Автор Тема: Ваше мнение  (Прочитано 31353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Ваше мнение
« Ответ #15 : 21.04.2006, 11:12:35 »
Цитировать
а сама по себе оценка, особенно благожелательная, поможет преодолеть ступор
Тут возникает два вопроса:
1) Если ты стихи прочтешь кому-то слабовольному, но уважающему тебя, то он под впечатлением начнет тебя хвалить.
2) ступор ты преодолеешь, но по тому ли пути пойдешь после этого? Может похвала из жалости собьет тебя с пути самокритики. И тогда польется низкопробная словесность  ;)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Ваше мнение
« Ответ #16 : 22.04.2006, 17:57:59 »
А это уже зависит от личной культуры. Если поэт достаточно подкован, то он сам к себе строже кого угодно. Потому что перед ним такие идеалы...
Но на практике всё индивидуально. Мне ведь и на детских конкурсах случалось быть в жюри. Жуткое дело. Но это было правильно, потому что председатель наш старался испортить дело как мог. Чего нельзя - так это правду-матку резать, говоря серьёзно. Чем хуже стихи и менее знаком автор, тем осторожнее надо говорить правду.
Лично я больше видела тех, кого затоптали, чем тех, кого заласкали.
А в жюри я больше не пойду. Даже ради человечества.
P.S. Я тут пишу одну рецензию, автоматически вместо "существенно" набила "чушественно". Вот оговорочка! :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ваше мнение
« Ответ #17 : 24.04.2006, 05:35:17 »
Привет. Интересно было читать ваши мысли. И в какой-то мере я согласен с вами обоими. Поэт, если он выбирает эту участь, должен быть правдив и  требователен к себе до боли, до тошноты. "За все великое заплачена великая цена". Но мне кажется, что настоящий поэт никогда не пишет, для того чтобы просто получить, чью то похвалу или одобрение (хотя естественно каждый человек нуждается и в том и в другом), но он пишет, потому что не может этого не сделать, как беременная женщина не может в назначенный срок не родить выношеного в утробе ребенка. (Главное только не родить недоношенное). Настоящий поэт бедет писать несмотря на то понимают его люди или нет. Приносит ли ему то, что он делает цветы или камни. Интересно об этом (а поэзия и пророчество схожи хотя быв том что ) говорит пророк Иеремия: "И подумал я: "не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его"; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог". Библия. Иеремия 20:9.
Если человек перестает писать не найдя человеческого одобрения, то на мой взгляд он не поэт.
О себе могу сказать, что поэтом я себя к сожалению не считаю, и никогда не считал. Быть поэтом это не хобби, а призвание и образ жизни. Стихи, которые вы читали, написаны мною еще в середине 1995 году во время так сказать "Великой депрессии" и поиска самого себя (не уверен что это время полностью прошло). С тех пор я не пишу стихов. Не потому что мне не нравится поэзия, а потому что ее нет внутри. Хотя дело тут конечно не в отсутствии вдохновения, а скорее в отсутствии осознания своего призвания быть поэтом и труда им на самом деле быть.
«Порыв к работе важнее вдохновения. На одном вдохновении далеко не ускачешь. Гений – это лишь талант, который работает, работает, работает… пока не сдохнет. Корпеть надо батенька, тогда все получится».  Карл Павлович Брюллов
В любом случае, поэт я или не, понравились вам мои стихи или не понравились искренне рад знакомству с вами.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Ваше мнение
« Ответ #18 : 24.04.2006, 11:35:09 »
Уж не вернуться нам назад,
Хотя в ненастье нашей ночи,
Быть может, с берега глядят
Одни нам ведомые очи.

А нет - беды не много в том!
Забыты мы - и то не плохо.
Ведь мы и гибнем и поём
Не для девического вздоха.

В.Ф. Ходасевич (конечно же!) :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ваше мнение
« Ответ #19 : 25.04.2006, 02:59:05 »
Спасибо за чудесный стих. Мне он очень понравился.
А то я уже грешным делом подумал, что раз я не поэт то о чем со мной можно еще поговорить.
Кстати, касательно недоработок в стихе (может еще пробьет когда писать) интересно было бы узнать в чем именно вы их обнаружили (то что они есть я не сомневаюсь). 
Мне кажется, что здравая критика, которую я всегда ценил и ценю, основывается на личных впечатлениях и вкусах, но на принципах и фактах. Сам я последнее время высказывая свое мнение о каких то вещах непроизвольно добавляю "На вой взгляд или мене так кажется" по причине того что я заметил что я сужу о вещах на основании своего собственного вкуса, который, я надеюсь вы согласитесь не является (и слава Богу) эталоном для оценки той или иной вещи.
Говорю так не, потому что пытаюсь защитить свой стих, просто мне действительно интересно узнать ваше мнение.


Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Ваше мнение
« Ответ #20 : 27.10.2006, 22:52:28 »
Khm.. prosto xochu obratit' vnimanie na oshibku..
 Smotrit v nIkuda, a ne v nEkuda...tak ,po-moemu.
A stixi ochen obraznie.

 

Яндекс.Метрика