Автор Тема: Харуки Мураками  (Прочитано 67325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Харуки Мураками
« Ответ #15 : 18.04.2006, 19:49:16 »
Дело не в количестве погибших. Погибли люди, каждый из них - человек.
Помните эпиграф из Донна к хемингуэевскому "Колоколу"?
Вот когда у нас к гибели 11 человек будут относится как к трагедии, а не только тогда, когда разом 100-300 погибнут...
А что до журналистской работы... Меня впечатлили "Десять дней в открытом море" Маркеса. Это ж почти не отредактированный очерк. И чуть ли не первая работа писателя. Но как написано! И удивляешься, и переживаешь, и веришь... и ещё мне очень приятно, что он не съел ту чайку. Что даже в такой ситуации человек не превращается в скота, а остаётся человеком. Гордость какая-то появляется полузабытая.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #16 : 18.04.2006, 20:13:40 »
Ну хорошо, скажите мне, что стоит прочитать, если я читал только страну чудес? Сразу после Волкова, Платонова, Хайяма и Паланика прочту для самообразования одну книжку Мураками :)

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #17 : 18.04.2006, 21:30:36 »
"Хроники заводной птицы"!!! Замечательная смесь восточной мистификации и западной обыденности.

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #18 : 20.04.2006, 21:40:22 »
Более веселое, но не лишенное смысла "Охота на овец" с этого у меня любовь к Мураками и началась....."Кафка на пляже".....мистики тоже немало)..... и конечно "Норвежский лес"...но хотя каждому это советовать не буду, просто это книга очень мне близка.... :)

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #19 : 20.04.2006, 21:51:07 »
Кумико, ваш ник случайно взят не из "хроник заводной птицы"? Там был персонаж с таким именем.

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #20 : 20.04.2006, 23:23:31 »
 ;) догадлив....но с этой героиней я себя не ассоциирую..просто как то после этой книги имя Кумико на языке вертелось..сама не знаю почему..необычное оно какое-то и созвучное.....вот и ник себе такой сделала)))

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #21 : 21.04.2006, 11:01:25 »
Ну давайте, вы сейчас посовещаетесь, как люди, читавшие и совместно посоветуете мне прочесть одну книгу Мураками. И я торжественно клянусь, что прочту ее. Просто хочется действительно прочесть нечто, что на ваш взгляд, наиболее характеризует Мураками и наиболее интересно.

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #22 : 21.04.2006, 23:12:04 »
Ну давайте, вы сейчас посовещаетесь, как люди, читавшие и совместно посоветуете мне прочесть одну книгу Мураками. И я торжественно клянусь, что прочту ее. Просто хочется действительно прочесть нечто, что на ваш взгляд, наиболее характеризует Мураками и наиболее интересно.

Ну я его так люблю..сложно выбрать... :)
Если хочешь что-нибудь полегче, более с юмором....то "Охоту на овец" прочти
Наиболее характиризует..я думаю... "Хроники заводной птицы"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #23 : 22.04.2006, 08:57:45 »
Отлично, пусть теперь выскажутся другие ораторы :)

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #24 : 30.04.2006, 14:04:24 »
Прочитала все-таки эту книгу....."Подземка"....впечатляет..была не права в своих доводах.....для японцев это тоже была не меньшая трагедия, последствия которые они переживают до сих пор...хорошая журналистская работа...
Начала читать "Послемрак"!  Вот это книга! хотя только начала, но уже отрваться не могу)))

