на того, кто как-то подрос и сами вынесут его в фавориты. плохо, что сейчас в сети все слухи (по кр. мере англоязычные) сводятся именно к пересказам ладброковской таблицы. других источников нет. но что опубликует свенска дагбладет в портретах основных претендентов? в прошлом году мюллер была в их четверке.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Премия 2010
« Ответ #81 : 04.10.2010, 03:34:24 »
Самое интересное, что по итогам прошлых лет Лэдроубкс есть некоторое доверие по динамике. И они могут на этом очень хорошо играть. Хотя Нгуги известный африканский классик, все ж хотелось бы чтобы дали. А то у нас как-то в последнее время вообще слабовато с африканской прозой. Переводят только Кутзее. Ни у Гордимер не перевели ни одного романа, у Ачебе парочку, у Тхионго немного и издавались давно, а Питера Абрахамса вообще не переводили.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #82 : 04.10.2010, 13:34:48 »
ну-с. с физиологией была утечка. свенска дагбладет еще утром написала, что дадут Эдвардсу. мораль простая - не надо выпендриваться со всеми этими презентациями, а тихо-мирно принимать решение узким кругом и никому не говорить. лично я пошел в библиотеку за книжками нгуги ва тхионго:))

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #83 : 04.10.2010, 14:58:09 »
вот и кормак маккарти подрос - уже вместе с ко ыном (спасибо за правильное написание библиографу) и адонисом на 8 к 1. т.е. на 5-м месте. он как лауреат мне нравится гораздо меньше - его победа точно выбивает навсегда и рота и делилло, который, по-моему, лучше всех прочих американцев.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #84 : 04.10.2010, 16:55:30 »
Ещё этого ковбоя нам не хватало! Таким старикам тут не место!

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #85 : 04.10.2010, 22:16:48 »
Динамика на ладброке становится все интереснее:
               Tomas Transtromer    4/1
      Ngugi wa Thiong'o    5/1
      Haruki Murakami    7/1
      Cormac McCarthy    8/1
      Ko Un    11/1
      Adonis    11/1
      Les Murray    14/1
      Gerald Murnane    14/1

Маккарти уже четвертый, а шестое место делят два австралийца: весьма известный поэт и не слишком за пределами Австралии известный (хотя у себя парой наград отмеченный) Джеральд Мурнейн (на русском, как я понял, его нет).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #86 : 04.10.2010, 22:20:40 »
Думаю, все эти муракарти попали в верхнюю часть списка усилиями своих промоутеров. Надеюсь, разговор о поэтах и неколебимая позиция Транстрёмера тоже не случайны.
Что касается темы «Нгуги и библиотека», то я, вернувшись сегодня с дачи, облазил свою и обнаружил, помимо монографических четырёх изданий («Прогресса» из серии МСП, «Худлита» из серии «Произведения писателей Африки», «Правды» и «Кровавых лепестков», также выпущенных «Прогрессом»), пьесу «Суд над Деданом Кемати» в сборнике «Избранные произведения драматургов Африки» (она же есть в сборнике «Зарубежные пьесы») и несколько рассказов, разбросанных по разным книгам: «И пошёл дождь…» (ХЛ), «Свой дом» и «Невеста Соломзи» (обе — «Наука»). Есть ещё маленькая брошюрка рассказов из библиотеки «Огонёк» под названием «Венчание на кресте», но она дублирует подборку в правдинском издании 1987 года. Рассказ «Прощай, Африка!» повторяется в сборнике «Избранные произведения писателей Тропической Африки».
В общем, объём публикаций почти такой же, как у двух последних (не считая Мюллер) лауреатов. У Лессинг и Леклезио тоже было по четыре романа на русском (у первой был и пятый, но в журнале), однако большинство выходило уже в постсоветский период. Нгуги же после 1988 года у нас не печатали, хотя, как уже справедливо замечено, он входит в культовую тройку писателей чёрной (или, если угодно, Тропической) Африки. К тому же и у Лессинг и у Леклезио было по сборнику повестей. Иными словами, его библиография немного бедней, хотя то же «Пшеничное зерно» выдержало четыре издания (отдельное и в трёх сборниках), тогда как Лессинг и Леклезио до награждения не переиздавались ни разу.

алик_вит

  • Гость
Re: Премия 2010
« Ответ #87 : 04.10.2010, 22:29:43 »
не совсем так: Диего и Фрида все же не роман, а Пустыня, изданная впервые в 1984 г. Радугой, была переиздана в 1993 неким Глобусом.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #88 : 04.10.2010, 22:37:01 »
Джеральд Мёрнейн, насколько я помню, прозаик. Он уже мелькал на Ледброуксе в 2006 году. С тех пор выпустил два романа на шведском. Знает что делать!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Премия 2010
« Ответ #89 : 04.10.2010, 22:48:15 »
Пустыня, изданная впервые в 1984 г. Радугой, была переиздана в 1993 неким Глобусом.
Не просто "Глобусом", а совместно с неким "Преступлением и наказанием". Но это уже излишние библиографические детали.
А "Диего и Фрида" типичный роман, хотя и в стиле нашей "ЖЗЛ".

 

Яндекс.Метрика