Автор Тема: нобель 2011  (Прочитано 215169 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #30 : 18.01.2011, 12:14:23 »
innamorato, поделитесь информацией о выходе нового Магриса? "Другое море" уже есть. Вот-вот прочитаю:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #31 : 18.01.2011, 12:37:52 »
Да, конечно...к началу февраля точное время станет известно, я ориентируюсь на апрель)

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #32 : 18.01.2011, 18:24:19 »
так Вы, стало бы тоже историк? а я думал филолог:)

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #33 : 18.01.2011, 21:44:39 »
Историк) со специализацией "итальянская интеллектуальная культура и литература 2ой половины 20 - начала 21 в.", с особым акцентом на Магрисе, Табукки, Эко, Вассалли и некоторых иных персонажах:)
черт знает какая междисциплинарщина...

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #34 : 19.01.2011, 01:53:59 »
bibliographer, ну, а сами-то Вы кого предложите??

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #35 : 19.01.2011, 05:09:42 »
алик_вит можете дать ссылку на инфу по архивам нобелевской пермии за 1960 год?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #37 : 19.01.2011, 15:15:57 »
А чем не открытие, что предлагался в качестве кандидатуры Аксель Сандемусе? Имена Фроста, Форстера, Моравиа и Андрича точно не новость.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #38 : 19.01.2011, 15:33:22 »
да уж как-никак крупнейший норвежский прозаик середины века, странно, если б не предлагался, и странно, если б получил, после того, как карен бликсен премию решили не давать, исходя из географических критериев.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #39 : 29.01.2011, 20:16:16 »
Я тоже собирался выдвинуть Транстрёмера, но при столь низкой активности форумчан приходится расширять круг претендентов за счёт другого имени.
Патриотичность требует назвать соотечественника. Однако в год, предшествующий награждению, как гласит строка завещания, никто из них новым шедевром человечество не осчастливил. «Зелёный шатёр», хоть и подписан в печать 14 декабря, событием прошлого литературного сезона считаться никак не может.
В таком случае пришлось поискать среди тех, кто и кровью и творчеством связан с Россией. К тому же имеет достаточно свежую публикацию.
Думаю, всем трём требованиям в большей степени отвечает Э.Л. Доктороу. По не опровергнутой никем версии, он потомок знаменитого генерала Дохтурова. Роман «Марш», дошедший до нас именно в 2010 году, опирается на русские традиции. Последнее крупное произведение — роман «Гомер и Ленгли» датировано 2009 годом. Кстати, в свежем номере «Иностранки» опубликован один из его новых рассказов.
Итак, Доктороу.
Хотелось бы в оставшиеся два дня услышать имена кандидатов от наших администраторов. Тогда будет хоть какой-то отбор первой пятёрки.
« Последнее редактирование: 29.01.2011, 20:49:09 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #40 : 30.01.2011, 04:00:47 »
Нас мало. Может хотя бы человек по 5 выдвигать будем?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #41 : 30.01.2011, 18:32:22 »
Ну, в принципе...можно. У меня примерно так: итальянец (Эко, Магрис или Табукки), Сейс Нотебоом, Транстрёмер, испаноязычный (Фуэнтес, Гойтисоло, Мариас).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #42 : 30.01.2011, 19:03:39 »
Я предлагаю не устраивать перепись населения, а смоделировать задачу, стоящую перед реальными номинаторами: выдвинуть одного претендента. Всё равно в списке на лето должно остаться пять человек. Лучше недобрать одного (как сейчас), чем кого-то отсекать. При молчании наших администраторов, которым в этой игре предложена роль нобелевского комитета, селекцией вообще некому заниматься. Поэтому в ночь с вторника на среду закончим выдвижение и подведём первые итоги.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: нобель 2011
« Ответ #43 : 30.01.2011, 23:26:04 »
Трудно кого-то выдвигать, когда интересы находятся в несколько другой плоскости, угол между которой и Нобелевской премией редко когда отклоняется от девяноста градусов. Я бы выдвинул кого-нибудь от малой культурной традиции. Например, Мамлеева. Но, поскольку его последние книги просто кошмарны, а философские поиски неоригинальны и в общем-то бессодержательны, то выезжать на его старых прорывах (сегодня уже не жизнеспособных) не вижу возможным. Тем более что и прорывы его глубоко вторичны общеевропейскому современному контексту. Можно было бы выдвинуть Е.Головина из мамлеевского же кружка, но он недавно умер. Да и не принял бы такую премию вообще. Поэтому я выдвину Алехандро Ходоровски. Несмотря на три обстоятельства:
1) я его не читал
2) премию он не получит
3) а если получит, то откажется. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: нобель 2011
« Ответ #44 : 31.01.2011, 05:46:25 »
Я меняю свою кандидатуру в силу того, что у innamorato больше шансов оценить объективно Магриса. У меня же доступ есть только к русскому переводу романа "Другое море". Моя кандидатура будет: Йен Макьюэн. Тем более, что шансы у него повысились после вручения Иерусалимской премии и скандала перед вручением.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика