Автор Тема: Нобель 2013  (Прочитано 123686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #90 : 07.10.2013, 22:37:35 »
Позиции Алексиевич всё больше укрепляются. Но и у Манро они сильны. А вот Оутс и Джебар чуть-чуть спустились. Возможно, там тоже была пятёрка, а осталась только пара.

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #91 : 08.10.2013, 00:28:53 »
А ведь Алексиевич не было в списках 2010-2012 годов (это всё, что у меня сохранено). То есть она в принципе на лэдброуксе впервые появилась, так?
Кстати, а Герта Мюллер тоже появилась как-то вдруг или она всё-таки фигурировала в этих списках и задолго до награждения?

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #92 : 08.10.2013, 00:48:03 »
Как соотносится с шансами Алексиевич то, что она в 2013 году уже получила премию мира немецких книготорговцев? Две премии подряд, не жирно ли будет? Памук получил Нобеля через год после...а Магрис пока не получил вовсе :))

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #93 : 08.10.2013, 02:09:04 »
Эка как Эко пошёл! Уже 25/1.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #94 : 08.10.2013, 12:03:32 »
Алексиевич уже входит в тройку лидеров со ставкой: 6/1. Немного отстает от Манро.

Кстати, общался тут с коллегой, заметили особенность написания фамилии Алексиевич. Это шведский вариант написания, а никак не англоязычный: Aleksijevitj

Очень и очень настораживает.
« Последнее редактирование: 08.10.2013, 12:05:48 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #95 : 08.10.2013, 12:28:22 »
Я бы конечно предпочел Манро, которая единственная писательница из обозначенных, и причем очень сильная. Но и Алексиевич приму благосклонно, все-таки белорусска, а я там родился и прожил немало лет.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #96 : 08.10.2013, 14:35:26 »
Джебар-нытье,а  Манро, сильная писательница.Это мнение ближе к дилетанту,чем к профессионалу.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #97 : 08.10.2013, 21:02:56 »
Если предположить, что какой-то нечестный швед, будучи отчасти информированным о закулисной жизни академии, пытается извлечь материальную выгоду из своей осведомлённости, делая ставки на тотализаторе, то вся интрига теперь сводится к выбору между двумя дамами, что либо пока не сделано, либо для этого коррумпированного инсайдера недоступно.
В подобной ситуации предугадать окончательный расклад очень трудно. В пользу Манро говорит её послужной список, возраст и широковещательное заявление об окончании писательской карьеры, сделанное летом: http://www.nytimes.com/2013/07/02/books/alice-munro-puts-down-her-pen-to-let-the-world-in.html?pagewanted=all&_r=1&. За Алексиевич наверняка ратует сам Энглунд, работающий точно таким методом, как она. Если вы откроете переведённые на русский его книги о Полтаве и Первой мировой войне, то легко в этом убедитесь. С одной лишь разницей: Алексиевич опрашивает живых свидетелей, а Энглунд привлекает архивные материалы.
В любом случае выигрывает наша литература. Либо она получает шестого лауреата (а Алексиевич, несмотря на её гражданство, писательница русская, ибо пишет на русском языке), либо лавры достаются современной реинкарнации Чехова, как принято называть Манро, что тоже приятно.
Правда, нам трудно судить объективно, так ли это, ибо на русском напечатаны (если мне не изменяет память) всего четыре её рассказа. Причём одинаково сплоховали как профессионалы, работавшие до 92го года, так и подвизающиеся на издательской ниве нынешние дилетанты.
« Последнее редактирование: 08.10.2013, 21:05:00 от bibliographer »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #98 : 08.10.2013, 22:08:50 »
Начался подъём на тотализаторе часто называемого в качестве одного из главных претендентов Нгуги, а также Хандке.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #99 : 08.10.2013, 22:24:42 »
Кстати, с Алексиевич вполне может быть и провокация. Так обычно «кротов» и ловят: запускают заведомую дезинформацию через разных сотрудников, а потом смотрят, что вылезло наружу. Её имя для этого очень подходит. С одной стороны, на слуху из-за презентации в Швеции новой книги и предстоящей церемонии во Франкфурте, с другой стороны, другими игроками на тотализаторе пока не использовано. Сразу видно, кто на неё поставил.
Но едва ли академиков сильно беспокоит утечка информации. Мне кажется, для них этот Ледброукс, как Моська для слона.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #100 : 09.10.2013, 22:18:20 »
Юнибет принимает сейчас такие ставки:
Алексиевич - 2.25, Мураками - 3, Оутс и Джебар по 10, Манро, Нгуги и Адонис по 12.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #101 : 10.10.2013, 02:23:51 »
Небольшое, но приятное глазу изменение на Юнибет: у Алексиевич ровно 2. У Мураками по-прежнему 3. Не изменился показатель и у других в верхушке списка.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #102 : 10.10.2013, 09:13:04 »
Smirnov - Это вы мне насчет дилетанта? Потому что я уже имел спор по данным вопросам с некоторыми участниками этого сообщества, и если надо за словом в карман не полезу.

По сути дела - да, любую феминистскую и анти-колониальную хрень по типу "ах, как тяжело женщине в африке, в доме, с мужем, с религией, со всем на свете" (нужное подчеркнуть) я вообще как литературу не воспринимаю. Да, это был прорыв в 70-х, но с тех пор уже не интересно, не ново, не свежо, и не понятно зачем. Джебар пишет только об этом. А у Манро есть обо всем. Именно поэтому канадка - писательница (про стиль здесь опущу, поскольку не знаю, кто вы по образованию), а Джебар - в моих глазах нет.

Впрочем это делает Джебариху когда больше подходящей для Нобеля. Его давно уже перестали давать "писателям".

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #103 : 10.10.2013, 09:32:51 »
Джебар пишет только об этом. А у Манро есть обо всем. Именно поэтому канадка - писательница (про стиль здесь опущу, поскольку не знаю, кто вы по образованию), а Джебар - в моих глазах нет.

Впрочем это делает Джебариху когда больше подходящей для Нобеля. Его давно уже перестали давать "писателям".

Чтобы диалог был более конструктивен, вы бы указали то, что у Джебар прочитали (формула "не читал, но осуждаю" априори приравнивается к дилетантству).
« Последнее редактирование: 10.10.2013, 09:40:06 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #104 : 10.10.2013, 09:44:13 »
На иврит перевели только один ее роман - Страсбургские ночи. Кстати это тоже показатель уровня писательницы - обычно в Израиле вслед за Америкой с радостью переводят всякую феминистскую и антиколониальную непотребщину. Если уж даже у нас сподобились тольку одну херь перевести, уж похоже она совсем не тянет.

 

Яндекс.Метрика