Автор Тема: Выбираем лауреата 2013 года  (Прочитано 105597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #45 : 11.09.2013, 11:46:54 »
Цитировать
Магрис - один из сильнейших интеллектуалов мира.

Мы тут вроде за писателей голосуем, а не за интеллектуалов, нет? Он может быть очень умным человеком, но в идеальном мире мне бы хотелось, чтобы премию по литературе вручали за литературу, а не за ум, политические и социальные пристрастия, и умение сидеть в застенках.


Раз так, то отдаю свой голос за Вила-Матаса. Но это бесполезно. Во-первых я сам его выдвигал, во-вторых там все высокоинтеллектуальные уже выбрали Магриса и Нотебоома. Именно поэтому я изначально и не хотел участвовать в голосовании.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #46 : 11.09.2013, 12:01:52 »
С литературной точки зрения я считаю романы Магриса сильными. Вила-Матас, например, хорош также, но единственное замечание к нему - это недостаток эпического таланта (который во многих случаях является одной из составляющей Нобелевского лауреата) как говорил Джойс про Мередита, но я, думаю, это восполнимо совокупным творчеством.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #47 : 11.09.2013, 12:06:12 »
Так сейчас вообще нет эпических талантов, и не требуется, поскольку литература изменилась. Писатели больше не учителя жизни как Толстой, и не пишут социальные всеохватывающие семейные саги по-типу Голдсуорси, Томаса Манна или Роже Мартен дю Гара (Я специально привел примеры из разных стран). Сейчас большинство литературы - сугубо личной. Я пошел в бар выпил - давай напишем об этом книжку (Буковски). Меня бросила девушка - вообще поле для графомании. Можно отрицать это изменение в литературе, но не факт, что оно давно произошло. Поэтому нового "Улисса" больше никогда не напишут.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #48 : 11.09.2013, 12:16:14 »
Вообще –то есть. Если на русский не переводят (хотя на русском такие товарищи тоже есть, например, Кантор и Терехов), не значит, что их нет. Если не брать в расчет старшее поколение, есть Карл Кнаусгард со своей эпической 6-томной автобиографией, есть Мирча Кэртэреску, есть Уильям Воллманн, есть  Дэвид Митчелл. Среди авторов еще моложе Зэди Смит, Николь Краусс, Илия Троянов, Франзен. Еще моложе, например, Андреас Неуман и Филипп Мейер со своим романом «American Rust». И это только малая часть, когда не берутся в расчёт крупнейшие мировые авторы уровня Кадарэ, Магриса и Фараха.

Вопрос только в том, что и кого мы хотим читать и видеть, а выбор всегда есть.
« Последнее редактирование: 11.09.2013, 12:28:22 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #49 : 11.09.2013, 12:32:18 »
Угу. Я читал "Поправки" Франзена - действительно претензия на семейную сагу, тогда они на год-два вдруг вошли в моду. Ужасная книга, да еще и факты напутаны. Как главный герой ездил в Литву - сразу видно, что автор ничего про бывший Советский союз не знает, а только наслышан обычнчх американских стереотипов.
Зэди Смит читал - колониализм, я несчастная женщина, бла-бла-бла. Через 100 страниц сломался. Если это новый Улисс, то вы уж меня простите.
Краусс писательница неплохая, я с ней встречался много раз, но до эпичности не дотягивает никак. Ее муж Фоер еще может быть, но он уж слишком на любителя. Митчелл писатель слабый, его атлас ни один из моих друзей не осилил. Абсолютное отсутствие слога. Вы бы почитали Стонер, сразу бы поняли, что так, как писали даже тридцать лет назад уже никто не пишет.

Остальных пока не читал, признаюсь, но как-то чтобы сказать, что на горизонте мелькают сильный фигуры... даже Исигуро, когда попытался написать эпический роман провалился с треском (Безутешные). Фостер Уоллес действительно фигура интересная... Вы его читали?
 

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #50 : 11.09.2013, 12:41:09 »
Нового "Улисса" быть не может, как не может быть новых "Будденброков". Но эпичность этим не ограничивается, правильно?

Про Краусс. Недавно интересовался её последней крупной вещью - "Большой дом", пока, к сожалению, не прочел (в смысле её-то числят как эпическую).

Про Митчелла немного странная оценка. "Улисса" Джойса тоже многие прочесть не могут, так что теперь отказать автору в эпичности и силе таланта?:)