Оффлайн Кафка

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #25 : 27.06.2006, 02:48:55 »
Здрасте.
Прочитал практически все произведения Мураками переведенные на русский. (Японского, простите, еще не выучил).
        И вот что я думаю:
   "Норвежский лес" - одна из самых пронзительных книг Мураками. Првая из его гниг, которую я прочитал (вследствии чего и принялся за чтение всего остального). Поражает необычностью и неординарностью ординарного, линейного повествования. По-мне книги Мураками настоящий пример истинного реализма в литературе. П.С. От многих знакомых слышал, что они первой книгой Мураками прочитали "НЛ", что вообщем-то составило в них протеречивое предстовление о нем как о авторе.
   "Подземка" - вторая купленная мной книга заставила меня пожалеть об истраченных деньгах. Несмотря на фирменный стиль линейного повествования (который критики иногда сравнивают с музыкой) книга по моему мнению более подходит под категорию художественной публицистики. На "Подземку" я рекомендовал бы обращать внимание в самую последнюю очередь. Для меня это произведение, несмотря на старание автора, что ему свойственно, пробудить в сердце читателя чувство сострадания, стало лишь примером художественной публицистики.
   "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" - первые два романа автора, показавшиеся мне откровенно слабыми по сравнению с остальными прочитанными его работами. В них Мураками только начинает вырабатывать свой неповторимый стиль, отчего неподготовленному читателю может показаться что книги "просто ни о чем" (цитата продавца С-Петербургского книжного магазина). П.С. Однако, интересно то, что эти два романа являются началом "квадрологии Крысы", последние части которой ("Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс") принесли автору всемирную известность.
   "Кафка на пляже" - мое любимое произведение Мураками. Книга написанная в свойственном Мураками стиле после прочтения "Норвежского леса", "СПВ" и "Пинбола" очень приятно меня удивила наличием сюжета. Возможно предыдущая фраза прозвучала глупо, но персональный стиль Мураками (для меня, по крайней мере) заключается в том, что ни завязки, ни развязки, как таковой, в книгах Мураками зачастую просто нет (Я говорю о логических ходах), вместо них автор представляет нам решения души, ума, чувственный изменения, которые в итоге и становятся последним штрихом в его произведениях. (отсюда сравнения с музыкой (Я бы, кстати сравнивал с классическими симфониями, - кто читал и слушал поймет)). "Кнп" - пример отличного сочетания стиля Мураками с классическими канонами мировой литературы и (что тоже необычайно меня поразило) приемом параллельного повествования. П.С. Мистическая основа произведения черизвычайно интересна; мастерски.
   "Мой любимый спутник" - одна из книг в фирменном стиле Мураками. Отличный пример неординарной ординарности (по-моему я выдумал новый термин  :) ) свойственной автору. Я думаю, что если вам понравился "НЛ" то понравиться и эта книга.
   "Хроники заводной птицы" - титанических маштабов (3 книги) переплетение снов, будней, неординарной ординарности и мистики. Произведение (в отместку продавцу в книжном магазине) "обо всем". В стиле Мураками и надолго. Чудесная книга для тех кому понравился "НЛ" и "МЛС".
   "Страна чудес без тормозов и Конец Света" - наряду с "Кафкой на пляже" приятно удивляет тем же сочитанием стиля, канонов и параллельного повествования. Однако к присущей Мураками мистической основе произведения добавлена фантастическая, что, в моих глазах, не присуще автору и от чего произведение слегка теряет свой калорит. Но все же произведение замечательное и оно будет интересно любителям приключенческих мотивов и историй (что, повторюсь, не свойственно автору).
  Рассказы - на них обращать внимание, я думаю, нужно в предпоследнюю очередь (после "Подземки"). Написанные Мураками произведения (что тоже неоднократно отмечалось и критиками, и самим автором) отличаются необычайной легкостью чтения, а поэтому я стараюсь читать только длинные произведения автора. Рассказы (зачастую очень короткие) написанные в его стиле не успевают затянуть читателя до прихода неожиданного, нелогичного, но все же конца, отчего у него складывается, иногда, ощущение обманутости и разочарования.
   
Разговорился я. Аж пальцы болят.  :)
Сказать еще по каждому из произведений можно еще много, но спать хочется.  :)
В итоге, рекомендовал бы, как и я, чтение с "НЛ", а дальше по вашему усмотрению (кроме "Подземки", разумеется).

Главное, я думаю, не стать жертвой обычного обмана от прочтения этих книг, - если вам говорят что это "ни о чем" не верьте. Или тогда вам, как ,возможно, и каждому, придется признать, что ваша жизнь тоже "ни о чем". ;)

П.С.
Ничего не написал про "Охоту на овец" и "Д.,Д.,Д." т.к (каюсь) еще не читал.
С этих двух произведений началась усиленная раскрутка автора, а я такие произведения не читаю принцЫпиально (прости меня, "Код Да Винчи" :)). "Послемрак" и остальное на очереди...
"-А у Накаты никакого мнения нет. Наката угря любит.
 -Тоже мнение. Любишь угря.
 -Разве это мнение? Про угря-то?
 -Еще какое! Мнение что надо. Первый класс."
                                               Харуки Мураками - "Кафка на пляже".

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #26 : 27.06.2006, 13:09:12 »
Отличный анализ! полностью с тобой согласна :) Хотя сама такое накатать...но тока вот пальцы стало жалко ;)

Оффлайн Саша

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #27 : 06.08.2006, 14:47:30 »
Первое, что мне из книг Мураками в руки попалось - "Слушай песню ветра". Несколько раз начинала читать - никак.
После, на одном из форумов разговорилась об этом авторе с одним интересным человеком. Спасибо ему, что посоветовал "Норвежский лес" и "К югу от границы...". Прочитала оба романа. Очень понравились.
Но желания читать что-то еще без рекомендации человека, мнению которого я доверяю, не возникло. С монитора этот автор у меня не читается, а покупать "кота в мешке" не хочется.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Харуки Мураками
« Ответ #28 : 07.08.2006, 22:12:11 »
Я сейчас мучаю Кафку (замечательный писатель, можно книжку закрыть, потом через два месяца снова открыть, читать с начала, с конца-середины и так далее :) ). Так вот, теперь-то я понимаю, откуда у овцы росли ноги...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #29 : 31.08.2006, 21:12:37 »
Я сейчас мучаю Кафку (замечательный писатель, можно книжку закрыть, потом через два месяца снова открыть, читать с начала, с конца-середины и так далее :) ). Так вот, теперь-то я понимаю, откуда у овцы росли ноги...

 ;D ;D ;D

 

Яндекс.Метрика