Автор Тема: Ваше мнение о фильмах "Красота по Американски" и "Заплати другому"  (Прочитано 51307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Я люблю хорошее, смысловое кино. У меня сравнительно большая коллекция фильмов (более тысячи) но последнее время я кино почти не смотрю. Устал от однообразия. Даже так называемые Новинки!, извините, покрыты плесенью. "Нет ничего нового под солнцем,- сказал Екклесиаст". Хочется не такого кино, которое тупого делает еще тупее. И не такого, которое просто поверхностно будоражит спецэффектами итак взбудораженное воображение, а такого которое тебя чему-то учит, приводит тебя к каким то выводам, и оставляют хоть какой то след в твоей душе. (Может я просто зануда?)
"Смешить, пугать и вызывать слезы сострадания — это кино делает лучше всего".    СТИВЕН СПИЛБЕРГ
 Но мне кажется, что кино как никакое другое средство передачи информации массам, способно оказывать на неё как положительное, так и отрицательное влияние. Поэтому хочется видеть на экранах побольше фильмов, которые используют эту возможность, чтобы забрасывать в сердца и умы людей хотя бы что то, что поможет им стать хоть чуточку добрее (типа фильма "Крамер против Крамера").
 P.S. Еще как не странно но меня "зацепил" фильм Гая Риччи ("Карты, деньги, два ствола", "Большой куш") под названием "Унесённые волной" (его как не странно считают "неудавшимся" где в главной роли сыграла Маддона (которую я до этого терпеть не мог). Кто не смотрел, рекомендую. При довольно банальном и заезженном сюжете весьма не плохой фильм с уникальной, своего рода концовкой.

Оффлайн MaKS

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: -2
  • орбитальный робощен во внешнем пространстве
    • Просмотр профиля
    • LJ
"Красоту" не видел, а "Pay It Forward" (оно?) помню. Идея симпатичная, но исполнение так себе. Хорошие актёры, грамотный режиссёр, а всё вместе - посредственность. Не то чтобы даже загубили идею, просто "разыграли по нотам", как сказку на детском утренике. Это вообще характерно для американцев, они как будто теряются, когда пытаются снять что-то без погонь и спецэффектов. Просто не знают, что им делать, как индус не знал бы, что делать с фильмом без песен и танцев. :)
Убыл.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Заплати другому я кажется не видел. Однако, от красоты по американски ощущения самые положительные. Фильм приятный, красивый. По духу напоминил мне фильм лолита. Образ главного героя просто великолепно показан.
Что касается Гая Риччи - спасибо. Обязательно посмотрю. Я так понимаю, что на его известные фильмы этот не похож?  ;)
Смотрели ли Вы Тарковского? Вот это действительно неисчерпаемый источник мудрости. Можно пересматривать много раз.

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Тарковского я естественно смотрел. "Поэтом можешь ты не быть, но знать Тарковского обязан!" Такие его известные широким массам работы как "Сталкер" и "Солярис" (не в пример американскому с Джерджем Клуни) действительно являются шедеврами. Но здесь немаловажную роль, на мой взгляд сыграли довольно серёзные авторы как одного так и другого произведения "Сталкер" Стругацкие (они же и сценаристы этого фильма) и Станислам Лем "Солярис" + естественно талант действительно гениального на то время (совдеп) кинорежиссера. Остальные его фильмы такие как "Настальгия", "Зеркало", "Жертвоприношение" и т.д. довольно сложные для понимания "среднего обывателя" (и я наверное один из них) и по этой причине остались на уровне так называемого «высокого искусства», то есть малоизвестными.
P.S. Андрей Тарковский  он умер от рака  в 1986 и был похоронен в Париже на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Печально,  особенно для гениального русского человека.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Мы с Вами затронули отличную и очень интересную тему. Давайте продолжим обсуждать то что касается Тарковского в отдельной теме здесь. А желающие обсудить красоту по американски пусть остаются в этой ветке.

