Автор Тема: Случай в библиотеке  (Прочитано 32303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Случай в библиотеке
« Ответ #15 : 14.11.2011, 08:32:18 »
Чем вы недовольны? В библиотеке уездного Череповца, оказывается, есть амфоровский Рушди. Так это замечательно: не в каждой московской библиотеке его найдёшь! В Ростове библиотекарь знает, что Габриэль - имя, Гарсиа - фамилия, не знает только, зачем добавлено ещё и слово Маркес. И действительно, зачем? Не говорим же мы Хорхе Луис Борхес Асеведо или Мигель Делибес Сетьен. Наконец, в Аксае на запрос "Ромео и Джульетты" решили уточнить, на какую букву искать автора. И в самом деле - на какую: Ш - Шекспира или Б - Банделло. У последнего ведь тоже есть повесть о Ромео и Джульетте, и многие школьные учителя даже сравнивают оба эти произведения.
Полагаю, ваш ответ самый исчерпывающий. С этой стороны я не смотрел. О Банделло к своему удивлению не знал.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Случай в библиотеке
« Ответ #16 : 14.11.2011, 21:12:01 »
Ну, я тоже считаю, что это Бэкон. Только объективно-историческая сторона в этом вопросе менее важна. Про Библию тоже говорят, что она написана, скажем так, не-совсем-смертными, а некоторые части так вообще бес-. Будем доискиваться? Даже Шолохова не могут завалить, хотя есть чем. Но оно и правильно, потому что сакральное нужно отделять от профанного, и особенно от разных шевелящихся историко-биологов, и лучший способ здесь - мистификация, ибо анонимность - высший атрибут священных текстов.
Есть средство. Это "Поле чудес". Там измерят точно, а сильнейших даже наградят  ::)
*Все шутки шутишь*,как говаривал один персонаж в фильме*Остров*.Кстати г.Якубович,еще в 70 е годы для Райкина писал,и в *Крокодиле* его сатира,считалась самой передовой.Не каждому дано с народом так работать, в наше время.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Случай в библиотеке
« Ответ #17 : 14.11.2011, 21:50:44 »
Чем вы недовольны? В библиотеке уездного Череповца, оказывается, есть амфоровский Рушди. Так это замечательно: не в каждой московской библиотеке его найдёшь! В Ростове библиотекарь знает, что Габриэль - имя, Гарсиа - фамилия, не знает только, зачем добавлено ещё и слово Маркес. И действительно, зачем? Не говорим же мы Хорхе Луис Борхес Асеведо или Мигель Делибес Сетьен. Наконец, в Аксае на запрос "Ромео и Джульетты" решили уточнить, на какую букву искать автора. И в самом деле - на какую: Ш - Шекспира или Б - Банделло. У последнего ведь тоже есть повесть о Ромео и Джульетте, и многие школьные учителя даже сравнивают оба эти произведения.
Побуду куликом:В Череповце отличная библиотека-подбор книг,количество,качество,компьютеризация.Немало  Нобелевских лауреатов,но не культивируется это и у нас и в большинстве регионов.Впрочем два года назад,в одном санатории в Анапе,в  библиотеке(при общей скудности книг),я видел большой стенд*Нобелевские лауреаты*,за 40 насчитал.Это конечно чья-то личная инициатива, но было очень приятно.В Костромской области, в деревенских библиотеках,есть издания Пушкина и др. 19 век ,книги отличного качества-мечта букинистов,а столько Французкой поэзии,видел только в магазине на Невском.А Москва....кому и она деревня.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Случай в библиотеке
« Ответ #18 : 15.11.2011, 14:15:55 »
*Все шутки шутишь*,как говаривал один персонаж в фильме*Остров*.Кстати г.Якубович,еще в 70 е годы для Райкина писал,и в *Крокодиле* его сатира,считалась самой передовой.Не каждому дано с народом так работать, в наше время.
Да. А еще я нацист (с)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Случай в библиотеке
« Ответ #19 : 16.11.2011, 01:05:54 »
Да. А еще я нацист (с)
Не верю(с)

 

Яндекс.Метрика