Автор Тема: Итоги десятилетия  (Прочитано 13659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Итоги десятилетия
« : 10.11.2010, 17:13:32 »
Завершилось очередное нобелевское десятилетие, одиннадцатое по счёту. Пора подводить итоги.
Новая десятка лауреатов почти вся состоит из прозаиков. Исключение составляет драматург Гарольд Пинтер. Эльфрида Елинек отмечена за прозу и драматургию. Впервые нет ни одного поэта. В 90-е годы их было трое.
Из десяти нобелиатов трое подданных Соединённого Королевства. Такой концентрации представителей одного государства не наблюдалось с 50-х годов. К уже отмеченным премией литературам добавились венгерская, турецкая и перуанская, а также, в лице Найпола, и тринидадская (хотя он британский подданный). Новичком среди стран отчасти можно считать и Австрию, поскольку Канетти в анналах Шведской академии также числится подданным Великобритании.
Впервые лауреатами стали представители послевоенного поколения (три человека). Все они получили награду до своего 60-летия. Дорис Лессинг побила рекорд Теодора Моммзена, добившись нобелевского отличия в 88 лет.
Как и в предыдущем десятилетии, соотношение мужчин и женщин семеро к трём.
Половина авторов к моменту награждения имели три книги и более на русском языке. По этому показателю наблюдается явный прогресс за последние десятилетия: в 70-е и 80-е годы таких было двое, в 90-е — трое. Лишь у Герты Мюллер вообще нет монографических изданий в России. В предыдущей декаде эту незавидную участь делили с ней трое (Уолкотт, Фо и Гао), а двое (Хини и Шимборская) отметились лишь в общем сборнике на пятерых.
Завершившееся десятилетие не принесло новых наград представителям Швеции (последние в 1974 году), Израиля (первая и последняя в 1966 году) и австралийского континента, увенчанного лишь однажды (1973 год). По-прежнему не имеют своих нобелиатов Канада, Нидерланды, Аргентина, Бразилия.
Ушли из жизни, так и не став лауреатами, классики мировой литературы Джон Фаулз, Джон Апдайк, Джером Сэлинджер, Курт Воннегут, Артур Миллер, Мигель Делибес, Жоржи Амаду, Чингиз Айтматов. Не дождались своего часа многие другие самобытные писатели: Норман Мейлер, Милорад Павич, Ален Роб-Грийе, Хуго Клаус, Прамудья Ананта Тур. Не отметили в Стокгольме и успевших перед смертью разменять второй век Ба Цзиня и Франсиско Аялу.
В 2008 году впервые с 1965 года Россия осталась без живого нобелиата.
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 22:16:34 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #1 : 11.11.2010, 05:45:29 »
А также не дождались своего часа Харри Мулиш, Махмуд Дервиш, Геннадий Айги и один из моих любимых писателей Винфрид Зебальд.
« Последнее редактирование: 11.11.2010, 05:52:38 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #2 : 26.09.2011, 23:49:19 »
Зебальд просто не успел, слишком молодой умер. Так бы ему точно дали.

Оффлайн purgatorio

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #3 : 28.09.2011, 14:35:18 »
Лишь у Герты Мюллер вообще нет монографических изданий в России.
Вот же они:
Качели дыхания - http://www.ozon.ru/context/detail/id/6233929/
Сердце-зверь - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5692324/
« Последнее редактирование: 28.09.2011, 14:44:56 от purgatorio »

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #4 : 28.09.2011, 15:07:37 »
Вы на дату моей реплики посмотрите и вспомните, когда появились эти книги.

алик_вит

  • Гость
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #5 : 28.09.2011, 19:14:14 »
кстати, о датах: появилась ли в Москве после презентации Родная Европа Чеслава Милоша?

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #6 : 28.09.2011, 22:20:06 »
Приглашение на презентацию книги Михника мне пришло (правда, я её прогулял), а на презентацию "Родной Европы" не присылали.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #7 : 28.09.2011, 22:28:48 »
Всё понятно: она была в Петербурге.

алик_вит

  • Гость
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #8 : 28.09.2011, 22:34:15 »
мне казалось, что в рамках презентации книжки Михника представляли и Милоша, там и Морейно выступал о нем и проч. У нас презентация была в пятницу, но у меня как раз в это время заседание кафедры образовалось и в фонд Лихачева я не пошел. значит, в Москве книжка тоже пока не появлялась, жаль.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Итоги десятилетия
« Ответ #9 : 28.09.2011, 22:43:00 »
Я ещё раз посмотрел приглашение на Михника: там ни слова о Милоше. Иначе бы я поехал.

 

Яндекс.Метрика