Автор Тема: Харуки Мураками  (Прочитано 67331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« : 16.04.2006, 00:20:18 »
Первая моя книга, которая заинтересовала меня и заставила прочитать практически всего переведенного на русский язык Мураками - Охота на овец. Вообще все его книги переполнены мудростью, загадачностью, музыкальностью, не лишены и юмора..... в общем, глотала каждую его книгу....после них одно позитивное настроение... Больше всего понравилось "Норвежский лес", наверное тем, что проблемы главного героя стояли на тот момент и перед мной...она показалось самой близкой мне.... Так вот, первый вопрос, было бы интересно узнать ваше мнение об этом писателе и его произведениях....
А второй вот какой. Недавно на прилавках появилась новая книга Мураками "Подземка". Сначала ужасно обрадовалась, Ураа! наконец-то новая книга.... А потом прочитала пару страниц и разочаровалась....   >:(В этой книге Мураками выступает не как писатель, а как журналист, суть её в том, что люди рассказывают о терракте, произошедшим в 1995 году в Токио, и в котором они непосредственно участвовали как жертвы.  Писатель пытался проследить линию жизни людей и узнать, как на них повлияла вот такая кризисная ситуация... Но когда я дошла до цифр, узнала, что погибло всего 2 человека, служащих метро, которые были при исполнении! мне просто стало не по себе...до слез обидно стало за наших людей, одни наши терракты в метро чего стоят! точные цифры не помню, но взорвать весь  вагон, превратив людей просто в куски мяса..абсолютно невинных людей, и тогда погибли не 2 человека!!! а сколько психологических травм?! не сосчитать! и Беслан, чего он только стоит?!сразу все желание отбило читать дальше  :-\  Книгу я не дочитала и не рассмотрела тот вопрос ..может и не права, может погибших и раненых в Токио  было тоже немалое количество! Но как ТАМ к этому относяться..два человека-и это уже колоссальная потеря-трагедия! эх, если бы у нас было такое, человеческая жизнь хоть что-то стояла! в общем, надеюсь, книгу дочитаю! ведь помимо всего она дает рассмотреть быт, мировоззрение, особенности жизни в Японии в то время! интересно ваше мнение по поводу этой книги.
Ещё, было бы любопытно узнать, если есть осведомленные люди, есть ли новые книги Мураками?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Харуки Мураками
« Ответ #1 : 16.04.2006, 09:31:30 »
Я читал только "Страну чудес без тормозов" (и, кстати, почему нет этого варианта ответа?). Судить особо не могу, но, на мой взгляд, в том, что я читал, ничего особенно выдающегося нет. Описание двух миров, одного в другом, которые под конец соединяются в голове человека. Я бы сказал, что это определенный род интеллектуализированной фантастики. Все для этого есть: высокие технологии, старый гений-профессор с молодой дочкой, погони. Но, с другой стороны, также есть и современный город с приметами времени - музыкой, одеждой, высоскоростными шоссе. А это уже не может не радовать, поскольку весьма позновательно. Мне не понятно только одно: почему бы писателю не сделать какую-нибудь концентрированную книгу, чтобы в ней ничего лишнего не было? Так ведь часто бывает. Все что-то пишут, потом замолкают на десять лет, а по их прошествии приходят к издателю и говорят: вот моя книга и в ней все есть!
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #2 : 16.04.2006, 11:48:26 »
 ::)Стыдно признаться, но именно вот эту книгу я и не прочла...поэтому и не вписала...но всё исправлено...
 Почитай "Охоту на овец" думаю, это книга никого равнодушными не оставит  :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Харуки Мураками
« Ответ #3 : 16.04.2006, 14:49:41 »
Меня тоже не оставила. Мне её подарил знакомый, когда в России ещё не было "брэнда Мураками".
А начала "Дэнс, дэнс, дэнс" читать - ску-учно... Не осилила.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #4 : 16.04.2006, 22:22:00 »
Я читал только страну чудес без тормозов. Мне там понравилась та часть, где авторр описывает город, еднорогов и т.п. Ну, вообще говоря, жанр не совсем серьезный. Как читво на каждый день, конечно, ничего. Но по сути-то фантастика. Хотя и оригинальная. :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Харуки Мураками
« Ответ #5 : 16.04.2006, 22:59:25 »
Ну вот, ругаетесь на удавов, а сами - авторр...    ;D
Может, и опечатка, конечно, но уж больно хорошо получилось.  :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #6 : 16.04.2006, 23:07:10 »
Конечно опечатка :) Сознательно стараюсь не позволять себе такого :)

Оффлайн Ункулункулу Мбондо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • МАРРИМБА!!!
    • Просмотр профиля
    • Ольга Степнова пишет детективы. Для самых близких. Читает вся страна
Re: Харуки Мураками
« Ответ #7 : 17.04.2006, 21:46:20 »
новая книга Мураками "Подземка". Сначала ужасно обрадовалась, Ураа! наконец-то новая книга.... А потом прочитала пару страниц и разочаровалась....   >:(В этой книге Мураками выступает не как писатель, а как журналист, суть её в том, что люди рассказывают о терракте, произошедшим в 1995 году в Токио, и в котором они непосредственно участвовали как жертвы.  Писатель пытался проследить линию жизни людей и узнать, как на них повлияла вот такая кризисная ситуация... Но когда я дошла до цифр, узнала, что погибло всего 2 человека, служащих метро, которые были при исполнении! мне просто стало не по себе...до слез обидно стало за наших людей, одни наши терракты в метро чего стоят! точные цифры не помню, но взорвать весь  вагон, превратив людей просто в куски мяса..абсолютно невинных людей, и тогда погибли не 2 человека!!! а сколько психологических травм?! не сосчитать! и Беслан, чего он только стоит?!сразу все желание отбило читать дальше  :-\  Книгу я не дочитала и не рассмотрела тот вопрос ..может и не права, может погибших и раненых в Токио  было тоже немалое количество! Но как ТАМ к этому относяться..два человека-и это уже колоссальная потеря-трагедия!

11 погибших и более 5000 пострадавших. Сколько из них не прожили и года после терракта, неизвестно. Уже только поэтому стоит дочитать!
Свободу красным комиссарам, кубинским летчикам и китайским пандам!!!

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #8 : 18.04.2006, 00:06:42 »
новая книга Мураками "Подземка". Сначала ужасно обрадовалась, Ураа! наконец-то новая книга.... А потом прочитала пару страниц и разочаровалась....   >:(В этой книге Мураками выступает не как писатель, а как журналист, суть её в том, что люди рассказывают о терракте, произошедшим в 1995 году в Токио, и в котором они непосредственно участвовали как жертвы.  Писатель пытался проследить линию жизни людей и узнать, как на них повлияла вот такая кризисная ситуация... Но когда я дошла до цифр, узнала, что погибло всего 2 человека, служащих метро, которые были при исполнении! мне просто стало не по себе...до слез обидно стало за наших людей, одни наши терракты в метро чего стоят! точные цифры не помню, но взорвать весь  вагон, превратив людей просто в куски мяса..абсолютно невинных людей, и тогда погибли не 2 человека!!! а сколько психологических травм?! не сосчитать! и Беслан, чего он только стоит?!сразу все желание отбило читать дальше  :-\  Книгу я не дочитала и не рассмотрела тот вопрос ..может и не права, может погибших и раненых в Токио  было тоже немалое количество! Но как ТАМ к этому относяться..два человека-и это уже колоссальная потеря-трагедия!

11 погибших и более 5000 пострадавших. Сколько из них не прожили и года после терракта, неизвестно. Уже только поэтому стоит дочитать!



