Автор Тема: Выбираем лауреата 2012 года  (Прочитано 141241 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #165 : 23.09.2012, 07:15:45 »
Согласен. По итогам голосования лидируют: Эко и Пинчон.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #166 : 23.09.2012, 16:29:05 »
Условный "Маятник Фуко" против условной "Радуги тяготения" :)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #167 : 23.09.2012, 16:45:10 »
Нет, в последний тур вышли Эко и Доктороу. За первого высказались четверо, за второго двое. У Пинчона только один голос.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #168 : 23.09.2012, 17:19:51 »
Нет, в последний тур вышли Эко и Доктороу. За первого высказались четверо, за второго двое. У Пинчона только один голос.
:) Перечитал оговоренное вами правило голосования. Получается, что так:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #169 : 23.09.2012, 19:52:25 »
...увы, да) но правила есть правила)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #170 : 23.09.2012, 20:10:12 »
Тогда приступаем к обсуждению. Следуя завещанию Альфреда Нобеля, будем вести речь преимущественно о "Пражском кладбище" и "Марше", поскольку последняя книга Доктороу на русский не переведена, а рассчитывать на свободное владение английским всеми участниками голосования мы не вправе. Разумеется, можно ссылаться и на "Маятник Фуко" и на "Рэгтайм".

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #171 : 24.09.2012, 16:17:05 »
Предлагаю такой формат обсуждения: каждый высказывается о том и о другом претенденте по одному разу. Не о позиции участника форума, а именно о претенденте. Срок - до наступления четверга. В четверг голосуем в течение суток, до 24 часов. Набравший хотя бы четыре голоса становится нашим лауреатом.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #172 : 24.09.2012, 17:30:55 »
Извиняюсь,что нарушаю завещание Альфреда Нобеля и предложение bibliographer.Увы,я не знаком с последними романами уважаемых претендентов,и поэтому мое мнение опирается на их первые произведения.Буду краток*Регтайм* и  «Всемирная выставка»,книги которые остались в моей душе,а *Имя розы*,*Маятник Фуко*,*Остров накануне*,остались в моей душе навсегда.
Р.S.  IMHO-Считаю,что Итальянскую литературу у нас немного недооценивают и не популизируют,а Американскую литературу чуть переоценивают.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #173 : 25.09.2012, 04:51:43 »
Выскажусь по поводу "Марша" Доктороу.

В романе Эдгар Лоуренс Доктороу показал не только движение массы, огромного массива людей:
    
"Представьте себе гигантское членистое тело, движущееся посредством сокращений и растяжений со скоростью двенадцати или пятнадцати миль в день, этакое чудовище с сотней тысяч ног. Оно полое внутри, имеет щупальца, усики, которыми исследует дороги и мосты, перед тем как ступить на них. Такими усиками служат ему всадники на лошадях. И оно пожирает все на своем пути. Армия — это огромный организм, управляемый крохотным мозгом."

но также, что в войне участвовали именно люди - со своими страхами, своими чувствами, своими стремлениями. Самое ценное в романе, что Доктороу не пытается кого-то идеализировать. Даже того же генерала Шермана, который несмотря на жестокость порой бывал великодушен. Марш Шермана к морю примечателен тем, что  это был один из ключевых моментов в завершении Гражданской войны США. Можно задуматься: какова же всё-таки цена обретённой свободы через войну, тем более, где присутствовали такие жёсткие методы как стратегия "выжженной земли" Шермана? И вместе с тем Доктороу в романе оставляет надежду на лучшее мирное будущее.
« Последнее редактирование: 25.09.2012, 04:54:05 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #174 : 27.09.2012, 03:17:42 »
С обсуждением что-то у нас не очень получилось.
Позволю себе высказаться перед началом голосования (а уже наступил четверг).
Все мы помним два знаменитых русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». А помните, кто их поставил? Замечательные писатели, которые, к сожалению, других достойных художественных произведений нам не оставили. Зато их обширное литературное наследие издано у одного в тридцати академических томах, у другого в шестнадцати. Были они, в основном, авторами non-fiction и мыслили не образами, а фактами. Даже в своих знаменитых романах шли от идеи к художественному воплощению, а не от художественного сюжета к идее.
Так всегда происходит, когда за перо берётся не писатель по призванию, а учёный, у которого всё исходит только от ума.
Наши конкуренты представляют два полярных лагеря: маститый эстетик Эко и талантливый прозаик Доктороу. У первого всё подчинено жёсткой продуманной конструкции, второй черпает замыслы из жизненных глубин и лепит человеческие образы, сталкивает живые характеры.
По большому счёту, Эко представляет масскульт, являя собой его интеллектуальную вершину. Это проявилось и в «Пражском кладбище», во многом вторичном к его же собственным текстам. Но автор намеренно допускает повторы, помня о постоянном читательском интересе к теме, подогреваемой не одно десятилетие. Поэтому такие тексты остаются, как уже отмечалось нашим коллегой, в душе навсегда, как остались у всех навсегда с детства «Три мушкетёра» — вершинный роман масскульта XIX века.
Доктороу в «Марше» показал себя не только тонким психологом, но и прекрасным баталистом. Его портретная галерея пополнилась реальными историческими персонажами, важными и для Америки, и для всего человечества. Роман, кстати, абсолютно в русской традиции, что, к нашему удовлетворению, всё чаще стало встречаться у крупных зарубежных писателей.
Ретроспективный взгляд на творчество номинантов также выявляет превосходство Доктороу. «Рэгтайм» — уже классика, книга на все времена. Из всего Эко в этом смысле наиболее удачными можно признать некоторые страницы из романа «Таинственное пламя царицы Лоаны», где речь идёт о собственных переживаниях, о памяти детства, о реальных чувствах человека во плоти. Другие книги Эко можно уподобить кукольному спектаклю или мультипликационному фильму, где чувство сопереживания герою не возникает (он ведь не живой), и следишь только за сюжетом, а успех приносит мастерство не автора текста, а изготовителя куклы или пластического образа персонажа. По большому счёту, герои Эко — это пластилиновые человечки, тогда как у Доктороу — все живые, с оголёнными и напряжёнными нервами. Но у кукольников и мультипликаторов всегда есть свои конкурсы и фестивали, они никогда не соперничают с творцами большой сцены и игрового кинематографа.
Да, у каждого века должен быть всеми любимый Дюма. Однако литературу определяет не он, а такие, как Стендаль, Бальзак, Мериме, Флобер, Доде, Мопассан… Наверняка сто лет назад Конан Дойль был популярней Киплинга, и «Шерлока Холмса» читали больше, чем «Кима». Но у шведских академиков  преуспел автор не «Собаки Баскервилей», а далеко не самого увлекательного романа «Свет погас».
Голосуя за Эко, мы воздаём должное человеку, написавшему то, что читать очень интересно.
Голосуя за Доктороу, мы отмечаем вклад в литературу истинного Мастера, достойного продолжателя традиций великих писателей прошлого.
Альфред Нобель сам был учёным, сам сочинил неплохо сконструированную пьесу «Немезида», но, уверен, он бы предпочёл Доктороу, поскольку понимал, что многие из мира науки могут хотя бы раз проявить себя в литературе, но высокую литературу создают не они.
Я тоже голосую за американского претендента (кстати, с русскими корнями).
Мой выбор — Эдгар Лоренс Доктороу.
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 03:20:55 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #175 : 27.09.2012, 05:13:11 »
Голосую за Доктороу. За живые характеры, за интерес к истории, проблемам общества, за вечные ценности.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #176 : 27.09.2012, 13:23:06 »
Я за Умберто Эко. Остаюсь преданным болельщиком * Торино*(Турин),хотя верные болельщики * Red Bull *(Нью-Йорк),вполне логично пытались доказать,что они не менее человечны......впрочем все равно победит  *Киото Санга*(Киото). :)

Оффлайн jenTs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #177 : 27.09.2012, 15:09:10 »
Несмотря на то что не участвовала ранее в обсуждении, хочу присоединиться.
Голосую за Доктороу. Очень уважительно отношусь к Умберто Эко, его роман "Имя Розы" у меня один из любимейших, но все-таки не сказал он ничего новаторского в литературе, просто хороший писатель и ученый.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #178 : 27.09.2012, 15:54:25 »
Эко. За сопротивление ширпотребу в рамках масскульта.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2012 года
« Ответ #179 : 27.09.2012, 19:59:09 »
Эко. Как пример высочайшего полета духа и колоссальной эрудиции, гражданской стойкости и самоиронии. Эко - один из последних энциклопедистов западной культуры, один из столпов, благодаря которым она все еще держится на высоком уровне.
И еще потому, что писатель не должен и не имеет права запираться в башнях из слоновой кости, посиживать там и считать, что это чудесно, как то принято у литераторов США.
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 20:01:20 от innamorato »

 

Яндекс.Метрика