Автор Тема: Нобель 2012  (Прочитано 137897 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #60 : 25.09.2012, 00:35:56 »
А я за Тадеуша Ружевича, которому в канун объявления лауреата пойдёт 92-й год. Сколько ж можно ждать?

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #61 : 28.09.2012, 01:31:11 »
За неполные две недели до объявления лауреата на Ледброуксе странная стагнация. Если не считать первые две строчки, явно курьёзные, то следующая десятка, имеющая показатели от 13/1 до 17/1, состоит из вечных поэтов (Адонис и Ко Ын), вечных прозаиков (Рот и Оз), завсегдатаев (Нотебоом, Кадарэ, Маккарти, Стоппард) и новичков (Мо Янь и Мараини). И весьма долго практически не меняется. Самые высокие позиции занимают китаец и голландец. Появление нашей давней знакомой Дачи Мараини в окружении популярных американцев - самая большая загадка. Впрочем, всё это, похоже, игры пиарщиков.
Думаю, мировая истерия вокруг Сирии создаёт некий фон, на котором дополнительный психологический бонус может иметь Адонис: ведь его и так много лет прочат в лауреаты.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #62 : 28.09.2012, 02:29:43 »
Хотелось бы комментарий innamorato по поводу Дачи Мараини. Она помнится засветилась на Международном букере. Интересно есть ли в её творчестве что-то такое.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #63 : 28.09.2012, 03:34:35 »
Мараини мы все читали, а вот кто бы рассказал о Мо Яне, стабильно занимающем первую строку на другом тотализаторе: https://www.unibet.com/betting/grid/gridForSearch.odds?searchString=nobel

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #64 : 28.09.2012, 04:30:17 »
Мараини мы все читали, а вот кто бы рассказал о Мо Яне, стабильно занимающем первую строку на другом тотализаторе: https://www.unibet.com/betting/grid/gridForSearch.odds?searchString=nobel

Молодому поколению читателей она вряд ли знакома. "Записки Терезы Нумы" выходили очень и очень давно, а "Голоса" - поновее, конечно, но обложка интеллектуалов бы не расположила к чтению. Тем более, что тоже произведение выходило 15 лет назад. Я нет так давно озадачился поиском "Записок" у нас в библиотеке, но пока не оценил.

Про Мо Яня, конечно, тоже интересно.
« Последнее редактирование: 28.09.2012, 04:33:02 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #65 : 28.09.2012, 13:53:44 »
Я долго думал, как называть людей, которые о писателе судят по обложке его книг. Оказывается, интеллектуалами.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #66 : 28.09.2012, 15:25:24 »
Я долго думал, как называть людей, которые о писателе судят по обложке его книг. Оказывается, интеллектуалами.

:) Могу только сказать, что я не из таких. Правда, купив издание Моравиа 90-х, я сразу выкинул супер, потому что он мне напоминал мыльносериальный ширпотреб. Если, например, представится случай купить издание Пинчона в простой обложке и с какой-то милой девушкой, да ещё верхом на ракете. Я предпочту первый вариант. Что я в принципе и сделал. Дело не в чтении, а покупке. Прочитать, конечно, прочитаю (в сети, у друзей, в библиотеке), но дома мне такого не надо. И, думаю, что не я один такой. Собственно "Азбука" не зря сейчас Керуака переиздаёт:) (в очередном новом, минималистском оформлении)
« Последнее редактирование: 28.09.2012, 15:27:37 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #67 : 28.09.2012, 18:04:05 »
Иными словами, Вы не из интеллектуалов, а из интеллигентов.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #68 : 28.09.2012, 20:29:06 »
Обложка играет большую роль. Визуальный маркетинг. Пример: я обожаю Сарамаго. Его роман "Поднявшийся с земли" в чудном переводе А.С. Богдановского, само собой, у меня дома в варианте издательства "Махаон", на обложке изображен какой-то уродский уголовник, явно отечественный, демонический взгляд и вилы... Так вот меня до сих пор передергивает, засунул в задние ряды полок и не достаю, а где здесь вина Сарамаго? Нету её. Равно как и Богдановского. Хотя многие другие книги серии (Буццати или Сабато и пр.) оформлены элегантно. Так что, волей-неволей, тоже на обложку смотрю всегда и учитываю её, равно как и качество книги, страниц, переплета.
Мараини - писательница известная, талантливая, серьезная. Переведена мало, как всегда. У меня два толстых томика её сочинений на итальянском. В ней нет яростной гордости Орианы Фаллачи, известной приторности Сюзанны Тамаро или монументальности Эльзы Моранте..но произведения достойные. Там поднимается весьма широкая проблематика остросоциального, гендерного (положение женщин, бытовое насилие и пр.) и т.д. плана, дается весьма любопытный срез жизни итальянского общества, светотени без прикрас, как, положим, любит показывать мир итальянское кино. На мой взгляд, это пример сумеречной литературы, скажем так, за которую цепляешься, преодолеваешь, что-то отторгаешь, часто хочется бросить, иногда раздражает, но, без сомнения, и дает много материала для раздумий... Надо ли её переводить - да. Читать - обязательно. Нравится ли она мне лично - скорее нет.
К слову, если бы гипотетически Шведская Академия сидела и мучилась, кого из итальянцев выбрать - Эко или Магриса, например, то альтернатива Мараини сошла бы вполне, в дополнение к Мюллер, Элинек и т.п., почему бы и нет.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #69 : 29.09.2012, 01:05:07 »
в дополнение к Мюллер, Элинек и т.п., почему бы и нет.

Увы,т.п с 1995 года(за исключением трех- четырех фамилий)растет регулярно.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #70 : 29.09.2012, 01:11:52 »
Некрофилия - плохой симптом: надо любить и живых.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #71 : 29.09.2012, 02:23:45 »
К вопросу об обложках. Теперь появилась новая профессия: иллюстратор, не читающий книг. В стране победившего дилетантизма это явление вполне естественное.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #72 : 29.09.2012, 02:28:56 »
... тем временем на Ледброуксе Асия Джебар пошла вверх.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #73 : 29.09.2012, 03:50:31 »
Иными словами, Вы не из интеллектуалов, а из интеллигентов.

Пусть будет интеллигент, только без нытья и посмеивания из подполья. Хотя скорее всего больше прагматизм, соображения эстетики и некий настрой на личный диалог с автором и сотворчество (интерпретацию).

Сумеречную литературу люблю, надо почитать Мараини.
« Последнее редактирование: 29.09.2012, 06:02:03 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #74 : 29.09.2012, 14:52:49 »
После вашей реплики я взял с полки книгу и обнаружил на обложке (что бывает редко) указание издательства. Но умирающая "Радуга" в условиях полного безденежья 90-х плохую литературу не издавала (вспомните Джебар, Иегошуа, Леклезио)! Так что в данном случае обложка - лишний аргумент в пользу приобретения книги, а не наоборот.

 

Яндекс.Метрика