Автор Тема: Нобель 2012  (Прочитано 137837 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель 2012
« Ответ #30 : 21.12.2011, 23:41:35 »
академия - учреждение научное. сама идея вводить в ее состав писателей, возникшая после включения в АН дашковской Российской академии, несколько противоестественна.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #31 : 22.12.2011, 01:08:06 »
Согласен. Гораздо лучше возродить Российскую академию. Но коль уж традиционно одно-два места закреплялось за писателями, совсем лишать этот цех такого представительства тоже не очень разумно.

Оффлайн ravenger

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #32 : 30.12.2011, 20:59:55 »
Если взять окончательные варианты ставок Ladbrokes за последние 4 года, отбросить не переведенных и умерших авторов, а также победителей, и отсортировать по коэффициэнтам, то получится такой список авторов
Цитировать
  • Харуки Мураками (Япония)
  • Петер Надаш (Венгрия)
  • Амос Оз (Израиль)
  • Джойс Кэрол Оутс (США)
  • Томас Пинчон (США)
  • Филип Рот (США)
  • Лес Маррей (Австралия)
  • Клаудио Магрис (Италия)
  • Дон Делилло (США)
  • Нгуги ва Тхионго (Кения)
  • Ив Бонфуа (Франция)
  • Милан Кундера (Франция)
  • Исмаиль Кадарэ (Албания)
  • Сэйс Нотебоом (Нидерланды)
  • Антонио Табукки (Италия)
  • А. Б. Иегошуа (Израиль)
  • Маргарет Этвуд (Канада)
  • Мирча Кэртэреску (Румыния)
  • Кормак Маккарти (США)
  • Карлос Фуэнтес (Мексика)
  • Петер Хандке (Австрия)
  • Чинуа Ачебе (Нигерия)
  • Луиза Глик (США)
  • Хавьер Мариас (Испания)
  • Э. Л. Доктороу (США)
  • Майкл Ондатже (Канада)
  • Антония С. Байет (Великобритания)
  • Иэн Макьюэн (Великобритания)
  • Умберто Эко (Италия)
  • Виктор Пелевин (Россия)
  • Хуан Гойтисоло (Испания)
  • Эдуардо Галеано (Уругвай)
  • Эрнесто Карденаль (Никарагуа)
  • Салман Рушди (Великобритания)
  • Атик Рахими (Франция)
  • Патрик Модиано (Франция)
  • Уильям Тревор (Ирландия)
  • Питер Кэри (Австралия)
  • Пер Петтерсон (Норвегия)
  • Джон Бэнвилл (Ирландия)
  • Уильям Гэсс (США)
  • Пол Остер (США)
  • Джонатан Литтелл (Франция)
  • Джулиан Барнс (Великобритания)
  • Джон Ле Карре (Великобритания)
  • Евгений Евтушенко (Россия)
« Последнее редактирование: 03.01.2012, 02:15:33 от ravenger »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #33 : 31.12.2011, 00:11:46 »
Не очень понял принцип составления этого списка. Если он за четыре года, то где же Нгуги, бывший среди лидеров в прошлом году? Где Маррей и Карденаль?
« Последнее редактирование: 31.12.2011, 00:31:50 от bibliographer »

Оффлайн ravenger

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #34 : 31.12.2011, 00:36:10 »
Не очень понял принцип составления этого списка. Если он за четыре года, то где же Нгуги, бывший среди лидеров в прошлом году? Где Маррей и Карденаль?
Нгуги проглядел. А у Маррея и Карденаля были полноценные издания на русском? Кроме антологий

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #35 : 31.12.2011, 01:10:28 »
У каждого из этих поэтов есть по монографическому сборнику на русском. У Маррея - "Завершение символа", у Карденаля - "Час ноль".

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель 2012
« Ответ #36 : 03.01.2012, 14:35:49 »
новая порция ежегодной архивной информации о премии 1961 г.: http://www.svd.se/kultur/graham-greene-var-nara-nobelpris-1961_6747469.svd  и здесь: http://www.sydsvenskan.se/kultur-och-nojen/article1597798/Nu-avslojas-det-Greene-tvaa-pa-listan-1961.html  основными соперниками Андрича были Грэм Грин и Карин Бликсен, в списках присутствовал и вполне серьезно рассматривался ... Дж. Р. Толкиен с трилогией кольца! Причем предложил его на премию не кто-нибудь, а К. С. Льюис, имевший возможность номинировать собрата благодаря своему профессорскому званию. Роберт Фрост и Э. М. Форстер были отвергнуты как "собственные тени, утратившие духовные силы". 
« Последнее редактирование: 03.01.2012, 14:46:38 от алик_вит »

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #37 : 04.01.2012, 07:46:49 »
У каждого из этих поэтов есть по монографическому сборнику на русском. У Маррея - "Завершение символа", у Карденаля - "Час ноль".
Поражает ваша библиографическая подкованность. Спасибо, за Маррея и Карденаля. Надо попробовать как-нибудь поискать.

новая порция ежегодной архивной информации о премии 1961 г.: http://www.svd.se/kultur/graham-greene-var-nara-nobelpris-1961_6747469.svd  и здесь: http://www.sydsvenskan.se/kultur-och-nojen/article1597798/Nu-avslojas-det-Greene-tvaa-pa-listan-1961.html  основными соперниками Андрича были Грэм Грин и Карин Бликсен, в списках присутствовал и вполне серьезно рассматривался ... Дж. Р. Толкиен с трилогией кольца! Причем предложил его на премию не кто-нибудь, а К. С. Льюис, имевший возможность номинировать собрата благодаря своему профессорскому званию. Роберт Фрост и Э. М. Форстер были отвергнуты как "собственные тени, утратившие духовные силы". 
Хоть бы новые имена всплыли, а то Бликсен, Грэм Грин, Стейнбек. Похоже газеты интересуют именно известные имена.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

алик_вит

  • Гость
Re: Нобель 2012
« Ответ #38 : 19.01.2012, 18:57:56 »
дивная новость для всех поклонников маккарти: очередное творение оказалось не романом, как ожидалось, а сценарием: http://www.guardian.co.uk/film/2012/jan/18/cormac-mccarthy-screenplay-the-road правильно, пора заканчивать придуриваться и прямо зарабатывать деньги: первое в жизни интервью и сразу опре, первая книжка после мегабестселлера и сразу сценарий.

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #39 : 21.02.2012, 08:24:29 »
Оказывается еще одним конкурентом Андрича на Нобель в 1961 году был Лоренс Даррел http://www.birminghammail.net/news/top-stories/2012/01/09/jrr-tolkien-an-average-novelist-according-to-1961-nobel-prize-of-literature-jury-65233-30087234/
Шведские газеты не везде указывают этого автора.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #40 : 21.02.2012, 09:48:41 »
Во-первых, у Маккарти после "Дороги" вышла пьеса - The Sunset Limited, кстати очень качественная, и тоже переработанная в фильм, далеко не мейстримный, с участием Томми ли Джонса и Сэмюэла Джексона. Во-вторых сценарии для Голливуда писали и такие зубры как Фолкнер и Фитцджеральд, и думаю многие другие были бы рады, просто им не особо предлагают.

Конечно, невозможно сравниться с Магрисом, который за свою жизнь выпустил целых полторы книжки и аж два эссе, которые прочитали восемь человек в целом. Вот это действительно автор, заслуживающий Нобеля. Экземпляров его книг как раз хватило на членов шведской академии.

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2012
« Ответ #41 : 21.02.2012, 12:30:20 »
Конечно, невозможно сравниться с Магрисом, который за свою жизнь выпустил целых полторы книжки и аж два эссе, которые прочитали восемь человек в целом. Вот это действительно автор, заслуживающий Нобеля. Экземпляров его книг как раз хватило на членов шведской академии.

У Магриса между прочим все как полагается. В небольшом романе "Другое море" есть и гуманизм, и эпичность и проблема выживания человеческой духовности. У Маккарти пока такого не обнаружил.

Я не отрицаю, что сам сценарий может быть сильным. Но всё-таки под фильм больше адаптируется сюжетная линия. А при упоре на сюжет может потеряться и поток сознания и какие-то философские мотивы. Таких тандемов как Тарр - Краснохоркаи очень и очень мало.

Опять же количество написанного уж точно никак не показатель. Флобер написал не очень много произведений, но огромную степень его влияния на мировую культуру никто, думаю, отрицать не будет.

Кстати, если посмотреть сюда http://it.wikipedia.org/wiki/Claudio_Magris и сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Cormac_McCarthy, получится что уж очень вы преувеличили:)
« Последнее редактирование: 21.02.2012, 12:57:16 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #42 : 21.02.2012, 15:59:12 »
Если Вы ничего не знаете о Магрисе и его не читали, то не стоит об этом публично говорить, зачем демонстрировать-то...
Магрис известен, читаем и почитаем везде, кроме России, но что с России взять. Я же не могу для Вас всё переводить, исключительно из культуртрегерских соображений, дел других уйма. Сообщаю, что один сборник эссе Магриса стоит всего творчества Вашего Маккарти.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #43 : 21.02.2012, 16:45:22 »
Ну, если люди которые о Маккарти ничего не знают, почему-то имеют право выступать, не вижу, почему я должен молчать. Магриса я не читал, да, но на иврит его тоже не переводили, а тут итальянская литература очень сильна. Ла и на английском особо нет, и в университете на кафедре итальянской литературы тоже не изучают. Гуманизм это конечно прекрасно, но уже всюду есть. Я не против Магриса, и вы имеете право на мнение. Но "Кровавый Меридиан" уже давно стал классикой, хотите вы этого или нет. А его пограничная трилогия - шедевр, не важно как вы относитесь к распиаренным романам. То что Маккарти в 75 лет прославился, не обязательно ставить ему в вину. Если бы он остался затворником как Магрис все бы сейчас кричали аааа, какой крутой писателью. Поэтому орать что Маккарти голливудщик это глупо, и я буду реагировать подобающим образом.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2012
« Ответ #44 : 21.02.2012, 17:32:33 »
Я читал Маккарти, еще ряд вещей предстоит освоить, надеюсь на Ваши подсказки. Да, я вообще отношусь крайне презрительно к американской литературе и к её позиционированию. Но это мои личные тараканы, я их не навязываю никому...
Но если Вы пока не успели прочесть, то смысл обсуждать? Магрис переведен и на английский (безусловно), и на иврит (уточню, не знаю). Про кафедры итальянской литературы говорить не хочу вовсе, пускай изучают неореализм сидят и Умберто Эко.  Вы знаете, тут в России "История литературы Италии" многотомная..до сих пор колупается в 16-17 веках. Потому что ХХ век писать просто некому! Другое дело, что Магрис писатель не массовый. Он им не был..и не станет никогда, это факт. Может, и к счастью..
Магрис-затворник - это вообще нонсенс. Человек на месте не сидит вообще, его в Триесте не застать - всю жизнь в путешествиях по миру, выступления, лекции, презентации, конференции... Ни в какое сравнение не идет с американцами, которые запрутся у себя в особниках, строчат свои шедевры (что порой сомнительно) и представляют земной шар по картинкам из интернета, я молчу уж о возможности приехать куда-то дальше штата Орегон, пообщаться, обсудить что-то. ФУ!
При этом лично против Маккарти, Рота и некоторых других ничего не имею. Имеют право претендовать на Нобель, как и все прочие.

 

Яндекс.Метрика