Автор Тема: Есть ли средство от русского сглаза?  (Прочитано 27957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Похоже, наши малограмотные издатели сглазили Джулиана Барнса. Уже много лет его многочисленные издания на русском языке сопровождаются пояснением, что автор является букеровским лауреатом. На самом деле писатель эту премию никогда не получал, хотя и номинировался на неё неоднократно.
И в нынешнем году его имя среди шести соискателей, попавших в short list.
Как вы думаете, удастся ли в этот раз Барнсу преодолеть фатальный русский сглаз?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Кирилл Кобрин в фейсбуке писал, что последний роман Барнса действительно вещь сильная, а он вроде неплохо разбирается в европейской англоязычной литературе. Меня, кстати, всегда удивляло как издатели легко пишут, что тот или иной лауреат, особенно про Барнса. На текущий момент есть все шансы.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Пока на Ледброуксе Барнс главный фаворит. С явным отрывом от всех. Почти два к одному: http://sports.ladbrokes.com/en-gb//Awards/Booker-PrizeAwards/Booker-Prize-t210003012

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
И всё-таки такое средство есть!
Называется оно талант.
Поздравим нового лауреата!

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Что ж. Теперь хоть аннотации будут правдивы:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Тем временем Хилари Мантел движется к своему второму Букеру. Как вы думаете, будет ли создан прецедент награждения за вторую часть дилогии, если первая уже отмечена?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Тем временем Хилари Мантел движется к своему второму Букеру. Как вы думаете, будет ли создан прецедент награждения за вторую часть дилогии, если первая уже отмечена?

Я болею за Селфа. Уж больно описание романа "Зонт" приглянулось.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
День оглашения нового букеровского лауреата приближается. На Ледброуксе Селф теперь немного обгоняет Мантел. Останется ли так, по вашему мнению? Или Мантел получит вторую премию за три года? Или лауреатом станет кто-нибудь третий?
« Последнее редактирование: 13.10.2012, 15:44:18 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
День оглашения нового букеровского лауреата приближается. На Ледброуксе Селф теперь немного обгоняет Мантел. Останется ли так, по вашему мнению? Или Мантел получит вторую премию за три года? Или лауреатом станет кто-нибудь третьим?

Трудно тут что-то утверждать. Букеровский комитет любит исторические романы и новичков. Поэтому большие шансы у Мантел и кого-нибудь другого (не Леви, не Селф). Читал, что роман Мантел лучше первой книги дилогии.
« Последнее редактирование: 14.10.2012, 02:34:33 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Селф уже начал считаться классиком
Что вы имеете в виду? Он вошёл в хрестоматии? Или в учебные программы школ и вузов? Или в монографии по истории литературы?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Что вы имеете в виду? Он вошёл в хрестоматии? Или в учебные программы школ и вузов? Или в монографии по истории литературы?

Хорошо, статью Данилкина найти не смог. Слово "классик" снимаю, тут даже оксюморон "современный классик" не помог бы. Но у вас тоже интересный подход. Значит ли это, что Пeлeвин - классик, потому что когда делились в инете современными программами филологических факультетов, он там был?
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Нет, не значит. И если даже Данилкины с Гаврилкиными кого-то возводят в классики - тоже не значит. Здесь важно устоявшееся годами мнение науки, а не чиновников от образования и газетных репортёров.
« Последнее редактирование: 14.10.2012, 03:59:11 от bibliographer »

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
В программах для вузов надо отличать монографическое изучение творчества от упоминания в обзорах. В первом случае это связано с детальным анализом нескольких произведений одного автора, а во втором — с перечислением среди прочих. Я вполне допускаю во вступительном разделе темы «Английская литература начала XXI века» такой пассаж: «Наряду с классиками ХХ века Джоном Фаулзом, Дорис Лессинг... продолжали творить крупнейшие прозаики как английского происхождения (Антония Байетт, Джулиан Барнс, Ион Макьюэн...), так и натурализовавшиеся британцы (В.С. Найпол, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро...). Пользовались известной популярностью также авторы бульварных романов (Уилл Селф...)».

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
В программах для вузов надо отличать монографическое изучение творчества от упоминания в обзорах. В первом случае это связано с детальным анализом нескольких произведений одного автора, а во втором — с перечислением среди прочих. Я вполне допускаю во вступительном разделе темы «Английская литература начала XXI века» такой пассаж: «Наряду с классиками ХХ века Джоном Фаулзом, Дорис Лессинг... продолжали творить крупнейшие прозаики как английского происхождения (Антония Байетт, Джулиан Барнс, Ион Макьюэн...), так и натурализовавшиеся британцы (В.С. Найпол, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро...). Пользовались известной популярностью также авторы бульварных романов (Уилл Селф...)».

Не совсем понятен критерий отнесения к бульварным романам. Это ваш личный опыт чтения или есть другой авторитетный источник?
« Последнее редактирование: 15.10.2012, 03:14:51 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Это вопрос к автору: он сам так определил жанр своего первого романа.

 

Яндекс.Метрика