Автор Тема: нобель 2011  (Прочитано 214797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #105 : 10.08.2011, 14:37:55 »
Просто предлагая точку отсчета для новых  сезонных споров, суммирую то, что приходит на ум сейчас: в прошлом году мы дружно пошли за показателями тотализатора и пришли не туда. Нгуги ва Тхионго, равно как и Кормак Маккарти или Томас Транстремер, премию не получили, а Варгас Льоса, которого до появления букмекерских списков некоторые называли, лауреатом стал. При этом – у него была определенная, скромная динамика на Ладброке. Значит ли это, что кто-то из комитета/академии все же поигрывает? Или простое совпадение? Затрудняюсь ответить, но факт, что меры безопасности были усилены: это видно и потому, что официальный пресс-релиз появился на сайте позже обыкновенного. Таким образом, оставляя в стороне тотализатор, предлагаю сконцентрироваться на статистике (или чем-то вроде). Поэтический антирекорд (или – антипоэтический рекорд) состоялся. 15 лет без лауреата-поэта. Это позволяет повторить то, что я говорю (ошибочно) каждый год: будет поэт. Кто сейчас на поэтической сцене может быть самым сильным претендентом? Начнем с Европы: Швеция – Томас Транстремер: за него говорит уже то, что с его творчеством академики могут познакомиться подробнее всего. Оно не слишком велико по объему и написано на родном языке. Книги изданы не только на основных языках Европы, но и на иврите, вьетнамском, корейском, арабском и проч. Он, вероятно, самый известный из современных поэтов вообще. В 2011 г. вышел новый сборник английских переводов. Против – то, что последний стихотворный сборник вышел в 2004 г. Однако, пример Пинтера показывает, что и это не непреодолимое препятствие. Транстремер – мой фаворит, и я буду очень рад этой премии, особенно в год его 80-летия. Прибалтика: есть три кандидата, по одному на каждую страну – Томас Венцлова из Литвы, Яан Каплинский из Эстонии и Имантс Зиедонис из Латвии. У Венцловы на английском есть два сборника стихов и несколько книг эссеистики. У Каплинского переводов еще больше, к тому же его поэзия кажется более доступной для переложений. Зиедонис представлен хуже (на английском, на шведском, кажется, наоборот), к тому же он написал достаточно много посредственных вещей в советское время. Я бы считал его самым слабым кандидатом из этой тройки. Вместе с тем, прибалтийские писатели за 20 лет еще ни разу не получали премию, м.б. пришло время? После сверхизвестного Варгаса Льосы премия «малоизвестному» поэту «экзотического языка» вполне возможна. Идем дальше: французский язык. Тут есть два сильных кандидата – Ив Бонфуа и Филипп Жакоте. Оба старые, оба с представительной библиографией. Минусы – недавняя премия Леклезио и политическая/социальная выключенность обоих. Все-таки премию чаще всего присуждают писателям, которые в той или иной степени отражают в книгах проблемы общества, в котором живут. Два этих поэта, в духе французской традиции, восходящей к Маларме и Валери, пишут скорее о словах. Как всегда прекрасна польская поэзия: появившийся несколько лет назад в списках Адам Загаевский – великолепный поэт в той самой классической, рациональной традиции, которая уже была отмечена в лице Милоша и Шимборской. Доступный для переводов, достаточно социальный и философский. Его минус – молодость, всего 66 лет, хотя премии Елинек, Памуку и Мюллер показали, что это отнюдь не проблема. Все же не думаю, что он получит премию в этом году, но в одном из последующих – было бы чрезвычайно радостно. Есть еще старик Тадеуш Ружевич, отмечающий свое 90-летие, продолжающий писать, но … впрочем, после премии Дорис Лессинг возможно и это. Писатель он, безусловно, достойнейший. Из поэтической Европы это, пожалуй, все, кого я могу назвать.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #106 : 11.08.2011, 07:12:55 »
Если идти все-таки по принципу поэтов, то есть интересные немецкие поэты - Фредерика Майрёкер и Ханс Магнус Энцсбергер. Минус вручение премии Мюллер, в том числе с оценкой ее поэтического творчества.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #107 : 11.08.2011, 19:21:33 »
да, из-за Герты Мюллер немецкий язык я рассматривать не стал. Тем более, что Фридерике Майрекер - австрийская поэтесса, ее имя называли среди возможных кандидатов в 2004 г., но не думаю, что после Елинек нобель так скоро приземлится в Австрии. Энценсбергер и правда очень хорош, тем более, что он не чистый поэт, у него ведь и в прозе много всего, и экспериментально и социально так себе, но после Мюллер, через два года опять немца - не верю ни разу.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #108 : 12.08.2011, 00:05:01 »
А я не верю в то, что шведские академики литературы, воспитанные в другой стране и других традициях, руководствуются принципом разнарядки, практиковавшимся в СССР при раздаче Ленинских премий. Вы все уверены, что в этом году не получит испаноязычный. Вспомните конец 80-х: в 1989 году лауреатом становится Села, а на следующий год - Пас. Вы верите в чередование континентов, но после Паса премию получали одни неевропейцы: Гордимер, Уолкотт, Моррисон, Оэ. Пять человек подряд. Потом пять и тоже подряд достались Европе (Хини, Шимборская, Фо, Сарамаго, Грасс). Вы не верите, что через год после Мюллер может получить немец. Но в 2005-ом лауреатом стал Пинтер, а через год - в 2007-ом - Лессинг. И вообще подданные Великобритании за семь первых лет нового века награждались трижды. Давно не было поэтов? Это правда. А с 1977 по 1980 гг. их аж трое из четырёх. И в 1995-96 гг. получили один за другим два поэта.
Иными словами, никакого обязательно чередования стран, языков, жанров, возрастов и прочих нелитературных показателей в Стокгольме нет и никогда не было. Всё решает отношение к авторам и их произведениям.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #109 : 12.08.2011, 03:05:16 »
Да, с bibliographerом  нельзя не согласиться.  Угадать  выбор академии невозможно. И все предыдущие гадания, рейтинги и ставки показали свою ничтожность. 
   Позвольте в этот высоконаучный  спор о кандидате 2011  положить и свои пять копеек.   Не забывайте про должок академии  самой  влиятельной стране в мире.  Прошлый секретарь сильно  обидел ее писателей. За что и поплатился. Надо исправляться.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #110 : 12.08.2011, 07:07:22 »
А мне предыдущий год было интересно наблюдать за предсказаниями. Какой-то определенный азарт был, а когда дали Льосе еще и приятно ново. Предыдущие годы не особо впечатлили из-за утечки несколько лет подряд. Да, с bibliographer придется согласиться, особенно после прошлогоднего выбора.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #111 : 12.08.2011, 20:22:17 »
а вот я совершенно не согласен. все зависит от того, как, по мнению предполагающего, академики рассматривают свою деятельность: как маленький стокгольмский гешафт небольшой группы "пожилых белых шведов" (как их назвала когда-то Тони Моррисон), или как присуждение самой престижной международной премии. Я вот склоняюсь ко второму мнению. А если так - то неизбежной оказывается попытка установить некую объективную репрезентативность культур и жанров (вспомните аргумент отказа в награждении Карен Бликсен, хотя дело было чуть ли не решенным). А этого без определенного чередования континентов/жанров сделать просто невозможно. Недаром ни разу два года подряд премию не получали представители одной и то же страны. Кол-во граждан Великобритании не может считаться показателем - ведь они представляют разные культуры - жанры. Академия - не частная вечеринка нескольких стокгольмских интеллектуалов, это институт, и как институт она должна заботиться о собственном социальном престиже. Вот почему-то эту институциональную сторону дела все обычно забывают.
P.S. Кстати, а статистика с поэтами и европейцами-неевропейцами - не репрезентативна, т.к. основывается на произвольном выборе периодов и чисел, никакого объективного критерия у этого именно выбора нет:)
« Последнее редактирование: 12.08.2011, 20:24:48 от алик_вит »

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #112 : 12.08.2011, 21:46:22 »
Именно, как изволили выразиться, «гешефт» (вы из Израиля?). Несколько лет назад член академии Кнут Анлунд заявил,  что покидает  академию  из-за «масонской» закрытости процедуры выбора кандидата, потому что  к  выборам допускаются    не все академии, а несколько человек.  А академика  Горана  Мальмквиса  упрекали, что он   подрывает репутацию Академии, потому что протолкнул  на премию  Гао  Синцзяня  -  Мальмквист переводил Гао  Синцзяня  на шведский язык и был его посредником в переговорах со шведскими издателями. А сколько еще откроется, когда архивы вскроют, или кто-то обиженный мемуары напишет…   Не будьте идеалистом. И не относитесь к премии слишком серьезно.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #113 : 12.08.2011, 21:59:29 »
Прошло очень много лет со времени награждения итальянца. Плюс в этом году 150летие Итальянского государства и масса иных культурных юбилеев.
Всей душой за Италию. С привычной тройкой кандидатов, само собой.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #114 : 12.08.2011, 22:15:59 »
Согласен. Но первым пусть будет Адонис. Традиция, знаете ли.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #115 : 12.08.2011, 22:20:20 »
Если бы "пожилые белые шведы" действительно раздавали 10 декабря рождественские подарки, то тогда можно было объяснить стремление сегодня дать молодой чёрной американке, завтра японцу, послезавтра ирландцу, а потом полинявшей красной полячке. Но им анкетные данные кандидатов абсолютно безразличны. Они изучают достоинства текстов и, во вторую очередь, масштаб личности. Что касается статистической выборки, то, какой период ни возьмите, признаков зебры вы не увидите. Это не олимпийские игры, проводящиеся поочерёдно то в Европе, то за её пределами.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #116 : 12.08.2011, 23:57:40 »
вот "полинявшую красную полячку" я Вам не прощу.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #117 : 13.08.2011, 01:09:40 »
Успокойтесь: все мы её любим и всё ей прощаем. Даже такие строчки:
Jeszcze dzwonek, ostry dzwonek w uszach brzmi.
Kto u progu? Z jaką wieścią, i tak wcześnie?
Nie chcę wiedzieć. Może ciągle jestem we śnie.
Nie podejdę, nie otworzę drzwi.
Czy to ranek za oknami, mroźna skra
tak oślepia, że dokoła patrzę łzami?
Czy to zegar tak zadudnił sekundami.
Czy to moje własne serce werbel gra?
Póki nikt z was nie wypowie pierwszych słów,
brak pewności jest nadzieją, towarzysze...
Milczę. Wiedzą, że to czego nie chcę słyszeć -
muszę czytać z pochylonych głów.
Jaki rozkaz przekazuje nam
na sztandarach rewolucji profil czwarty?
— Pod sztandarem rewolucji wzmacniać warty!
Wzmocnić warty u wszystkich bram!
Oto Partia - ludzkości wzrok.
Oto Partia: siła ludów i sumienie.
Nic nie pójdzie z jego życia w zapomnienie.
Jego Partia rozgarnia mrok.
Niewzruszony drukarski znak
drżenia ręki mej piszącej nie przekaże,
nie wykrzywi go ból, łza nie zmaże.
A to słusznie. A to nawet lepiej tak.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #118 : 17.08.2011, 01:19:11 »
В первой десятке на одном из тотализаторов (http://www.victorchandler.com/vcbet/en-gb/coupon/show/22889/32649910/86/230/6140443/1) сейчас по одному представителю Тропической Африки, Австралии, Европы, по два от Америки (США) и Азии (Дальний Восток), а остальные трое представляют культуру арабского Востока. Учитывая общий интерес к региону в связи с известными событиями, едва ли это можно считать случайностью.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #119 : 17.08.2011, 14:56:57 »
а чем это можно считать? тем, что комитет все же не устоял перед "анкетными данными" или тем, что авторы списка мыслят по принципам "советской разнорядки"? :) кстати, если Делилло попал в шортлист в этом году, у него, в связи с событиями в близлежащей Норвегии и 10-летием террактов в Нью-Йорке, могли бы быть неплохие шансы. он, пожалуй, серьезнее всех пишет о феномене терроризма и сопряженных с ним материях.

 

Яндекс.Метрика