Автор Тема: нобель 2011  (Прочитано 214954 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #240 : 01.10.2011, 12:49:02 »
Не только красиво, но и вполне академично. Думаю, его смело можно брать за основу. Будут ли какие поправки или дополнения?

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #241 : 01.10.2011, 15:19:02 »
Кто-то на Ледброуксе сделал ставку на Юна Фоссе, очень своеобразного норвежского поэта, прозаика и драматурга, опубликованного у нас в 2002 году в "Современной драматургии". А ведь соседняя шведам Норвегия не награждалась уже больше 80 лет!

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #242 : 01.10.2011, 22:17:55 »
Блин, было может...уже запамятовал...
Крошечная лепта:
Варгас Льоса был, не знаю, с какого точно времени, но с 3 по 6 октября на него ставили 25 к 1.
А вот Транстрёмер 3.10 занимал первое место (1/4), 5.10 переместился на 10 место (17/1), а 6.10 - на 4 (11/1), и лидером стал Кормак МакКарти.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #243 : 01.10.2011, 23:50:34 »
Если быть точным, то 26 к 1. Но дело не в этом: нам важна динамика перемещений вверх, возможно, вызванная утечкой информации о принятом академиками решении. В случае с Варгасом её явно не произошло, а вот годом раньше она, похоже, была. Вся возня вокруг банального тотализатора интересна только с этой точки зрения.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #244 : 02.10.2011, 00:06:51 »
ну, вот и спасибо на добром слове:) после вчерашнего незначительного роста Петера Надаша сегодня в динамике самое примечательное - это дальнейшее падение Пинчона и некоторый рост Мураками. Вырос до 26 и появившийся недавно на 50 Нурудин Фарах. Упрочил свои позиции Уильям Тревор, часть товарищей опустилась из нижней части на часть "ниже-некуда".
« Последнее редактирование: 02.10.2011, 00:09:10 от алик_вит »

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #245 : 02.10.2011, 00:41:17 »
Мураками это не писатель, а издательский бренд, постоянно сопровождаемый PR-кампанией. Поэтому он всегда будет в числе первых. Устойчивое нахождение Надаша на самом верху настораживает Ну а поэтический квартет Адонис-Транстрёмер-Ко-Маррей в составе первой восьмёрки сложился ещё в прошлом году (чуть отстал Загаевский, а то можно было бы говорить о квинтете).

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #246 : 02.10.2011, 01:15:18 »
А я лично считаю, что Мураками намного лучше писатель чем всякие Нгуги Ва Тхионги, и Фаррахи, написавшие тысячу лет назад одну книгу об ужасной жизни в Сомалии/Кении/Южно-африканских эмиратах, и теперь претендующие на Нобеля, потому что академии нравятся такая гуманистическая бредятина.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #247 : 02.10.2011, 02:05:57 »
Нгуги написал книгу не об ужасной жизни в Кении, а об ужасной жизни в России. И сделал это задолго до того, как эта жизнь началась. Если бы мы его внимательно читали, то не наступили бы, возможно, на африканские грабли, что цивилизованному народу в общем-то стыдно.
Большая литература потому и не МУРА КАкая-то, что учит жить, а не просто доставляет удовольствие от процесса распознавания букв и знаков препинания.
И поймите одну простую истину: если то, что нравится восемнадцати академикам, кажется кому-то бредятиной, есть два объяснения. Первый - все восемнадцать разом сошли с ума. Второй - этот кто-то... Впрочем, дальше догадайтесь сами.
« Последнее редактирование: 02.10.2011, 02:16:07 от bibliographer »

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #248 : 02.10.2011, 16:14:31 »
России есть очень много за что стыдиться, но думаю все же, что невнимательное чтение Нгуги и прочих псевдо-африканских писателей - не из главных в этом списке.

Ужасная жизнь в России началась лет сто назад, и у нее все это время были свои пророки. Так что Ачебе, Нгуги, Фарах и другие африканцы, проживающие в Лондоне, США и прочих западных империях, и оттуда порицающих колониализм тут опять-таки не причем. Тут еще большой вопросик, кто на чьи грабли наступил.

По литературной теме - учить жить меня не надо, я достаточно взрослый, чтобы уметь это делать сам. Литература должна задавать важные вопросы, и заново ставить под критический взгляд природу человека и его фигуру в обществе. Те книги которые это делают я и считаю хорошими плюс стиль автора и его умение владеть словом.

Я считаю, что Мураками очень много вносит нового в понятие современного человека, и его оторванности от общества, и мейнстрим-идеалов. Тем он и хорош, и его стиль тоже, и никакая распиаренность тут не причем. Автора кстати должны и читать тоже, иначе он будет этаким Джойсом для избранных литературных критиков. Африканские авторы редко владеют стилем, и летарутра для них лишь подиум чтобы кричать свои те или иные анти лозунги. Это прекрасно и важно, но на мой взгляд не должно иметь отношения к литпремиям.

Насчет последнего абзаца - я не говорил ничео насчет бредятины, но академики, 18 их там, или тыща сто четыре, мне не указ. Опять таки я не поклоняюсь идолам, золотому тельцу или еще кому, и вполне способен сам мыслить. Тем более что академики эти ошибались не раз и даже не десять раз.

