Автор Тема: нобель 2011  (Прочитано 214797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #150 : 02.09.2011, 23:31:42 »
Это не я определил. Такая традиция в Шведской академии, а мы пытаемся смоделировать ситуацию.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #151 : 05.09.2011, 23:23:25 »
Если я ничего не напутал, то последнюю премию немецких книготорговцев во Франкфурте получил израильтян Давид Гроссман - уж никак не араб, и фигура абсолютно Адонису противоположная. Поэтому говорить о тенденции как-то сложновато.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #152 : 06.09.2011, 00:38:50 »
казалось бы- чего проще, зайти на сайт премии и проверить. но нет, сомнения милее.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #153 : 06.09.2011, 01:45:05 »
Казалось бы чего проще - нормально ответить, а не выеживаться, как будто ты самой крутой чувак на земле.
Я таки нашел на другом сайте. Ее в этом году получит алжирец, пишущий по французски - Болем Сансал. И кстати ее еще не вручали, а вручат после Нобелевской 16 октября.
Все-же замечу что франко-алжирец, это с трудом араб. Но да, всякие академии любят таких награждать. Политически подкованных и не литературно талантливых.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #154 : 06.09.2011, 13:10:04 »
чего проще - сначала проверить, а затем уже по клавиатуре выстукивать. А про "Политически подкованных и не литературно талантливых" - "Вы его слышали? Вы его включали?" (голосом Лидии Владимировны Аникеевой).
« Последнее редактирование: 06.09.2011, 13:15:42 от алик_вит »

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #155 : 06.09.2011, 14:51:04 »
Я согласен с тем, что внимание академиков ко всяким писателям (с натягом) из черти каких стран со своими вечными проблемами (от которых скулы сводит) порой избыточно...а иногда просто неприятно.
Это мое личное мнение, прошу у всех прощения.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #156 : 06.09.2011, 16:31:59 »
Колумбия, Сент-Люсия и Перу тоже "чёрти какие страны". А из тех, у кого есть свои вечные проблемы, Россия - наипервейшая. В литературе существует только одна страна под названием Талант. Но она многоязычна и полиэтнична. Поэтому давайте не будем заглядывать в чужие паспорта, а приучимся судить писателей по их дарованию.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #157 : 06.09.2011, 16:50:33 »
Я рад, что вы поделились мнением что для вас просто. Для меня иногда проще поправить человека, если он неумышленно совершил упущение.

Ко второй части вопроса - я его не читал, так как его не перевели на доступный язык (что много говорит о писателе), и потому что я не читаю арабов. Но думаю есть достаточно примеров, когда литературную премию вручали по политическим причинам. Или это вы тоже хотите оспорить?

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #158 : 06.09.2011, 17:55:35 »
что Вы, что Вы. не хочу-хочу, и очень приятно, что Вас обрадовал. про проще: поправить, конечно, проще, но полезнее подтолкнуть к тому, чтобы сам исправил, приложив некие усилия, так что - проще едва ли правильнее, а про то, что Вы арабов не читаете, не мне отсюда с Севера это о(б)суждать, так что просто отошлю к Вашим собственным словам: "франко-алжирец это с трудом араб". ну а про писателей с натягом - уже столько раз говорили, что и повторять не хочется. да и единственный мне известный писатель с натягом - это генри миллер :) тут я полностью согласен с библиографом и, кстати, давайте его дружно поздравим с выходом в свет давно им готовившегося библиографического указателя русских переводов произведений лауреатов нобелевской премии по литературе!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #159 : 07.09.2011, 02:07:05 »
До начала нашего голосования остаётся меньше суток.
Предлагаю начать с мягкого рейтингового. Каждый "академик" называет ПО РУССКОМУ АЛФАВИТУ четвёрку первых из следующего списка:
1. Доктороу
2. Макьюэн
3. Транстрёмер
4. Ходоровски
5. Эко
Пока никаких комментариев предлагаю не требовать.
Голосуем по московскому времени.

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #160 : 07.09.2011, 04:28:26 »
да и единственный мне известный писатель с натягом - это генри миллер :)
Придется не согласиться. Есть, конечно, у Генри Миллера откровенно слабые вещи. Но трилогия тропиков - вещь сильная, а эссе "Время убийц" и поэма "Улыбка у подножия лестницы", пожалуй, гениальны.
тут я полностью согласен с библиографом и, кстати, давайте его дружно поздравим с выходом в свет давно им готовившегося библиографического указателя русских переводов произведений лауреатов нобелевской премии по литературе!
Поздравляю. Хотелось бы в свою очередь как-то ознакомиться с таким библиографическим указателем.

Моя четверка:

1. Доктороу
2. Макьюэн
3. Эко
4. Транстрёмер

«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #161 : 08.09.2011, 13:51:27 »
с генри миллером это был мой пошлый каламбур, уж простите, худ.анализа его творчества, с которым знаком слабовато, давать не хотел:) если "по русскому алфавиту" значит без соответствия номера и важности, тогда:
1. Доктороу.
2. Транстремер.
3. Ходоровски.
4. Эко.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #162 : 08.09.2011, 21:00:33 »
Доктороу
Транстрёмер
Ходоровски
Эко

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: нобель 2011
« Ответ #163 : 08.09.2011, 23:15:29 »
Доктороу
Транстрёмер
Ходоровски
Эко
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #164 : 08.09.2011, 23:48:29 »
1. Транстрёмер
2. Эко
...

Поздравления библиографу!
А у меня совсем скоро выходит перевод "Секретов Ватикана" Ауджиаса.
И в начале октября на презентацию романа "Вслепую" (над которым и я имел честь трудиться) ожидается Клаудио Магрис.
До мая 2012 года переведу (совместно) магрисовский же "Дунай"..так что если бы они решили "сменять" Эко на Магриса, то его русскоязычный свод был бы уже не столь беден.

 

Яндекс.Метрика