Автор Тема: Нобель 2013  (Прочитано 123524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #30 : 22.10.2012, 18:17:16 »
Доказательством, что вещь украдена, прежде всего служит наличие иного хозяина. У "Тихого Дона" доказанного альтернативного автора нет и никогда не было. Поэтому, как я уже отмечал раньше, Шолохова можно поздравить с высшим признанием, которого до него удостаивались только Гомер и Шекспир: сомнение в авторстве ввиду завидной гениальности самого произведения. Ведь не будет кто-нибудь оспаривать принадлежность перу его официального создателя заурядного романа, скажем, "Кавалера Золотой Звезды" или "Белых берёз", хотя за них тоже дали сталинскую премию.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #31 : 22.10.2012, 20:58:15 »
Слухи, не слухи, но факт, что "Тихий Дон" Шолохов опубликовал, когда ему было 20 лет. Многих 20-летних вы знаете написавших такое произведение? Я лично ни одного. Да, доказательств официальных нет, но за всю остальную свою карьеру алкаш Шолохов создал "поднятую целину" - откровенное програмное и слабое произведение, если не сказать ужасное. И полуил он премию только потому, что за него стоял весь коммунистический совсоюз. А уж как он орал на Пастернака "были бы сейчас Сталинские времена мы бы вас расстреляли!" - и такого человека вы отстаиваете?
Дальше - что Солженицин антисемит даже обсуждать нечего, вы правы. Откройте "Двести лет вместе" и почитайте. Я понимаю, чтовам за русскую державу обидно, но все-же.
У Льва Толстого были свои проблемы, но мы их тут не обсуждаем. Можно например обсудить тихий восторг беспомощной глупой Китти от того, что у нее в жизни появится мужчина, который теперь возьмет на себя ответственность за нее - все феминистки двадцато века офигевают. Но это дух времени. И Киплингу дали - человеку, написавшему "Бремя белого человека". Сейчас такой бы в жизни не получил, какие бы литературные достоинства у него не были.
Про то что "Доктор Живаго" слабый роман писали все кому не лень. Это и мое ИМХО. Пастернак тоже боготворил Сталина, так что есть у меня "обывателя" и к нему претензии. Насчет его стихов ничего против не имею.
С Бибилиографером спорить не буду. У него все "Обыватели" кто не читал две строчки Мо Яня, и сомневается в богопомазанности шведских академиков. Сибкрон - я всего лишь высказал свое мнение, в той форме какой умею. Если это сайт "высокой культуры и быта", и тут обсуждают проблемы мировой литературы так как она выражается в пяти банальнейших строчках Магриса за сигарой и кофе в кругу пяти избранных, я могу удалиться. Помниться мне, что вы сами меня на этот сайт приглашали.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #32 : 22.10.2012, 21:22:45 »
Lorien, Вы рассуждаете о том, о чем не знаете или имеете самые поверхностые сведения,  почерпнутые из чтения  желтой прессы. На то, о чем вы пишете, можно  было было бы   и не реагировать, но интонация ваша   недопустима. Извольте вести себя подобающим образом. 
« Последнее редактирование: 22.10.2012, 21:25:57 от н »

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #33 : 22.10.2012, 21:56:31 »
Н - я вас не знаю, и уж точно как мне себя вести, будете решать не вы.

Есть речь Шолохова на 23-м съезде. Почитайте ее. Это желтая пресса?
Ести "Двести лет вместе" Солженицина. Прочитайте.
Потом поговорим. Я конечно понимаю, что антисемитизма на Руси не было, как не было и убийства Политковской, например. Но все-же.

Споры насчет авторства "Тихого Дона" существуют не только в "желтой прессе". А доказывать вам свое образование я не собираюсь, мы это уже обсуждали тут с одним товарищем, который меня спросил что я в вузе изучал.

Дальше есть Модераторы, они могут меня удалить, если я им мешаю. По сути резкий диалог начал не я, мне просто надоели вечные наезды на американских писателей и на Мураками, которые конечно были сделаны чуть более мягким тоном чем мой, но как говорил Ницше культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.".

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #34 : 22.10.2012, 22:10:45 »
Для справки:
1) На 23-м съезде Шолохов говорил не о Пастернаке, а о Синявском и Даниэле.
2) Приговор им он сравнил с возможным более строгим наказанием не в сталинские времена, а в 20-е годы, имея в виду их начало, т.е. ленинские времена, когда ещё не было уголовного кодекса и судили по пресловутому "революционному правосознанию".
3) "Двести лет вместе" - серьёзное научное исследование с множеством ссылок и цитат. Я его читал полностью. Там нет ни грана антисемитизма.
4) Конец спорам об авторстве Шолохова положила находка и публикация рукописи первых частей романа.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #35 : 22.10.2012, 22:49:50 »
Посмотрел в интернете, что такое тролинг.  Оказалось, этим термином называют   размещение на форумах провокационных сообщений с целью вызвать среди участников бурные обсуждения с переходом на личности, конфликты. Тролль провоцирует, отпускает саркастические замечания с одной целью: вовлечь других пользователей в бесполезную конфронтацию. Признаки троля -  подстрекание, включая комментарии с расистским содержанием, самоуверенные утверждения,  выражение собственного мнения как общепринятого факта без аргументации или анализа. Любопытно. 

Оффлайн Joe

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 15
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #36 : 22.10.2012, 22:50:47 »
По поводу авторства Шолохова. Есть прекрасная книга Феликса Феодосиевича Кузнецова "«Тихий Дон»: судьба и правда великого романа". Ознакомиться с ней, в частности, можно здесь:
http://www.flibusta.net/a/95474
После этого исследования просто так утверждать, что "Шолохов вообще не писатель" и что он украл "Тихий Дон", нельзя.
Г-н Lorien, что вы можете возразить Ф.Ф. Кузнецову?

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #37 : 22.10.2012, 23:01:11 »
Вы всё пишете правильно, кроме одного: в этой теме мы оцениваем шансы претендентов на премию будущего года, а книгу моего старинного знакомого Феликса Феодосьевича Кузнецова правильней обсудить в самостоятельной рубрике.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #38 : 22.10.2012, 23:07:24 »
Стоит также послушать Быкова, который в доступной форме сводит воедино мнения на тему Шолохова, я ему доверяю, субъективно. Специальных исследований не читал, извините, я с юного возраста Шолохова не перевариваю.
Но в силу моей итальянской специализации, все, что касается "Доктора Живаго" меня крайне интересует давно, и нападать на Пастернака не надо. К слову, очень советую вышедшую совсем недавно в "Реке времен" книгу - сборник статей и эссе итальянских писателей и ученых об этом произведении и его итальянской рецепции
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=4847
Вообще на этой ветке явно отклонение от темы, нет в этом смысла. Полагаю, у каждого свой собственный вкус и мнение...что костьми ложиться-то за тех или иных авторов? Они разные все, и на том спасибо.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #39 : 22.10.2012, 23:33:29 »
Кстати, что в ближайших планах этого таинственного издательства "Река времён"? Не предложить ли им издать того же Кардуччи, и как поэта, и как исследователя итальянской литературы?

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #40 : 23.10.2012, 00:50:50 »
Очень таинственное, завязанное на итальянские гранты, коих уже толком нет, потому с издательскими планами там....лучше не спрашивайте.
Боюсь, итальянская серия рискует если не безвременно скончаться, но затормозить сильно.
Было бы здорово с Кардуччи, но малоосуществимо, полагаю. Во-первых, корпус уже переведенных вещей должен быть посолиднее (даже если поскрести по всем сусекам), а я не уверен, что Евгений Михайлович Солонович, завершив грандиозный труд над книгой Джузеппе Джоакино Белли ("Римские сонеты", М.: Новое издательство, 2012, 260 с.), взвалит на себя эту ношу без серьезных на то оснований. А больше, по моему скромному мнению, некому. Я горжусь ровно одним сонетом Кардуччи, мною переведенным:) Во-вторых, уместнее было бы издать сборнички Монтале-Унгаретти-Квазимодо, сколь-либо репрезентативные, это было бы полезнее...
Так что у "Реки..." (которая выпустила только что давнишнего Тоцци) не знаю, что будет получаться. "Мой" Табукки провис ввиду кризиса, шансы малы на поддержку этого проекта... В общем, уповаем на лучшее.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #41 : 23.10.2012, 01:24:01 »
А больше, по моему скромному мнению, некому.
Напрасно вы так думаете. Сравнительно недавно Александр Николаевич Триандафилиди из Ростова прислал мне своего полного Orlando Furioso, впервые переведённого на русский язык октавами. Ему всего 30 лет, и он переводит также Кардуччи.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #42 : 23.10.2012, 02:51:15 »
Сибкрон - я всего лишь высказал свое мнение, в той форме какой умею. Если это сайт "высокой культуры и быта", и тут обсуждают проблемы мировой литературы так как она выражается в пяти банальнейших строчках Магриса за сигарой и кофе в кругу пяти избранных, я могу удалиться. Помниться мне, что вы сами меня на этот сайт приглашали.

Всего лишь в вашем высказывании следовало указать, что это ваше личное мнение. Тогда бы и разговор был другой. Против вас лично никто ничего не имеет. Перечитайте комменты innamorato, он везде высказывал лишь личное мнение насчёт Шолохова.

Давайте, например, разберём ваше высказывание насчёт Магриса. "банальнейших строчках" - это ваша оценка? Я считаю, да. Значит, вы читали Магриса?

По поводу американской литературы и Мураками опять же всё обсуждаемо. Можно создать для них темы. Я, думаю, у нас найдутся люди, которые читали и тех, и тех. По крайней мере аргументация будет и за, и против.

Кстати, вам не кажется, что ваше высказывание о нападках на американскую литературу противоречит уже хотя бы тому, что мы нынче выбрали своим лауреатом американца? Или Доктороу уже перестал быть американским писателем?
« Последнее редактирование: 23.10.2012, 04:14:33 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #43 : 23.10.2012, 10:05:19 »
Я бы с удовольствием почитал Orlando! Если узнаете, что книга вышла в свет хоть где-то в стране, дайте знать, пожалуйста.
Равно как и буду рад публикациям Кардуччи. Итальянская литература - чудесна и ждет, когда её шедевры выйдут в свет в нашем языковом и литературном пространстве)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #44 : 23.10.2012, 12:43:28 »
Книги давно вышли. Первую можно заказать хоть сейчас на сайте alib.ru.

 

Яндекс.Метрика