Оффлайн RAnning_Man

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
"Красота" - отличный фильм. Какой-то не американский даже. Сцена с летающим пакетом - ключевая на мой взгляд... Рекомендую всем, кто не смотрел. Не пожалеете.
Если я не ошибаюсь, Кевину Спейси за роль в этом фильме дали Оскара. Считаю его одним из лучших актеров в Штатах на сегодняшний день.

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен с RAnning_Man. Приятно встретить родственную душу. Кевин Спейси действительно очень сильный актер, и играет практически всегда незаурядные роли в незаурядных фильмах. Еще один из сильных его фильмов, фильм "Планета Ка-Пекс".
Рекомендую всем любителям неглупого кино.
В "Красота по" эпизод с танцующей торбочкой действительно играет не маловажную роль. Вообще мне понравилась мысль о том ЧТО В ЭТОМ МИРЕ ТАК МНОГО КРАСОТЫ ,которую мы к сожалению не всегда замечаем. Так же мне понравился момент когда раскрепощенный главный герой (Кевин Спейси ) проявлял интерес к своей жине, а она переживала что он обольет пивом диван (незаметный но очень сильный момент). Да и начало прикольное, и сюжет с отцом. В общем, что не говори, а фильм действительно классный. Вспоминаю, слюнки текут. Надо еще разок посмотреть (достал DVD в отличном качестве). Простите за болтовню. Скучаю по общению с выдающимися умами Украины.
 

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Если не помнишь сюжет, значит либо фильм никакой, либо память плохая, либо ни понял в чем суть. Два первых пункта я думаю, отпадают из уважений к вам и к фильму, остается третье, что может случиться с каждым, настроение не то, спать хотел, не вовремя попал фильм, мало ли может быть всяких причин. Не все потеряно. Можно это исправить, взяв и посмотрев еще раз. Фильм не редкий, в любом магазине должен быть на DVD. А фильм того стоит. Затрудняюсь, правда однозначно сказать что конкретно меня в нем коснулось, уж очень много там на мой взгляд всего такого не глупого, глубокого, жизненного сокрыто за внешней оболочкой "поверхностности", + у него пять премий "Оскар", + лучший фильм 2000 года,  + три "Пальмовые ветви", + три номинации на "Оскар".

Оффлайн EDWIN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Не хочу показаться навязчивым (ведь даже самая хорошая вещь, если ее навязывать становится ужасной), но сравнивать данный фильм с той современной "попсой" которая сегодня действительно заполняет киноиндустрию я думаю не совсем справедливо, хотя бы по тому, что фильм "Красота по Американски" вышел на экраны шесть лет назад (а согласитесь для дешевого кино это достаточный срок что бы его успели забыть).
Если фильм новый + дорогая реклама то неслоит удивляется что он есть почти в каждом магазине, но если это  фильм шести летней давности который при этом не может похвастаться навороченными спецэффектами и он есть почти в каждом магазине (в чем я не совсем уверен) то я думая что это говорит как раз в его пользу чем против него.
Я не сравниваю фильм "Красота.." с "Весна, лето, зима.." о котором говорит badjamy (к сожалению я его не видел, но весьма заинтересован его посмотреть), и я больше чем уверен что фильм "Весна..."глубже и прекрасней чем "Красота...", но это отнюдь не значит что о "Красоте .." надо забыть и не вспоминать, как если у нас есть роза то другие цветы нам уже ненужны. Каждой вещи есть свое место, и каждая вещь по-своему ценна и прекрасна.
P.S. Для меня странно ощущать то, что как будто я  выступил в роли рекламного агента этого фильма. Именно такую цель я не преследовал, просто мне понравился фильм, который, на мой взгляд, явно выделяется на фоне всего того что "штампует" сверкающий непонятно чем Голливуд. Хотя скорей всего именно это я и сделал, то есть его разрекламировал. 
"Только не думайте о белой обезьяне. Зачем вам о ней думать. Ну, подумаешь какая то белая обезьяна. Да кто она такая эта белая обезьяна, что бы о ней думать. Не надо думать о ней. Подумаешь, белая обезьяна, белая обезьяна, белая обезьяна........белая обезьяна"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Не думаю, что фильм "Американская красота" можно назвать попсовым. У нас, в нашей ##%## стране, это слово утратило первоначальный смысл "популярный" и стало означать "тупой, низкопробный, дешевый, то, от чего прутся дебилы". Можно было бы сказать, что этот фильм просто очень качественный, но как-то язык не поворачивается. Потому как фильм более чем достойный. При этом мне кажется, что там не столько красота главная тема, сколько опять же социальные проблемы. Чувствуется, что ближайшие лет двацадть эта тема не будет терять своей важности. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Фрейя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
 "Заплати другому" не смотрела. Обязательно посмотрю. А "Красота по-американски" очень, очень даже понравился.Мне нравятся многие фильмы с участием Кевина Спейси. Талант!!!  :)
В этой жизни определенно только то, что нет ничего определенного.

