Автор Тема: Есть ли средство от русского сглаза?  (Прочитано 27950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Это вопрос к автору: он сам так определил жанр своего первого романа.

После той вещи он написал ещё более десятка произведений. Давайте тогда Макьюэна судить по сборникам рассказов "Первая любовь, последнее помазание", "Меж сбитых простыней", ну и "Цементному саду".

Для меня Макьюэн начинается с романа "Дитя во времени". Хотя любители бульварного чтива могли бы со мной поспорить и сказали бы, что "Цементный сад" - одна из лучших вещей Макьюэна. (Видел много положительных отзывов в соц. сетях. До сих пор непонятно, что они там нашли.)

P.S. К слову первый роман Достоевского "Бедные люди" я тоже считаю слабым. Да и не все рождаются Томасами Маннами, чтобы за первую же крупную работу дали Нобеля.
« Последнее редактирование: 15.10.2012, 08:50:27 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Умирающий Белинский после "Бедных людей" успел назвать Достоевского новым Гоголем. Слабым он может казаться только на фоне более зрелых работ того же автора, но в 40-е годы для русской литературы это было заметное явление.
С Томасом Манном тоже не всё так просто. В нобелевский диплом действительно вписали первую крупную работу, но с момента выхода её в свет прошло почти тридцать лет, в течение которых писатель не сидел сложа руки.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Я ни коей мере не сравниваю Селфа с Томасом Манном и Достоевским, но ведь и с момента публикации первого романа прошло 20 лет. И в шорт-листе Букера последняя работа, а не первая. Я, думаю, не совсем верно оценивать автора по первой работе.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Давайте не будем судить о последней работе, пока её не прочтём. Судя по любви наших издателей к этому автору (может быть, он им просто по карману, в отличие от настоящих классиков), "Зонт" должен выйти в русском переводе независимо от завтрашнего оглашения имени лауреата.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Давайте не будем судить о последней работе, пока её не прочтём. Судя по любви наших издателей к этому автору (может быть, он им просто по карману, в отличие от настоящих классиков), "Зонт" должен выйти в русском переводе независимо от завтрашнего оглашения имени лауреата.

А я своей оценки не высказывал ни насчёт первой, ни насчёт последней. Просто высказал мнение, что по первой работе автора не судят. Цель сего рассуждения была именно в этом.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Мы не о Селфе спорили, а о жёлтой прессе, которая не стесняется раздавать титулы направо и налево. То у них автор pulp fiction классик, то исполнительница эстрадных шлягеров примадонна. Отсюда и недоумение простого читателя: почему дали Мо Яню, а не какому-нибудь Мураками.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Пользовались известной популярностью также авторы бульварных романов (Уилл Селф...)».

Это вопрос к автору: он сам так определил жанр своего первого романа.

Насчёт прессы мы спорили, я согласился, что был неправ. Ладно, рассуждение становится длинным, я понял, что с вами спорить бесполезно. Если вы считаете вышеприведённый критерий достаточным для отнесения автора к pulp fiction, считайте. У нас плюрализм мнений. Лично мне он кажется сомнительным.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Слава Богу, Хилари Мантел.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отсюда и недоумение простого читателя: почему дали Мо Яню, а не какому-нибудь Мураками.

Мне так нравится этот тупорылый снобизм, мол Мураками, раз популярен, значит бред, а Мо Янь, раз его никто не знает, никто не читал (как и сам человек, высказывающий это мнение) - великий прозаик и гений.

Я, например, не простой читатель, и как не раз уже заявлял, Мураками считаю явлением в литературе, уж точно получше всяких Елинек, Герт Мюллер, Леклезио, и даже Кутзи с его ублюдочным антиколониализмом. И если уж говорить о бульварщине, то и он со своими "Элизабет Костелло" недалеко ушел. Творчество писателя обычно неровное, как уже было сказано, не все рождаются Томасами Маннами.

Вот интересно, а почему слава богу что Мантелл, если вы Селфа не читали, и похоже вообще никого из претендентов не читали? Вам не кажется что в вашем очередном эпатажном элитизме вы обманываете себя, поддерживая самую разрекламированную писательницу? Кстати вы ее читали?

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Конечно читал. И её, и Селфа. Но с грубиянами спорить не желаю, поэтому больше отвечать на ваши вопросы не намерен. В интернете достаточно много сайтов, где невоспитанность является нормой. Там, кстати, наверняка и к Мураками лучше относятся.
Полагаю, что с присуждением очередного Букера эту тему на форуме можно считать исчерпанной. Она, в общем-то, касалась даже прошлогоднего присуждения премии. Предлагаю, если возникнет интерес и к этой награде, открыть новое обсуждение. Разумеется, уже в будущем году, когда обнародуют имена претендентов.

 

Яндекс.Метрика