Пы.Сы. Постарайтесь в дальнейшем, если хотите вести дискуссию, мне не хамить.  Я дал вам исчерпывающий ответ, без того чтобы переходить на личности или рассуждать о достоинствах вашего здравомыслия. Поэтому если даже вам не нравится мое мнение, оно, как и любое другое имеет место быть. Я надеюсь, что тут все взрослые люди, способные на конструктивную критику. Иначе диалог в таком форуме не имеет смысла.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #249 : 02.10.2011, 16:38:07 »
Фарах пошёл вверх на Ледброуксе. Где-нибудь есть его русские переводы? Кто-нибудь прочёл хоть одну его страницу?

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #250 : 02.10.2011, 16:43:42 »
я не говорил ничео насчет бредятины,
академии нравятся такая гуманистическая бредятина.
No comments!

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #251 : 02.10.2011, 16:51:12 »
Это все что у вас есть сказать?

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #252 : 02.10.2011, 17:43:52 »
Доставать из нафталиновых запасников всяких Нгуги и Фараха и давать им Нобелевские премии..это, извините, ни в какие ворота не лезет. Но это мое личное мнение. Дали Нобель Кутзее (он мне симпатичен) - всё, хватит, я не хочу больше слышать об африканских проблемах и дискриминации афро-африканцев, которые мне глубоко безразличны. Леклезио добавил на эту или почти эту тему. Все, сыт по горло.
Основной пункт расхождения с глубокоуважаемым библиографом у меня в том, что я не считаю писателей, растиражированных, с миллионными тиражами, недостойными высшей награды, которая ДОЛЖНА не открывать какие-то имена, а ВЕНЧАТЬ труд авторов, зачастую на пороге вечности. В этом ключе Мураками или там Мариас с Акройдом и т.п. ничуть не менее ценны, чем горячо поддерживаемые участниками форума лица, ценность которых (на мой взгляд) сомнительна.
К примеру, я считаю, что дон Артуро Перес-Реверте просто великолепен. С каждым годом его талант расцветает, углубляется, стилистика его восхитительна. И что же? Я должен заявлять, что он хуже какого-то там (подставьте сами)...нет, и еще раз нет. И мнение шведских академиков в этом смысле меня не очень волнует..

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: нобель 2011
« Ответ #253 : 02.10.2011, 18:19:59 »
Я не против того чтобы представители масс-культа получали награды. Но свои. Неужели среди их поклонников нет никакого-нибудь мецената, подобного покойному Нобелю?
Вас ведь не удивляет, что лауреатами Конкурса им. Чайковского среди вокалистов не становились т.н. "звёзды" эстрады. И наоборот: среди победителей конкурса Евровидения нет оперных певцов. В литературе тоже есть свои прыгучие и безголосые. Их, разумеется, читают чаще и любят больше. Так было всегда. И в эпоху Бальзака со Стендалем большей популярностью пользовался Дюма. Но Альфред Нобель распорядился своими собственными деньгами так, чтобы таким литераторам из его наследства ничего не давать, а нынешние академики просто являются его душеприказчиками. Они не выстраивают собственную иерархию ценностей: они лишь исполняют волю уважаемого умершего.

алик_вит

  • Гость
Re: нобель 2011
« Ответ #254 : 02.10.2011, 18:53:01 »
друзья мои, м.б., если кому-то (как Lorien'у) хочется рассказать о своих вкусах в литературе и поделиться тем, кого "лично он" считает писателем лучшим, чем нечитанные им никогда африканские авторы, будем делать это в специальной теме? хотя с моей стороны, это совершенно не релевантная для нашего форума проблематика. то, что нравится лично мне - интересно мне и моим близким, у нас здесь разговор о некоторой объективной стороне вопроса. я Транстремера на ночь не читаю, но считаю его объективно хорошим поэтом. почему - постарался объяснить. Lorien считает дивным писателем Мураками - прекрасно, есть тема "Недавно прочитанное". напишите нам развернутую рецензию на какую-нибудь его книжку, объясните на конкретном примере, чем он хорош. то, "что Мураками очень много вносит нового в понятие современного человека, и его оторванности от общества, и мейнстрим-идеалов" - безосновательное обобщение. его герой - это не "современный человек" - это человек, вступающий в средний возраст и из-за этого переживающий кризис. причем, как правило, еще и человек, лишенный чувства юмора и не обремененный излишним интеллектом. и это не "общество", а конкретное западное общество, с конкретными социокультурными доминантами, отнюдь не универсальными ни в синхронном, ни в диахронном планах. но это так, к слову. тем более, что Фараха, как я понимаю, никто из нас не читал.

P.S. Кстати, вот диссертация о нем на русском: http://www.dissercat.com/content/sotsialno-politicheskaya-i-etnokulturnaya-istoriya-somali-v-interpretatsii-nuruddina-fary
« Последнее редактирование: 02.10.2011, 19:38:30 от алик_вит »

 

Яндекс.Метрика