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
У меня сравнительно большая коллекция фильмов (более тысячи) но последнее время я кино почти не смотрю. Устал от однообразия. Даже так называемые Новинки!, извините, покрыты плесенью. "
...А зря, в этом году кинематограф как российский, так зарубежный преподнес очень много хороших сюрпризов. Я вот не ожидал, что "Парфюмера" можно так великолепно экранизовать. В этом году вышла лента Альмодавра "Возвращение", тоже очень достойное кино. Леденец...Отступники...Апокалипсис...Дитя человеческое...Борат...Матч Поинт...Все эти картины очень порадовали меня. Да и российское кино "не отстало" "Эйфория" Вырыпаева , "Остров" Лунгина , "Изображая жертву", "Точка", попсовый "Питер ФМ"- фильмы, которые следует посмотреть.

По поводы "Красоты" не удивительно, что лента получил Оскара. Она ставит под сомнения идеалы американского общества. А "Заплати другому" мне не понравился...

Оффлайн Фрейя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
...А зря, в этом году кинематограф как российский, так зарубежный преподнес очень много хороших сюрпризов. Я вот не ожидал, что "Парфюмера" можно так великолепно экранизовать. В этом году вышла лента Альмодавра "Возвращение", тоже очень достойное кино. Леденец...Отступники...Апокалипсис...Дитя человеческое...Борат...Матч Поинт...Все эти картины очень порадовали меня. Да и российское кино "не отстало" "Эйфория" Вырыпаева , "Остров" Лунгина , "Изображая жертву", "Точка", попсовый "Питер ФМ"- фильмы, которые следует посмотреть.

По поводы "Красоты" не удивительно, что лента получил Оскара. Она ставит под сомнения идеалы американского общества. А "Заплати другому" мне не понравился...
                                                                                                                               Интересно узнать Ваше отношение к победителю Каннского фестиваля, фильму Кена Лоуча  "Ветер, колышущий вереск". А азиатский кинематограф как Вам? Фильмы Чак Ук Пака нравятся?  Его "ОлдБой" понравился?   ::)
В этой жизни определенно только то, что нет ничего определенного.

Оффлайн Mister Umnik

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Не видел ничего из перечисленного. Да и азиатским кинематографом никогда не увлекался. Как вы считаете, зря?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Не видел ничего из перечисленного. Да и азиатским кинематографом никогда не увлекался. Как вы считаете, зря?
Американскую красоту стоит посмотреть, а Заплати другому, может быть, и нет. Ибо это весьма неправдоподобный фильм, к тому же несколько морализаторский. А когда мы в одной колбе смешиваем Америку, мораль и широкую публику, сами знаете, что получается (Ирак :D). Хотя поначалу, признаться, он весьма интригует. Возможно, из-за Кевина Спейси. Но конец, с героической смертью героя-малыша и с картинами массового отрезвления американской толпы от собственного бессердечия.. увольте, такого не бывает.
Из азиатского кинематографа не будут лишними фильмы Ким Ки-Дука, Такеши Китано, а также фильмы "Пуля в голове" Джона Ву (John Woo) и "38 параллель" Же-Ги Канга (Je-gyu Kang). Хотя это на любителя, как и все в этом мире.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика