Автор Тема: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь  (Прочитано 18917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
я слышу, что топор расцвел,
я слышу, что у этого места нет названия,
я слышу, что хлеб, на него смотрящий,
лечит повешенного,
хлеб, испеченный для него женой,
я слышу, что то, что называют жизнью –
наше единственное убежище..
Пауль Целан
Роман о страхе, о боли. Как жить, когда над тобой довлеют два скрещенных топора (именно этим символом полицейский отмечал свои письма героям) на службе у диктатора? Люди верили в информацию о болезнях Чаушеску и его возможной скорой смерти и жили только с одной мыслью, мыслью о выезде за границу, чтобы не вернуться никогда.

Роман основан на биографических фактах самой Герты Мюллер: отец, служивший в СС; переезд из посёлка в город, где автор училась; работа переводчицей; увольнение; непростые отношения  с полицией; работа с детьми; эмиграция. Порой повествование перемежается с воспоминаниями из детства.

Произведение написано сухим, лаконичным языком, не лишённым лиризма. Насыщено яркими символами: зелёные сливы - символ смерти; кровохлёбы - обыватели, живущие в страхе, состоящие в партии и не желающие видеть правды; "орех" (опухоль Терезы) - символ болезни общества, отбивающей у людей желание ей противостоять; зверек в сердце - это всё то, живое, что осталось в человеке.

В романе присутствует множество примет времени конца 70-х – начала 80-х в странах бывшего соц. лагеря: колготки-паутинки, коробка с сажей для ресниц, зубочистки вместо щёточек для них же.

Лучше всего Мюллер в романе удалось передать дух времени и жизнь в страхе при тоталитаризме изнутри. Особо рекомендуется тем, кто не жил при тоталитаризме, чтобы понять состояние людей в то время.
« Последнее редактирование: 14.03.2012, 05:31:59 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #1 : 18.03.2012, 12:33:38 »
Когда Владимир Седельник сказал, что творчество Герты Мюллер будет неактуально для России, наши блоггеры, конечно, на него набросились. Но я тогда поверил не блоггерам. На мой взгляд, тема ужасов тоталитаризма была исчерпана в 60-х, то есть еще даже до Солженицына. Взять хотя бы Оруэлла, который написал, по-моему, просто объективный роман, где показал, что никакого тоталитаризма нет, а есть просто реальность. Но когда Герта Мюллер из интервью в интервью стала повторять, что ищет свой язык, это показалось весьма интересным. Оказалось, что так и есть. Роман начисто лишен сюжетного напряжения - структурно это довольно обыденная автобиография. Необыденной ее делает не сюжет, а самобытный метафорический план, в рамках которого Мюллер осуществила ряд очень тонких подмен объектов реальности на их монструозные символические эквиваленты. И показала, что разницы между ними (в условиях тоталитаризма) никакой и нет! Долгое время ей даже нет необходимости объяснять, что "жестяные бараны" и "деревянные арбузы" - это металлургическая и деревообрабатывающая промышленность, соответственно. Читатель, исходя из общей атмосферы, может понять это и сам. Мне в ее книге понравилась именно эта работа по переименованию элементов соцреалистического убожества - не в направлении дешевой демократической истины, а в направлении "внутренней эмиграции", на этот раз лингвистической.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #2 : 18.03.2012, 18:01:05 »
Тема ужасов тоталитаризма никогда не может быть исчерпана в нашей литературе, ибо это самая большая людская боль за всю тысячелетнюю историю России. Тем более не исчерпала она себя в 60-е годы, когда ещё не завершилась реабилитация, не были известны судьбы миллионов людей и оставались в живых вдовы и дети (да и сам тоталитаризм продолжал себя проявлять в возобновившихся преследованиях по политическим мотивам после отставки Хрущёва). Я был тогда школьником и могу сказать, что ни в моём классе, ни среди соседей по московской квартире и даче не было ни одной семьи, которую бы не затронули репрессии. Мы все росли, не зная своих дедов, их могил и дат смерти. Про одного не знаю я и до сих пор, хотя не вылезаю из архивов. Вот почему прошу молодёжь: если вас это не коснулось лично, лучше молчите о этом, иначе окажетесь либо жестокими циниками, либо бесконечно далёкими от родной истории невеждами.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #3 : 19.03.2012, 12:02:19 »
С документальной точки зрения темы лагерей, тоталитаризма, Второй и Первой Мировых войн, фашизма не исчерпают себя никогда, или по крайне мере долго. Другой вопрос, что для подросшего поколения сюжетно в художественном литературе эти темы действительно исчерпаны. В этой сфере писателям трудно привнести что-то новое. Единственное что можно сделать, так это использовать новый язык, новый метафоры, новые конструкции. Герта Мюллер как раз это и делает. В связи с этим её творчество будет интересно действительно немногим.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #4 : 19.03.2012, 12:28:46 »
Для того, чтобы человека затрагивала какая-то тема, она должна находить в нём отклик. Современное поколение, видимо не имеет ключей для понимания актуальности этого вопроса. Чисто с эстетической точки зрения всё давно сказано. Но тому, кто жил во времена, когда «не было ни одной семьи, которую бы не затронули репрессии», конечно, от этого не легче.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #5 : 19.03.2012, 12:54:33 »
Спасибо sibkron'у и Bacek'у, которые в принципе выразили мою позицию. Я сделаю только еще одно небольшое добавление. Слова тех, кто пострадал и не пострадал, безусловно, несоизмеримы. Просто сейчас тех, кто не пострадал, больше, и время другое. И вдобавок поколение, к которому принадлежу я, просто ПЕРЕСЫЩЕНО информацией о том времени. Каждый день на каком-нибудь канале что-нибудь про Сталина или какой-нибудь убогий "исторический процесс", где все орут друг на друга. Почему в Европе, которая тоже вообще-то пострадала, так быстро возникли иные культурные течения? А у нас до сих пор мусолят советскую тему, что заставляет меня воспринимать нашу страну как гигантскую тюрьму - только потому, что кроме тюрьмы больше никаких тем нет. Я ни в коем случае не хочу, чтобы меня воспринимали как циника, тем более в вопросах, связанных с историей России. Просто я сегодня не знаю, кому верить - притом что не отношу себя к худшей части поколения. Критическое отношение к репрессиям, как бы кощунственно это ни звучало, исходит только от интеллигентской части нашего общества. А когда приходишь куда-нибудь в горы и встречаешь простых мужиков, весьма не глупых причем, у них ответ простой. Сталин? Репресии? Миллионы жертв? Значит, заслужили! Туда им и дорога... И таких в России, может, и больше. Вывод из всего простой: в ситуации гиперконъюнктурности любых тем, связанных с репрессиями, я считаю, что читатель имеет право требовать что-то еще помимо документальной правды (которую уже складывать некуда). Как и право просто пройти мимо. А насчет молодого поколения и памяти надо еще подождать. Сейчас идут процессы совершенно другого порядка. Еще два-три поколения айфонов и кока-колы, и репрессии будут так же благополучно забыты, как времена орды. Поэтому с точки зрения опять же "конъюнктуры" писать "лучше" о глобализации, а не о репрессиях.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