Спасибо за информацию...но все равно..... количество погибших в нашей стране  от этих же террактов..мне кажеться, не сосчитать! :( Обязательно дочитаю!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Харуки Мураками
« Ответ #9 : 18.04.2006, 09:51:01 »
11 погибших и более 5000 пострадавших. Сколько из них не прожили и года после терракта, неизвестно. Уже только поэтому стоит дочитать!
Прошу прощения, но в общем случае о книге это ничего не говорит. Не знаю, как в случае с Мураками. Книга - это заработок и творение автора, а трупы - это трупы. Поэтому странно, что вы вообще при анализе книги начинаете спорить, где больше трупов. Или это журналистика, а не художественная литература?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Харуки Мураками
« Ответ #10 : 18.04.2006, 13:43:25 »
Для меня в творчестве Мураками есть какое-то графоманство, возможно, замаскированное или проявляющееся слабо. Разумеется, мы решили, что это успешный международный писатель. Решили, что это писатель крупнейший, т.к. книг у него действительно порядочное количество штук. Но если взять "Страну чудес" и начать ее читать, то.. как бы это сказать  :( по прошествии некоторого времени понимаешь, что автор на этой волне может писать до бесконечности. Сначала об одном, потом о другом, и в такой манере ходить неспешно от одного к другому. Ему несложно ввести какое-нибудь сюжетное добавление. То есть по принципу: единорог уже был, теперь можно добавить двурога. И как-то после таких выводов все это начинает нравиться меньше. Иными словами, тексты у Мураками хорошие, но неконцентрированные. На мой скромный взгляд, разумеется :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #11 : 18.04.2006, 13:52:19 »
По этому я проголосовал за "Хроники заводной птицы".

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #12 : 18.04.2006, 19:28:23 »
11 погибших и более 5000 пострадавших. Сколько из них не прожили и года после терракта, неизвестно. Уже только поэтому стоит дочитать!
Прошу прощения, но в общем случае о книге это ничего не говорит. Не знаю, как в случае с Мураками. Книга - это заработок и творение автора, а трупы - это трупы. Поэтому странно, что вы вообще при анализе книги начинаете спорить, где больше трупов. Или это журналистика, а не художественная литература?


В том то и дело, я думала-что это художественное произведение, а на самом деле журналистская работа..... :(...ну хотя читать все равно более или менее интересно....

Оффлайн kymiko

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Харуки Мураками
« Ответ #13 : 18.04.2006, 19:30:16 »
Для меня в творчестве Мураками есть какое-то графоманство, возможно, замаскированное или проявляющееся слабо. Разумеется, мы решили, что это успешный международный писатель. Решили, что это писатель крупнейший, т.к. книг у него действительно порядочное количество штук. Но если взять "Страну чудес" и начать ее читать, то.. как бы это сказать  :( по прошествии некоторого времени понимаешь, что автор на этой волне может писать до бесконечности. Сначала об одном, потом о другом, и в такой манере ходить неспешно от одного к другому. Ему несложно ввести какое-нибудь сюжетное добавление. То есть по принципу: единорог уже был, теперь можно добавить двурога. И как-то после таких выводов все это начинает нравиться меньше. Иными словами, тексты у Мураками хорошие, но неконцентрированные. На мой скромный взгляд, разумеется :)

Мне кажеться, нельзя судить об авторе по одному произведению) Книги могут быть удачными и не удачными.... :) Хотя спорить не буду... "Страну чудес" я не читала)))
« Последнее редактирование: 18.04.2006, 19:34:09 от kymiko »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Харуки Мураками
« Ответ #14 : 18.04.2006, 19:45:13 »
Мне кажеться, нельзя судить об авторе по одному произведению) Книги могут быть удачными и не удачными.... :) Хотя спорить не буду... "Страну чудес" я не читала)))
Просто эту книгу я получил в весьма потрепанном виде от одного человека, который замыкал ряд восторженных читателей именно этого экземпляра. Из этого у меня сложилось впечатление, что эта - одна из лучших у Мураками, коль скоро всем так понравилось. А вообще, вы правы конечно - судить по одной книге нельзя. И тем не менее, на данный момент это мое мнение. Возможно, что оно изменится после чтения других его книг
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика