Автор Тема: Выбираем лауреата 2012 года  (Прочитано 141171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorAndStas

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #75 : 01.02.2012, 11:55:03 »
Сегодня 1 февраля. Думаю, уже можно называть по паре авторов для выбора нашего короткого списка. Мои кандидаты:

1. Клаудио Магрис
2. Маргарет Этвуд

Насколько я понял из двух кандидатов не должно быть того, которого номинатор предложил. А Вы как раз, если я ничего не путаю, предложили Маргарет Этвуд.   

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #76 : 01.02.2012, 11:59:44 »
Насколько я понял из двух кандидатов не должно быть того, которого номинатор предложил. А Вы как раз, если я ничего не путаю, предложили Маргарет Этвуд.   

Точно. Запамятовал. Тогда такие:

1. Клаудио Магрис
2. Карлос Фуэнтес
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #77 : 01.02.2012, 13:52:31 »
Не надо спешить. У нас ещё впереди три месяца на ознакомление с творчеством десяти претендентов. Сократить список наполовину можно и в мае. Поэтому предлагаю всем углубиться в чтение и одолеть хотя бы по две книги каждого номинанта (в случае с Магрисом и Пинчоном больше и не получится). Впрочем, кто уже всё прочитал, может высказаться и сейчас.

алик_вит

  • Гость
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #78 : 01.02.2012, 14:00:53 »
возвращаясь к тому, о чем уже писал: вероятно, с романами Пинчона имеет смысл знакомиться не по симпозиумовским переводам, а по альтернативным вариантам. см. рецензию А. Гузмана: http://www.guelman.ru/slava/nrk/nrk7/8r.html

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #79 : 01.02.2012, 14:01:03 »
Не надо спешить. У нас ещё впереди три месяца на ознакомление с творчеством десяти претендентов. Сократить список наполовину можно и в мае. Поэтому предлагаю всем углубиться в чтение и одолеть хотя бы по две книги каждого номинанта (в случае с Магрисом и Пинчоном больше и не получится). Впрочем, кто уже всё прочитал, может высказаться и сейчас.
Так и сделаем.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #80 : 01.02.2012, 14:02:04 »
Инфа о новой книге Магриса появилась в доме книги Москва: http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=607124
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #81 : 01.02.2012, 14:26:25 »
Судя по этой ссылке, она уже распродана.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #82 : 01.02.2012, 14:36:24 »
Какая-то англосаксонская панорама, нет чтобы наших поддержать, Маканина, например!  :-\
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #83 : 01.02.2012, 23:58:30 »
То есть мы пока не торопимся и список не сокращаем путем следующего этапа отбора?

Да нет, думаю, книга Магриса туда еще не поступала...или побывала в пяти экземплярах.
Короче, ерунда какая-то с ней.
Тираж тысячи три.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #84 : 02.02.2012, 00:12:07 »
Эта книга Магриса всю душу нам вытрясла, в прямом и переносном смысле...сугубо на энтузиазме. Поскольку никаких денег за это мы не получили пока, да и вообще...да бог с ними, с деньгами. Я вот до сих пор не имею представления о том, в какой форме планируется презентация, итальянская организованность - это песня, или анекдот))
Ну, с Магрисом с неделю назад пообщался, говорю, прилетайте, на месте разберемся, смеется) Надеюсь, что статусно ему обеспечат всё, что требуется. Обещали в Посольстве.
Причем девушки-переводчицы не будет вовсе, ибо она за время ожидания выхода книги поселилась в итальянской Базиликате, поэтому вернуться к сроку у неё в любом случае не выходит)
Так и живем)
« Последнее редактирование: 02.02.2012, 00:19:28 от innamorato »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #85 : 02.02.2012, 06:39:31 »
Какая-то англосаксонская панорама, нет чтобы наших поддержать, Маканина, например!  :-\
У нас писатели, которые потянули бы на мировой уровень, только набирают обороты. По мне так сейчас такого уровня разве что Анатолий Гаврилов и Юрий Буйда (без учета, конечно, эмигрантов, а то можно вспомнить Михаила Шишкина, Александра Мильштейна и Михаила Гиголашвили), ну и, пожалуй, более массовые Виктор Пелевин, Людмила Улицкая и Владимир Сорокин. Много писателей старшего поколения вышли из соцреализма (мне он что-то не очень нравится), более молодые также поддались этому веянию. Если брать чисто вкусовое то, конечно, нравится проза Владимира Шарова. Автор сильный , чувствуется влияние Андрея Платонова и Николая Федорова, а также Лескова, но проза его специфична. Можно было бы вспомнить Битова, но я с его творчеством, к  сожалению, не знаком. Пожалуй, на мировой уровень мы сможем выйти разве что только лет через 5-10. Поэтому говорить о наших в мировом контексте рановато. Англосаксонская, но что поделаешь.
« Последнее редактирование: 02.02.2012, 06:42:20 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #86 : 02.02.2012, 21:18:59 »
Не знаю, когда русская литература выйдет на мировой уровень, но знаю, что мировая литература на уровень русской выйдет очень не скоро.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #87 : 02.02.2012, 22:46:36 »
За современную российскую литературу просто стыдно.
Как хорошо, что благодаря титаническому труду многих талантливых переводчиков у нас есть возможность читать западную литературу, пусть уже не великую, но великолепную...добротную.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #88 : 03.02.2012, 04:46:32 »
Не знаю, когда русская литература выйдет на мировой уровень, но знаю, что мировая литература на уровень русской выйдет очень не скоро.
Полагаю вы имеете ввиду уровень русской классики, а не современной. Если так то, согласен абсолютно.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #89 : 04.02.2012, 19:49:29 »
sibkron
Я бы тоже не стал утверждать, что у современной русской литературы может быть какой-то исключительный статус. Просто я не верю, что он также может быть даже у многих "топовых" зарубежных авторов (рассматриваемых в качестве кандидатов на НП). Тут, пожалуй, надо определиться с критериями. Я считаю, что сам статус НП сегодня сильно завышен. Понятно, что премия раз в год. Понятно, что всем не дать. Понятно, что давать надо за "серьезное". Понятно, что нужно отмечать не столько автора, сколько традицию или направление, которое он собой выражает. Так вот, на мой взгляд, было бы неплохо, если бы шведские академики хоть немного признавали авторов, которые реально двигают вперед словесность как искусство. Развивают его, предлагают новые решения. Я понимаю, что какой-нибудь Иво Андрич мог создать большие эпические вещи, но премия ему - это премия тематике и географии. А какой-нибудь параллельный У.Берроуз, который фактически реформировал язык и нарративную структуру и повлиял на кучу людей, остается не замеченным. Берем ту же фантастику, типа низкий жанр. Премируя старушку Лессинг, что хотят сказать академики? Что они считают ее выразителем ВСЕЙ фантастической традиции за ВСЮ вторую половину двадцатого века? Да это же просто бред. В фантастике за это время несколько парадигм сменилось, успели родиться и умереть жанры. Действительно куда уместнее было бы дать хотя бы Толкину. Я все это говорю к тому, что суета вокруг НП превращается в толкотню у полуночного киоска, где разница между покупателями просто стирается. Объявляя о Герте Мюллер, Энглунд даже объяснить не смог нормально журналисту "почему ее надо читать". Поэтому вполне можно туда соваться и Маканину, и Шарову и кому угодно. И, между прочим, предлагая Пелевина, я не так уж и шучу. Конечно, он несколько примитивен, развязен в языке, тасует одни и те же темы, не особо работает над стилем, разве что над "месседжем". Зато он смотрит куда надо, и в этом смысле многих превосходит просто по масштабу.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика