Автор Тема: Нобель 2013  (Прочитано 123747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #45 : 23.10.2012, 16:52:34 »
Спасибо. Редкость явно...при тираже в 100 экземпляров. Жуткая несправедливость.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #46 : 24.10.2012, 01:05:10 »
Каюсь, сам спровоцировал разговор не по теме, хотя и важный. Поэтому о поэме Ариосто пишите мне, пожалуйста, в личную почту, а здесь больше не будем это обсуждать.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #47 : 24.10.2012, 21:23:21 »
Если чтение не воспитывает и не облагораживает, а только порождает агрессию к классикам литературы и своим собеседникам — грош ему цена. Человек читающий на замечание о некорректном поведении говорит: «Извините, пожалуйста». Тот, кто начинает огрызаться, как я абсолютно убеждён, имеет о литературе довольно смутное представление, ибо ни русские писатели, ни американские, ни какие-либо другие не учат грубости и невежливости.
На этом давайте подведём черту под несколько сумбурным диалогом, никак не связанным с темой, и вернёмся к её истокам.
Прогнозы в отношения Мо Яня, отражавшиеся на ставках двух тотализаторов, похоже, стали результатом пресловутых утечек. Невольно возникает вопрос: не рассматривались ли в качестве его основных конкурентов Надаш, Тревор и Нотебоом, также имевшие стабильно высокие показатели? Может быть, среди этих имён — будущий лауреат-2013? В последнее время нередко случалось, что следующая премия доставалась тому, кто немного не дотянул до неё годом раньше. Что вы об этом думаете?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #48 : 25.10.2012, 04:19:32 »
Невольно возникает вопрос: не рассматривались ли в качестве его основных конкурентов Надаш, Тревор и Нотебоом, также имевшие стабильно высокие показатели? Может быть, среди этих имён — будущий лауреат-2013? В последнее время нередко случалось, что следующая премия доставалась тому, кто немного не дотянул до неё годом раньше. Что вы об этом думаете?

Если судить по динамике на тотализаторах за несколько лет, то вполне логичное предположение. В эту логику вполне может вписаться Элис Манро. От личной оценки авторов воздержусь. Давно хотел познакомиться с творчеством Тревора и Нотебоома, но всё как-то не находилось времени. По сему придётся навёрстывать. Надаш у нас более известен своими пьесами, хотя зарубежом те же "Параллельные жизнеописания" уже включаются в списки лучших.  Поэтому Надаша оценить адекватно будет сложнее.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #49 : 25.10.2012, 15:46:49 »
А какие пьесы Надаша у нас публиковались и ставились? И где?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #50 : 25.10.2012, 16:55:46 »
А какие пьесы Надаша у нас публиковались и ставились? И где?

Всё...ушёл учить матчасть...нашёл только малую прозу и эссе...
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #51 : 25.10.2012, 17:01:51 »
Если поищете подольше, то найдёте и "Конец семейного романа". А вот пьесы вряд ли.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #52 : 25.10.2012, 17:34:18 »
Если поищете подольше, то найдёте и "Конец семейного романа". А вот пьесы вряд ли.

Вот здесь http://magazines.russ.ru/druzhba/2003/2/nadash.html "Конец семейного романа" называется повестью. Может я, конечно, терминологически неправильно отнёс её к малой прозе. Я не стал делить на крупный, средний и малый размер. Ладно, не буду спорить на пустом месте.  Пусть будет и переводная проза средней формы. Но всё равно это немного, хотя лучше, чем совсем ничего.
« Последнее редактирование: 25.10.2012, 17:39:54 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #53 : 25.10.2012, 18:26:31 »
Нет, это роман, о чём Борис Дубин (к которому Вы меня отослали) пишет в предисловии к его русскому изданию. Но редакция "Дружбы народов" опубликовала лишь усечённый вариант предисловия. Впрочем, и в этом отрывке жанр произведения шесть раз определён как роман.
« Последнее редактирование: 25.10.2012, 18:38:55 от bibliographer »

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #54 : 25.10.2012, 20:36:18 »
Всё...ушёл учить матчасть...нашёл только малую прозу и эссе...
Вот я, кстати, сейчас как раз его "Тренинги свободы" читаю. Замечательные тексты!

Про повесть или роман на сайте Журнального зала так написано:

Цитировать
«Дружба Народов», № 2 за 2003 г.
Конец семейного романа.
Повесть.С венгерского. Перевод Елены Малыхиной. Вступительная заметка Бориса Дубина
Вот отсюда и путаница.

Что касается Элис Манро... Неужели только 2 её вещи переведены? - "Жребий" и "Лицо"? И всё?

У Тревора я читала рассказы, очень хороший автор, но как-то не особенно представляю его нобелевским лауреатом, равно как и Нотебоома. Это субъктивно, конечно, но никакого там особо гуманистического посыла я не увидела.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #55 : 25.10.2012, 20:45:02 »
На сайте, как и на заборе, можно написать всё что угодно.
У Манро на русском есть ещё два рассказа: "Лес" (сб. "Лампа, зажжённая в полдень") и "Настоящая жизнь" (ИЛ, 1996, № 1).

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #56 : 25.10.2012, 21:12:50 »
Это точно.
Даже не сомневалась, что Вы дадите ответ! Что ж, надо будет поискать. Спасибо!

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #57 : 25.10.2012, 22:09:40 »
Нотебоом и пишет хорошим языком (во вяском случае, переводчики нормальные) и сюжет имеется какой-никакой, но он откровенно скучен. Хотя коль голландцев еще ни разу не было...

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #58 : 25.10.2012, 22:45:24 »
Канадцев тоже не было.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #59 : 06.03.2013, 11:22:39 »
Цитата из блога Энглунда(http://akademiblogg.wordpress.com/2013/02/27/arets-langa-lista/):

"Vi har fortsatt vårt arbete att göra fler nomineringsberättigade medvetna om sitt vackra privilegium. Inför 2012 års lista ökades utskicken till universitet i USA. I år har vi gjort en särskild insats med inriktning mot afrikanska universitet."

Как понять последнее предложение. Это - акцент на усиление связей (и расширение их) с африканскими университетами, или как-то по-другому? (Про США понятно)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика