Автор Тема: Прозорливость или пиар?  (Прочитано 10982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Прозорливость или пиар?
« : 27.11.2009, 03:09:16 »
Сегодня впервые увидел в «Фаланстере» книгу «Амфоры» из серии «Будущие нобелевские лауреаты». Ею оказался новый роман Патрика Модиано «Кафе утраченной молодости». Решил, что он и открывает серию, с чем ещё можно было согласиться. Но оказывается, ещё весной в ней вышли «Alabama Song» Жиля Леруа и «Последний король Шотландии» Жиля Фодена, а в начале осени — «Неугомонная» Уильяма Бойда. Заметьте, не Варгас Льоса с Гойтисоло, не Джебар с Оутс и даже не Табукки с Магрисом (их издательство совсем не замечает), а авторы, не попадающие ни в какие рейтинги.
Что это: прозорливость или новый вид пиара? Правда, вряд ли в нём нуждаются романы об Амине, мадам Фицджеральд и русской шпионке. Они сами и их экранизации уже отмечены престижными премиями. Разумеется, их обязательно надо продвигать на наш книжный рынок. Но таким ли методом?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Прозорливость или пиар?
« Ответ #1 : 27.11.2009, 08:56:32 »
Я уже давненько заметил эту серию, просто тупо пиар. Тот кто следит за литературным процессом будет в смятении, а рядовой читатель возьмет эту книгу. И интересно для кого в представлении не нуждается? Для меня да. Я знаю что Жиль Леруа за эту книгу получил Гонкура, Бойд и Модиано яркие писатели современности, но они пожалуй не так раскручены на российском рынке, кроме, думаю, Модиано, которого активно издают в издательстве "Текст". Поток литературы большой, поэтому хоть не совсем корректный пиар, но все же заслуживает уважения, потому что продвигаются хорошие книги.

Я тут думал, как например можно продать "Воскресение в третьем Риме" Микушевича, если бы я бы был продавцом. Тут явно напрашивается лозунг "Наш ответ Дэну Брауну "Воскресенье в третьем Риме"". А по другому хорошо продать хорошие книги довольно трудно.

То есть, вывод: это пиар, этим пиаром издатель хочет хорошо заработать и вместе с тем обогатить русскую культуру качественной литературой.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Прозорливость или пиар?
« Ответ #2 : 13.11.2010, 17:43:25 »
Серия, похоже, захлебнулась: с января нет новых книг. Кстати, сам только заметил, что своё ворчание по поводу авторов начал с Варгаса Льосы. Как в воду глядел!

 

Яндекс.Метрика