Фостера Уоллеса я убрал из поста, всё-таки он уже несколько лет как не в этом мире. Его романы пока для меня сложны, не так давно начал читать на английском, то есть не читал, но поднаторею, буду (например, та же Мэрилин Робинсон в плане языка тоже оказалась не самой простой писательницей:)).
« Последнее редактирование: 11.09.2013, 13:53:41 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #51 : 11.09.2013, 14:23:18 »
Вила-Матаса прочёл я сам очень давно, причем не на русском, я испанский воспринимаю в оригинале плюс итальянские переводы. Так что не сказал бы, что его имя для меня всплыло тут неожиданно. Насчёт премии ему - не уверен, равным образом и без ущерба для качества её могут получить Мариас, Муньос Молина, Мендоса и т.д. и т.п. Так что тут чисто выбор по собственному вкусу. Я бы из ситуации сегодняшнего дня сказал, что предпочитаю Муньоса Молину.
По Магрису: сравнение с Коэльо оскорбительно. Достаточно сказать, что Магриса высоко ценят и ценили три нобелевских лауреата - Сарамаго, Варгас Льоса и Памук, - о чем они высказывались и не раз. Плюс Эко, который сам в списке, но которого не засчитываем, ибо они друзья.
Далее: в этом году именно отрывок из книги Магриса "L'infinito viaggiare" был выбран Министерством науки и университетов Италии в качестве экзаменационного (написание эссе, анализ и прочее) для выпускников итальянских школ. Это редчайший случай для страны, где предпочитают заканчивать эпохой Д'Аннунцио и Пиранделло. Магрис - уже классик в своем языковом пространстве. Поэтому мы его и рассматриваем, ибо итальянцам не давали премию очень давно, со времен Фо, как вы знаете, уже назрело.
Я вот расстроился бы, попади она к Мараини, темы которой меня регулярно раздражают.
...Но, само собой, это ни о чем не говорит. Те же итальянские школьники не знали в принципе, кто такой Магрис (95%), никогда его не читали и не открывали, выпускников этого года довели до раннего Моравиа от силы, дальше - тишина (ну, кто читает, тот всяких там Джордано, Моччиа и прочих осваивает). Для них это был шок, для многих взрослых итальянцев это имя тоже ни о чем не говорит, максимум колумнист в Коррьере делла Сера, интеллектуал. Общие тенденции - как преподавания, так и чтения - в Италии такие же, как везде.
Важно не только содержание, но и стиль. Я читаю многих итальянских писателей, стилистический упадок наблюдается. В этом смысле Магрис, например, поддерживает высокую планку языка, это не всегда на русском передаётся адекватно, но поверьте на слово: в трехстраничном эссе он крайне редко повторяется с эпитетами. У него такая вот копилка, откуда можно черпать чистый, ясный и красивый итальянский язык, концептуально выверенный к тому же.
В остальном я согласен. Разрыв шаблона - это хорошо, новые имена тоже. Можно ими делиться в отдельной теме, с удовольствием почитаю.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #52 : 11.09.2013, 18:15:42 »
Lorien! В кой веки раз полностью с Вами согласен: мы должны ратовать за литературу, а не за профессуру. Поэтому, будьте любезны, назовите кого-нибудь из оставшихся претендентов. Если не считать Магриса и выдвинутого Вами Вила-Матаса, их трое: Джебар, Иегошуа, Нотебоом. Тот, кого Вы выберете, наверняка войдёт во второй тур нашего голосования.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #53 : 12.09.2013, 21:04:15 »
Тогда Йегошуа.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #54 : 13.09.2013, 01:26:44 »
Что ж, подводим итог первого тура.
Во второй выходят Магрис (3 голоса), а также Джебар, Иегошуа и Нотебоом (по одному голосу).
Во втором туре можно голосовать за любого претендента. Можно и из двоих, указав, кому вы отдаёте предпочтение (в случае равенства голосов примем в расчёт этот дополнительный показатель).
Крайний срок - следующий четверг.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #55 : 13.09.2013, 03:05:51 »
Что ж, подводим итог первого тура.
Во второй выходят Магрис (3 голоса), а также Джебар, Иегошуа и Нотебоом (по одному голосу).
Во втором туре можно голосовать за любого претендента. Можно и из двоих, указав, кому вы отдаёте предпочтение (в случае равенства голосов примем в расчёт этот дополнительный показатель).
Крайний срок - следующий четверг.

Да, вы хитрец как посмотрю. Фразу innamorato "Склоняюсь к тому, чтобы остановиться на первом, хотя и не сильно им впечатлен" расценили как голос только за Нотебоома:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #56 : 13.09.2013, 03:23:46 »
Хитрец, по-моему, Вы, а не я. Цитируйте, пожалуйста, до конца: "Склоняюсь к тому, чтобы остановиться на первом, хотя и не сильно им впечатлен, но полагаю необходимым отметить литературную традицию Нидерландов в его лице премией".

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #57 : 13.09.2013, 04:28:03 »
Понятно, вы по уровню приоритета брали (по поводу подсчёта голосов). У меня претензий нет, извиняюсь.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #58 : 13.09.2013, 16:33:21 »
Давайте, чтобы избежать подобных недоразумений, во втором туре при указании двух претендентов засчитывать по полголоса каждому. Эта дробность уменьшит вероятность одинаковых результатов у нескольких номинантов.

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #59 : 13.09.2013, 17:16:47 »
:) всё верно, Нотебоом. Именно в силу того, что Нидерланды - страна маленькая, но её значение и вклад в западную цивилизацию огромны, и литературная традиция заслуживает того, чтобы быть увенчанной нобелевскими лаврами. Хотя она и довольно специфическая, мне кажется.
Голос за Вила-Матаса отменяю. Он весьма мне интересен, но при прочих равных я не готов его рассматривать как претендента от Испании по состоянию на нынешний день: таковыми считаю Мариаса и Муньоса Молину.
Соответственно, если сейчас можно голосовать и за своего кандидата, то пусть будет так:
1 балл - Нотебоом
0,5 - Магрис

 

Яндекс.Метрика