алик_вит

  • Гость
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #6 : 19.03.2012, 14:35:37 »
Цитировать
в ситуации гиперконъюнктурности любых тем, связанных с репрессиями, я считаю, что читатель имеет право требовать что-то еще помимо документальной правды (которую уже складывать некуда).
я бы это вынес на первую страницу сайта, как доказательство того, что можно читать умные книжки и оставаться при этом не слишком умным человеком. простите, но даже с эстетической точки зрения эта фраза весьма сомнительного свойства. а сейчас, когда фразочка г-на офицера гэбэ о том, что, мол, де нам не за что и не перед кем каяться, окончательно превращается в лозунг дня, она еще и с этической точки зрения сомнения вызывает. вывод же из всего и правда "просто": Вы получите не только айфоны и кока-колу, но и такие же репрессии к ним, как те, рефлексия по поводу которых Вам сейчас кажется такой устаревшей. а про отклик современного поколения: если его нет у Вас, это Ваша беда, а вот у тех, кто хотя бы на прошлой неделе после разгона митинга на Исаакиевской площади почти сутки провел в милиции, как некоторые мои студенты, он явно есть, хотя они и младше Вас
« Последнее редактирование: 19.03.2012, 15:12:34 от Bacek »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #7 : 20.03.2012, 03:24:17 »
Эпоха, о которой мы спорим, это не история — это наша боль, а у человека должен быть иной болевой порог, чем у животного. Человек к тому же испытывает и фантомные боли. Они есть и у тела и у души. Если нет фантомной боли души, значит нет и самой души.
Я тоже не жил при сталине. Ни дня. Но мне близки чувства старших. Доминирующим был страх. Если репрессии коснулись не всех, то патологический страх затронул каждого. Люди вспоминают, что оцепенение власти в июне сорок первого сопровождалось огромным вздохом облегчения всего народа. Это хорошо описано у Войновича в первой части «Чонкина». Никогда народу не дышалось так свободно при советской власти, как в первые месяцы войны. Потом эти душегубы спохватились, и всё вернулось в прежнее русло. Мой дядя вспоминал, как в сорок втором приехал в отпуск с фронта. Тут же побежал отоваривать карточки, чтобы угостить маму и тётю. Когда вернулся из магазина, тёти уже не было. Увели по навету соседей. Она считалась ответственной квартиросъёмщицей в большой коммуналке и сделала замечание одной наглой особе, чтобы та не занимала комнату эвакуированных и не пользовалась её вещами. Вот и всё. С тех пор 70 лет никто не знает её судьбы, её могилы. Естественно, дядя плюнул на отпуск и тут же сбежал назад на фронт: там, под пулями, ему казалось безопасней для жизни.
Другой пример, из русской глубинки. Десять лет назад я ездил в село, где родился и рос до семнадцатого года мой папа, пока им с бабушкой не пришлось бежать от террора (начался он не при большевиках, как думает 99% молодёжи и малограмотный Сванидзе, а сразу после Февральской революции). Собрал стариков, послушал их рассказы. Ровно треть села стала жертвой коллективизации. В сорок первом пришли немцы. Эксплуатировали нещадно (это оттуда Гитлер вывозил составами чернозём, а крестьян заставлял копать его по 16 часов в сутки), но расстреливали только за то, о чём объявили заранее. При большевиках же уничтожали не поймёшь за что. Посмотрел косо на члена какого-нибудь комбеда — крышка.  Поэтому в оккупацию было хоть и тяжело, но не так страшно. И это говорят простые люди.
Страх у старшего поколения остался и до сих пор. Думаете, все голоса, которые получили ЕдРо и Путин на выборах, набрались за счёт вбросов и «каруселей»? Нет, многие шли на этот самоубийственный шаг сами. Всё из-за того же страха. Так как же побороть его, если не изучить его природу? А это дело литературы. Поэтому тема террора (что и есть страх в переводе на русский) не только не исчерпана, но и наиболее актуальна сегодня. Это, если хотите, доминанта общественного сознания целого поколения, которое ещё живо и продолжает играть существенную роль в политической жизни страны. Посмотрите, сколько вокруг сталинистов. Это ведь страшно! Если в цивилизованном мире судят за отрицание разного рода геноцида, то самый массовый геноцид, продолжавшийся с 1917 по 1956 годы, избежал своего Нюрнберга, а его идеология продолжает отравлять умы молодёжи. Так кому же, как не самой совестливой в мире литературе, взять на себя её разоблачение? Или вы думаете, что этим займутся на досуге чиновники вместо увеселительных поездок на Лазурный берег? Или вы хотите, чтобы всё вернулось?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #8 : 20.03.2012, 05:26:40 »
bibliographer, я с вами согласен, но для наглядности процитирую часть отзыва о другой книге Мюллер "Качели дыхания":
"Я читала ''Качели дыхания'' и как-то показалось очень вторичным после книг Шаламова, Гинзбург и Солженицына." (с сайта Ливелиб)
А это как раз то о чём говорили и Sir, и Bacek, и я, то есть при актуальности самой темы тоталитаризма, в художественном смысле новые произведения здесь уже будут выглядеть именно вторичными.
« Последнее редактирование: 20.03.2012, 09:00:42 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #9 : 20.03.2012, 10:06:22 »
Извините,за субъективное мнение,но книги Шаламова отличаются от Солженицына и иже с ним,так же как фильм *Хрусталев машину*от *Ералаша*

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #10 : 20.03.2012, 10:46:45 »
*Фантомная боль души* и профессионализм - это то,чего практически не осталось в России.Такое ощущение,что всех нас уже увезли в неизвестном направлении,и молодое поколение, думающее как им кажется по другому,тоже дождется своего черного воронка.Моя дочь,приезжая из Канады домой,больше недели в России жить не может,говорит что тут у всех такие лица,как будто у них все умерли и что люди больше похожи на фантомов.Я это все к тому,что душевное состояние людей в то время и в наше,мало чем отличается,но многие из них имея огород,телегу и кусок колбасы чувствуют себя комфортно.Особый респект,снобам и колдырям.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #11 : 20.03.2012, 12:26:58 »
Извините,за субъективное мнение,но книги Шаламова отличаются от Солженицына и иже с ним,так же как фильм *Хрусталев машину*от *Ералаша*

Пожалуй, это отдельный вопрос и как раз именно относится к конъюктуре. Так как отзыв затрагивает творчество Герты Мюллер и вопросы тоталитаризма предлагаю обсуждать только их. Если есть желание обсуждать Шаламова/Солженицына, то для этого можно открыть отдельную тему.

Если уж затронули тему гиперконъюктурности заданных тем, то могу точно сказать, что все 90-е как раз и пичкали нас этой информацией: сенсациями, разоблачениями, разоблачениями разоблачений и т.д. После этого трудно чему-либо верить.

алик_вит упомянул студентов. Думаю, ни для кого не секрет, что официально митинги представлялись по ряду СМИ, в том числе и ТВ, как кем-то проплаченные. Я свою коллегу по работе, вполне соображающую девушку, не сумел убедить, что на Болотную могли люди пойти просто потому что достало.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: 2009 Герта Мюллер - Сердце-зверь
« Ответ #12 : 20.03.2012, 18:37:53 »
Конъюктура,гиперконъюктура...я уважаю литературный талант Герты Мюллер,но лично для меня,после *Колымских рассказов*,многие другие источники о тоталитаризме отчасти нивелировались.

 

Яндекс.Метрика