Автор Тема: Выбираем лауреата 2013 года  (Прочитано 105615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #90 : 05.10.2013, 17:34:26 »
Джон Барт, безусловно, есть. Только он нигде не преподаёт и никогда не преподавал.
« Последнее редактирование: 05.10.2013, 19:04:08 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #91 : 05.10.2013, 18:37:29 »
Джон Барт, безусловно, есть. Только он нигде не преподаёт и никогда не преподавал.

http://en.wikipedia.org/wiki/John_Barth

Я, конечно, понимаю, что это инет и Википедии можно не верить, но всё-таки написано: Пенсильванский университет с 1953 по 1965, Университет в Буффало с 1965 по по 1973, затем Бостонский и Университет Хопкинса до выхода на пенсию в 1995 году.

Да и "ИЛ" Николай Мельников неоднократно упоминает, что Барт - профессор ("Чудовищная проза Джона Барта", ИЛ №4, 2003, http://magazines.russ.ru/inostran/2003/4/bart.html).

Посмотрел сейчас бумажное издание "Химеры". Виктор Лапицкий в предисловии также пишет о профессорстве Барта.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #92 : 05.10.2013, 19:01:00 »
Таким профессором там и наш Аксёнов был! Где его теоретические труды? Кому они известны?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #93 : 05.10.2013, 19:10:51 »
Таким профессором там и наш Аксёнов был! Где его теоретические труды? Кому они известны?

Насчет монографий мне неизвестно. Знаю лишь, что многие статьи о постмодернизме не обходятся без отсылок к статьям Джона Брата, особенно его статьи "Литература восполнения" (1980).

Кстати, по ссылке в английской Википедии указаны его сборники публицистики. Его эссе "Литература истощения" входила в "The Friday Book" (1984), "Литература восполнения" также в этой книге. Основная тематика его эссеистики литература постмодернизма (трёх сборников эссе).
« Последнее редактирование: 05.10.2013, 19:22:08 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #94 : 05.10.2013, 20:13:31 »
Диалог этот, конечно, к теме выбора лауреата нынешнего года никакого отношения не имеет, но речь шла о том, что есть профессиональные писатели (многие из которых пользуются университетской синекурой, где ведут различные семинары) и есть филологи, балующиеся беллетристикой. Надеюсь, список последних мы исчерпали.
Меня беспокоит другое: стоит ли продолжать наш эксперимент, если его участники не читают в полном объёме те немногие переводы пяти отобранных нами же авторов, что вполне доступны и в бумажном, и в электронном виде? Мы ведь затевали его, чтобы ощутить себя в шкуре стокгольмских академиков, которым помимо своей работы, помимо основной академической деятельности нужно ещё ежегодно выбирать лауреата. Думаю, за три года все убедились, что дело это непростое и очень обременительное. Может быть, на этом нам стоит и закончить?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2013 года
« Ответ #95 : 06.10.2013, 07:55:54 »
Может быть, на этом нам стоит и закончить?

Я соглашусь, что можно и закончить. А если есть интерес обсудить каких-нибудь интересных современных писателей, можно это сделать и в отдельной теме (или темах).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика